- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Показательные уравнения и неравенства
Тема: «Показательные уравнения и их системы».
Цели:
Образовательная:
рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке навыков их решения.
Развивающие:
развитие зрительной памяти;
развитие математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать ответственность, самостоятельность.
План урока.
Организационный момент. (1 мин)
Итоги математического диктанта. (7 мин)
Изучение нового материала. (12 мин)
Решение показательных неравенств. (22 мин)
Итоги урока. (2 мин)
Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока.
Организационный момент.
Итоги математического диктанта.
а) Анализ ошибок, допущенных учащимися в работе.
б) Решить на доске задания из домашней работы, вызвавшие затруднения у учащихся.
Изучение нового материала.
Какое уравнение называетсяпоказательным?(Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным уравнением).
Определение.Неравенство, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным неравенством.
Для решения таких неравенств используются следующие утверждения:
если, то при следует
если, то при следует
Пример 1. Решим неравенство
Решение.Согласно свойству монотонности показательной функции при основании, большем 1, меньшему значению функции соответствует меньшее значение показателя степени, т.е.
Отсюда:.
Ответ:.
Пример 2. Найдем наибольшее целое значение х,удовлетворяющее неравенству .
Решение.Сделаем преобразование и получим неравенство, равносильное данному: отсюда следует, что или
Решением исходного неравенства является промежуток тогда наибольшим целым значением переменной, удовлетворяющим исходному неравенству, будет .
Ответ:.
Пример 3, рассмотрим открыв учебник на странице 102. (Разбор по учебнику).
Решение показательных неравенств.
№214.
1)
4)
Решение:
1)
Ответ: Ответ: Ответ:
4)
Ответ: Ответ: Ответ:
№215.Найдите наибольшее целое значение х,удовлетворяющее неравенству:
1)
4)
Решение:
1)
Ответ:2. Ответ:1. Ответ:-1.
№217.Решите неравенства:
1)
4)
Решение:
1)
Ответ: Ответ: Ответ:
Для тех, кто все уже выполнил самостоятельно в тетрадях решать № 218.
Задание на дом №215, №218 (дорешать).
Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Тема: «Логарифмические уравнения»
Цели:
Образовательные:
Изучить логарифмические уравнения, ознакомить со способами решения логарифмических уравнений;
Научить решать логарифмические уравнения.
Развивающие:
развивать логическое мышление и математическую речь;
развивать интерес к математике.
Воспитывающая:
воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей.
План урока.
Организационный момент (1 мин).
Объяснение нового материала (15 мин).
Практическая работа (22 мин).
Домашнее задание (1 мин).
Итоги урока (2 мин).
Ход урока.
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
Определение.Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим уравнением.
Простейшим логарифмическим уравнением является уравнение
(1)
Гдеaиb – данные числа, аx – переменная величина.
Если то такое уравнение имеет единственный корень
Решение более сложных логарифмических уравнений, как правило, сводится либо к решению алгебраических уравнений, либо к решению уравнений вида (1).
Рассмотрим способы решения логарифмических уравнений.
Способ применения определения логарифма.
Пример 1. Решим уравнение
Решение.По определению логарифма можно написать:
, откуда: x=2.
Проверим найденное значение переменной: Значит, значение удовлетворяет данному ответу.
Ответ:.
Способ приведения уравнения к виду с последующим применением потенцирования.
Пример 2. Решим уравнение: .
Решение.Найдем область допустимых значений переменнойх.Для этого решим следующую систему неравенств:
Областью допустимых значений переменной хявляется промежуток преобразуя данное уравнение, имеем: . Потенцируя, имеем:
,
.
Ответ:.
Способ введения новой переменной.
Пример 3. Решим уравнение: .
Решение: Обозначим черезy,тогда вместо исходного уравнения получим:
Найдем теперь искомые значения х:
, ,
.
Ответ:
Способ почленного логарифмирования.
Пример 4. Решим уравнение
Решение.Перепишем данное уравнение в следующем виде:
.
Теперь почленно прологарифмируем это уравнение по основанию 2:
=y,
, ,
.
Ответ: .
Практическая работа
№271. Решите уравнения:
1)
3)
Решение:
Ответ: 2. Ответ: 2.
№272.
1)
3)
Решение:
ОДЗ: ОДЗ:
.
.
Ответ: 2. Ответ: -3.
Домашнее задание: Определение выучить.
№273, №274.
Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109056-konspekt-uroka-po-teme-pokazatelnye-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.