Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Разработка урока музыки "В чем сила музыки В.А. Моцарта?»

На уроке учащиеся познакомятся с музыкой В. Моцарта
Закрепят понятия « серенада», «сюита», «рондо».
Знакомство с новыми понятиями «рефрен», «эпизод», «реквием».

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов № 70

РАЗРАБОТКА

урока музыки

на тему:

«В чем сила музыки В.А. Моцарта?»

для 6 «Б» класса,

проведённого в рамках городского семинара.

Учитель:Цыганкова М.И.

Дата проведения: 13.02.2014

г.о. Тольятти

2014 год

Открытый урок музыки в 6 Б классе,

Тема урока: «В чем сила музыки В.А. Моцарта?»

Цели урока:

Познакомить учащихся с новыми произведениями В.А. Моцарта.

Углубить представления о жанрах классической музыки.

Прививать любовь к симфонической музыке.

Задачи урока:

Формировать сознание того, что сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и в глубокой жизненной правдивости;

Закрепить понятия « серенада», «сюита», «рондо».

Познакомить с новыми понятиями «рефрен», «эпизод», «реквием».

Формировать понятия о связи времен, различных культур, места и роли каждого человека в обществе;

Развивать вокально-хоровые навыки.

Воспитывать музыкально – эстетический вкус учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

17 урок «Мелодия – душа музыки».

Оборудование:

Компьютер, проектор, фортепиано,

видеофильм“Амадей”, портрет В. Моцарта,

опорные карты (серенада, сюита, рондо, рефрен, эпизод),

либретто оперы «Свадьба Фигаро»,

раздаточный материал: (карточки со словами

из арии «Фигаро»).

ХОД УРОКА

1.Вход учащихся в класс под музыку В.А .Моцарта. Реквием, Лакримоза.

Музыкальное приветствие.

Музыкальная посадка.

2. Организационный момент.

3. Изучение нового материала.

( На доске портрет композитора и запись: Вольфганг Амадей Моцарт

( 1856-1891 г.г.).

Учитель: Сегодня мы познакомимся с творчеством великого композитора

В.А. Моцарта.

Учитель: Моцарт - вечный свет…Так уже в течении нескольких столетий

говорят об этом композиторе. Музыка венского классика продолжает нас радовать и сегодня. Как вы думаете: почему его музыку и сейчас все знают, слушают?

-Ответы детей.

Учитель: За свои 35 лет жизни он написал более 600 произведений-

оперы, симфонии, концерты. сонаты, ансамбли, песни .

Он был клавесинистом, органистом, скрипачём, дирижёром, композитором.

Его яркий, щедрый талант и постоянное горение дали необычные в своём роде результаты: 70 томов его сочинений.

Когда Моцарт умер, его тут же забыли. Не нашлось даже денег на достойные похороны: его похоронили в общей могиле для бедняков.

« Вечно солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт».

Сегодня на уроке мы услышим отрывки из его произведений. но сначала ответьте: как можно представить себе правду в музыке? Что должна передавать музыка?

-Ответы детей.

Учитель: Правда музыки Моцарта – это правда его внутреннего мира.

Сейчас услышим фрагмент произведения, которое знают все.

Музыка вырастает из интонации трёх нот, в которых можно уловить состояние человека.

( Звучит фрагмент Симфонии № 40 ).

Учитель: Как называется это произведение?

Какое настроение несёт в себе эта музыка?

Где вы слышали его?

Учитель: В Вене во времена Моцарта было принято организовывать

концерты, особенно ночью, под окнами возлюбленной. Эта ночная музыка называлась «СЕРЕНАДА». В 17-18вв. получила распространение инструментальная серенада - СЮИТА. К числу таких произведений относится « Маленькая ночная серенада». Мы послушаем последнюю её часть – РОНДО. Обратите внимание на характер музыки.

(Звучит музыка).

Учитель: Определите по характеру жизненное значение произведения. Какие

интонации звучат в ней? Для каких инструментов написана она? Попробуем пропеть главную тему Рондо.

(Поём мелодию).

Учитель: Похожа эта музыка по настроению на 40-вую симфонию?

Ищем различия: темп, лад, динамика, звуковедение.

Теперь давайте дадим определение «рондо».

-Главная тема повторяется?

-Да, много раз.

-Повторение темы не менее 3 раз в основной тональности называется – РЕФРЕН.

-Звучала ли музыка в другой тональности?

-Да, но не часто.

-Это называется – ЭПИЗОД.

-Рондо возникло из хоровых песен, в которых запевала исполнял разные по музыке куплеты (эпизоды), а хор подхватывал неизменный припев (рефрен).

Вывод: Серенада – это лёгкая, танцевальная, изящная, светлая музыка для праздников, которую исполняли ночью своей возлюбленной.

Сюита – это инструментальная серенада.

Рондо – это последняя часть сюиты.

(Повторное слушание).

4.Физ. минутка.

5.Проверка домашнего задания.

Детям было предложено на выбор 3 задания:

1- прочитать либретто оперы «Свадьба Фигаро».

2 - прослушать арию Фигаро.

3 – по желанию нарисовать главного героя.

Учитель: Кто прочитал либретто оперы «Свадьба Фигаро»?

Кто хочет кратко его пересказать?

( Учащиеся кратко пересказывают либретто ).

Учитель: А сейчас давайте прослушаем арию главного героя этой оперы – Фигаро.

( Слушание арии ).

Вопросы для обсуждения:

- Чем отличается музыкальный язык рефрена от эпизодов?

– Где музыка грациозная, а где звучит в характере военного марша?

– Что за мысль подчёркивается в арии?

Учитель: Кто из вас нарисовал дома этого персонажа?

( Показ рисунков учащихся ).

6. Подведение итогов выполнения домашнего задания.

7. Продолжение разучивания нового материала.

Учитель: Сейчас мы попробуем выучить отрывок из этой арии.

( Учащимся раздаются карточки со словами из арии )

«Мальчик резвый, кудрявый, влюблённый,

Адонис, женской лаской прельщённый,

Не довольно ль вертеться, кружиться,

Не пора ли мужчиною стать».

1. Пропеваем мелодию под аккомпанемент в медленном темпе.

2.Проговариваем текст по фразам.

3. Пропеваем поочерёдно, по фразам. Отдельно мальчики, отдельно девочки.

4. Поём все вместе.

Учитель: Особенностью всех выдающихся композиторов является широта

жизненного содержания музыки. Есть музыка трагическая, шутливая, драматическая, лирическая, есть и маленькие пустячки. При этом каждый композитор имеет свои характерные черты, творческий стиль. Музыку В .Моцарта мы узнаем по ее особой чистоте, ясности, прозрачности. Предлагаю вам посмотреть фрагмент видеофильма « Амадей».

(Просмотр видео).

Учитель: Многие из вас знают детскую песенку “Жил-был у бабушки

серенький козлик”, и ее автор тоже В. Моцарт.

Исполнение этой темы:

По полутонам вверх на слоги “да”, “ла”.

legato, non legato.

Ритмический канон.

8. Подведение итогов.

- Всегда в истории - каждое предыдущее рождает последующее. Так и жизни: вчерашний день рождает наш сегодняшний, а сегодня мы готовим наш завтрашний день.

- В .Моцарт попытался разрушить тягостную и унизительную зависимость музыканта-слуги. Глубокая серьезность, драматизм музыки – вот в чём бессмертие этого великого музыканта. Жизнь никогда не бывает только светлой, ясной, в ней неизбежны утраты и разочарования. Так в чём же сила музыки Моцарта?

(Ответы детей)

Вывод: Сила музыки не только в её красоте, но и в глубокой жизненной правде. Музыка передаёт настроение человека, заставляет нас улыбнуться и испытать печаль.

Последнее сочинение В. Моцарта, которое он даже не успел закончить, называется “Реквием”. Воплощает душевные переживания и мир человеческих чувств. Картина великой скорби и горя по утраченному. С этим произведением мы будем знакомится на следующем уроке.

9. Домашнее задание:

К тем произведениям, которые понравились вам более всего: подобрать стихи, созвучные выбранному произведению.

10. Рефлексия.

1. Какие чувства вы испытали на уроке?

2. Что больше всего понравилось?

3. Что не понравилось?

Учитель: Я хочу отметить, что каждый из вас сегодня был настоящим

творцом, вы чувствовали, сопереживали, мыслили, пытались понять суть каждого произведения.

Приглядывайтесь к облакам.

Приглядывайтесь к птицам,

Приглядывайтесь к родникам –

ничто не повторится.

За мигом – миг, за шагом – шаг

Впадайте в изумление.

Всё будет так, и всё не так, через одно мгновенье.

11.Выставление оценок.

- Спасибо за работу. Самым активным ребятам я ставлю пятёрки. Других оценок сегодня мне ставить не хочется!

12. Музыкальное прощание.

13. Выход под музыку В.А. Моцарта. Реквием. Лакримоза.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109873-razrabotka-uroka-muzyki-v-chem-sila-muzyki-va

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки