- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по географии Казахстана 9 класс «География хозяйства, транспортный комплекс Центрального Казахстана»
Коломеец Наталья Александровна, учитель географии КГУ «Средняя школа № 1
имени М.В. Инюшина г. Серебрянска»
План урока по географии Казахстана 9 класс
Тема: География хозяйства, транспортные условия Центрального Казахстана.
Цель урока: Изучить хозяйственную специализацию Центрального Казахстана, выявить проблемы района, связанные с развитием экономики. Показать роль Центрального района в экономике страны.
Задачи урока:
1.Образовательные: сформировать представление об отраслях хозяйства Центрального Казахстана, познакомить с понятием «промышленный узел».
2. Развивающие: развивать умение воспринимать наглядную и словесную информацию, развивать познавательный интерес , речь учащихся, формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, работать с географическими картами.
3. Воспитывающие: продолжить формирование научного мировоззрения, положительного отношения к предметам, воспитание патриотизма.
Средства обучения: экономическая карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, учебники.
Основное содержание урока: понятия «отрасль специализации», «экономический район», «промышленный узел», формирование хозяйства Центрального Казахстана.
Методы обучения: сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
-Сколько экономических районов имеет РК?
-Какую роль играет ЭГП, природные ресурсы для экономического района?
(Влияют на хозяйство, определяют специализацию экономического района)
-Расскажите об особенностях ЭГП ЦК?
- Чем богат и беден ЦК?
- Какого население ЦК?
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Хозяйство Центрального Казахстана»
- Давайте определим цели нашего урока? Что мы должны узнать о хозяйстве Центрального Казахстана?
(Какие отрасли развиты в Центральном Казахстане?Какие экологические проблемы возникают в районе в связи с развитие хозяйства?)
Проблемный вопрос
Почему Центральный Казахстан является наиболее развитым в промышленном отношении регионом?
Формирование новых знаний
-Центральный Казахстан является крупнейшим индустриальным центром. Основу его экономики составляют черная и цветная металлургия, горнодобывающая и угольная промышленность и машиностроение. Имеются также предприятия обрабатывающей,пищевой промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Его доля в валовом региональном продукте составляет более 9% .
Область является крупнейшим индустриальным центром. Основу ее экономики составляют черная и цветная металлургия, горнодобывающая и угольная промышленность и машиностроение. Имеются также предприятия обрабатывающей,пищевой промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды и др.
Растет внешноторговый оборот области. В товарной структуре экспорта доминирует продукция горнодобывающей и металлургической промышленности. Его основу составляют медь, черные металлы и изделия из них.
Продукция области экспортируется в 70 стран мира – в Китай, Италию, Россию, Иран, Узбекистан, Великобританию, Республику Корею, Турцию. Основными поставщиками импортируемой продукции являются государства СНГ, на эти страны ежегодно приходится 60% всего импорта области.
-Давайте более подробно рассмотрим основные отрасли хозяйства Центрального Казахстана
Работа по группам
Формирование групп.
Каждая группа получает задание.
1)Топливная промышленность и энергетика
Прочитать текст учебника с. ______
Прочитать дополнительный материал
Составить кластер: где располагается угольная база
Характеристика угля( запасы, качество)
Кто является потребителем?
Где располагаются крупные электростанции?
( Предполагаемый ответ:Топливная промышленность В начале 1930-х гг. началось широкомасштабное освоение Карагандинского бассейна. В Карагандинском бассейне сосредоточены большие запасы низкозольного, высококалорийного коксующегося каменного угля. В основном он идет на изготовление технологического топлива — кокса. Часть угля сжигают для выработки электроэнергии. Угольные пласты залегают на большой глубине (300 м). При их разработке ведется подземная добыча из шахт. Она трудоемкая: требует больших затрат на производство единицы продукции. Общие запасы составляют 51 млрд. тонн. Электроэнергетика Крупные тепловые электростанции — Карагандиская ГРЭС, Темиртауская и Балхашская ТЭЦ )
2)Черная и цветная металлургия
1.Прочитать текст учебника с._____
2.Прочитать дополнительный материал
3. Составить кластер: Где расположены крупные предприятия черной и цветной
металлургии? Что производят? Потребители.
(Предполагаемый ответ: Черная металлургия представлена комбинатом полного цикла в г. Темиртау. Он производит чугун (100%) и сталь (80%). Это металлургическое предприятие — 7-е по мощности в СНГ.ЦК выставляет на экспорт чугун и сталь. В цветной металлургии наибольшее развитие получила медная отрасль. Горно-металлургические комбинаты построены в Жезказгане и Балкаше. Здесь добывают руду, обогащают и производят из нее рафинированную медь.)
3) Машиностроение. Химическая промышленность. Промышленность строительных материалов.
1.Прочитать текст учебника с._____
2.Прочитать дополнительный материал
3. Составить кластер: Крупные предприятия. Продукция. Потребители.
( Предполагаемый ответ: Машиностроение играет вспомогательную роль и ориентированы в основном на развитие металлургических и горно-добывающих производств. Завод «Каргормаш» производит горно-шахтное производство. Химическая промышленность представлена производством серной кислоты, из отходов цветной металлургии, также наличие сырья – коксующего газа дает возможность производить азотные удобрения)
4) Сельское хозяйство.
Прочитать текст учебника с._____
2.Прочитать дополнительный материал
3. Составить кластер: основные направления сельского хозяйства
В каких регионах развито. Проблемы.
( Предполагаемый ответ: Для развития сельскохозяйственных отраслей наиболее благоприятна северная часть Центрального Казахстана. Здесь выращивают, в основном яровую пшеницу, а также ячмень, просо, подсолнечник, различные овощи и картофель. Разводят крупный рогатый скот и лошадей. На юге большая часть сельскохозяйственных угодий используется только под пастбища для овец. Здесь их разводят повсеместно)
2.Выслушиваются выступления учащихся.
Оценивание работы в группе.
Транспорт Центрального Казахстана.
В Центральном Казахстане особое место занимает железнодорожный транспорт. В 1930-е гг. началось строительство железной дороги Акмола-Караганды-Мойынты-Шу. Ответвления от этой магистрали к рудным месторождениям (Жезказган, Каражал, Темиртау, Балкаш, Саяк) дали толчок развитию цветной и черной металлургии. В районе также развит автомобильный транспорт. Автомагистрали соединяют основные промышленные центры как внутри района, так и за его пределами: Караганды-Темиртау, Караганды-Балкаш-Алматы.
Вернемся к проблемному вопросу, который прозвучал в начале урока.
Почему Центральный Казахстан является наиболее развитым в промышленном отношении регионом?
Выслушиваются мнения учащихся.
Вывод: Центральный Казахстан играет важную роль в экономике Казахстана. Его транзитное положение между всеми регионами страны создает дополнительные преимущества для всестороннего развития хозяйства, что является основной задачей региона на ближайшую перспективу.
4.Закрепление:
1) Найти лишнее: ( записи на доске) Нефть, газ, хром, железная руда, никель, медь, бурый уголь, поваренная соль, марганец, коксующийся уголь, фосфориты.
5.Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Д.З. 1)Прочитать параграф
2)Подготовить информацию о городах Центрального Казахстана
Районный семинар
Урок географии Казахстана в 9 классе
Учитель Лихицкая О.В.
26.02.2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108914-plan-uroka-po-geografii-kazahstana-9-klass-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.