- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Декоративные заплаты: бахрома, аппликация
Класс:
Дата:
Тема: «Декоративные заплаты, тканные и плетеные пояса, вышивка, бахрома, аппликация»
Цель урока:
1. Обучающая:ознакомить с технологией выполнения и приемами наложения
декоративных заплат, изготовление бахромы, пояса, аппликации
2. Развивающая: развивать воображение, эстетический вкус
3. Воспитывающая: бережное отношение к окружающему имуществу, культуру общения, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Предметные:
Уметь определять качество выполненной работы
Закрепить знания, умения и навыки декоративных заплат.
Воспитывать творческие способности, эстетический вкус, аккуратность при работе.
Вид урока: объяснение нового материала
Тип урока:комбинированный
Метод урока: объяснительно-демонстрационный, практический
Форма урока: индивидуальная
Прогнозируемый результат:
знать:технологию выполнения заплаты, бахромы, аппликации
уметь: применять полученные знания на практике
Наглядные пособия:учебник «Технология» 8 класс, иллюстрации, презентация
Оборудование:учебник Технология 8 класс, компьютер, презентация
Ход урока
І. Орг.момент. Приветствие. Заполнение журнала.
ІІ. Объяснение нового материала
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ремонтом одежды с помощью декоративной накладной заплаты. Вовремя сделанный ремонт одежды изменяет срок ее носки.
Чтобы дальше сохранять одежду в хорошем состоянии, следует приучать себя к бережному отношению к вещам. Нужно пришивать оторванные пуговицы, крючки и кнопки, зашивать распоровшиеся швы, штопать дырочки или накладывать заплаты.
Заплаты могут быть накладные и подкладные. Пришивать их можно на машине или вручную. Можно наложить заплату и с помощью специального клея. Обычно ткань для заплаты должна иметь те же рисунки и направления долевой нити, что и ткань изделия. У декоративной накладной заплаты цвет, рисунок и форма подбираются по желанию.
Для закрепления декоративной заплаты – аппликации используют прямую и зигзагообразную машинные строчки.
Вводный инструктаж:
Сегодня на уроке вы должны выполнить ремонт одежды с помощью декоративной накладной заплаты. Для этого надо:
1) обработать поврежденное место на образце ткани (небольшой разрыв зашить с лицевой стороны косыми стежками). (см. слайд № 2) Дырку предварительно обрезать ножницами и придать ей геометрическую форму, а края срезов обработать обметочными косыми стежками (см. слайд № 3).
2) выбрать рисунок аппликации, вырезать детали из бумаги;
3) Подобрать ткани по цвету, рисунку и вырезать детали аппликации из ткани.
4) Наложить детали на прокладочную ткань (флизелин, клеевая ткань), заколоть булавками и приметать (см. слайд №4). Если рисунок сложный, то элементы примётываются один на другой, начиная с нижнего.
5) Пристрочить края, деталей рисунка зигзагообразной строчкой, подобрать величину зигзага (см. слайд № 5);
6) Вырезать аппликацию, не захватывая строчку.
7) наложить готовую аппликацию на поврежденное место с лицевой стороны изделия, приметать и настрочить по контуру прямой машинной строчкой, сделать закрепку, удалить наметку, приутюжить.
Практическая работа
А теперь вы должны выполнить образец декоративной заплаты.
Заключительный инструктаж:
Теперь вы должны проверить, не стягивается ли изделие заплатой, посмотреть ровные ли строчки вы проложили, а также оценить качество приутюживания.
Плетеный пояс из ниток.
Пояс — это маленькая, но очень важная деталь гардероба. Не всегда получается подобрать пояс к одежде. Решение такой задачи может быть очень простым. Если к наряду подойдет плетёный пояс, то сплести его можно из ниток, тесьмы, лент.
Для изготовления витого шнура (рис. 1) берём пасмо из нескольких нитей длиной приблизительно в 2,5 раза больше от готового шнура. Если желательно свить шнур двухцветным, надо взять по половине длины нити каждого цвета, завязываем их узлом, потом начинаем скручивать. Для этого большим и указательным пальцами обеих рук одновременно скручиваем пасмо в противоположных направлениях, пока не возникнут бугорки. Свёрнутые нити придерживаем посредине, соединяем оба конца вместе, отпускаем шнур, и он закручивается сам собой. Концы его завязываем узлом, оставляя кончики, которые разрезаем ножницами, равняем и получаем кисти.
Бахрома – это один из самых распространенных, популярных и востребованных видов декоративной отделки изделий из текстиля. Благодаря использованию бахромы при декоративном оформлении текстильных предметов интерьера появляется возможность быстро и, что самое главное, качественно сделать обычные шторы и даже занавески настоящим произведением искусства. Кроме того, следует отметить, что существует несколько разновидностей бахромы, а именно: в виде тесьмы, которая может иметь кисточки и помпоны, витая бахрома и многие другие.
Интересен еще и тот факт, что слово бахрома произошло от арабского «махрома», означающее вуаль для женщин, а также кружево. Одним словом, что-то пышное и роскошное. Углубляясь в историю, следует отметить, что в 1583 году было описано имущество Ивана IV (Грозного), в ходе этой описи было засвидетельствовано слово бахрома, которое было заимствовано из турецкого и крымско-татарского языка. Кроме того, начальная буква «м» на «б» была заменена тюрками.
Бахрома представляет собой декоративную отделочную тесьму, которая свисает с одного края нитями, различного вида прядками, подвесками, а также шнурками. Бахрому применяют для декорирования различных текстильных изделий, в число которых входят подушки, покрывала, шторы, пледы, скатерти и многие другие предметы интерьера, выполненные из ткани на мягкой и жесткой основе. Кроме того, нередко бахрому используют при обшивке краев одежды, женских сумочек, а также платков, шарфов и многого-многого другого. Следует также отметить, что бахрома создает превосходный эффект. Посредством этой великолепной бахромы возможно акцентировать контуры изделий, а также придать им превосходный внешний вид.
Наиболее распространенными считаются аппликации из ткани, поскольку выбор тканей для их изготовления не ограничен: в дело пойдут любые лоскутки и обрезки материи всевозможных расцветок и различной фактуры. Однако не рекомендуется применять для работы те ткани, которые легко осыпаются или не отличаются большой прочностью: изделие, выполненное в технике аппликации, должно быть долговечным, особенно если оно предназначается в подарок кому-то из ваших близких.
Подготовив эскиз рисунка, строят выкройку деталей в натуральную величину на плотной бумаге или картоне. Затем выкройка вырезается строго по контуру. Крупные детали можно вырезать ножницами с большими лезвиями, мелкие же лучше аккуратно выкроить при помощи маленьких ножниц с прямыми концами.
Подобрав соответствующие рисунку лоскутки ткани необходимого цвета, следует немного накрахмалить их (чтобы нитки на срезах ткани меньше осыпались) и хорошо проутюжить.
Выкроить лоскуты материи можно и из старых ненужных вещей: фетровых шляп, драповых пальто, шерстяных платьев и юбок. Однако при этом нужно следить, чтобы ткань полученных заготовок не была изношенной, потертой или потерявшей свой первоначальный цвет, — ведь тогда может пострадать внешний вид будущего изделия.
3. Заключительная часть:
а) подведение итогов урока;
б) выставление оценок.
4. Домашнее задание Подготовить сообщение на тему Тканевая аппликация»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.