- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Работа с циклами»
УРОК ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «РАБОТА С ЦИКЛАМИ»
Тема урока: Обобщение и закрепление материала по теме «Циклы».
Цель урока –
Закрепить у учащихся навыки:
решение задач на применение алгоритмов циклов «До», «Пока», «Для» с использованием блок-схем;
сопоставления блок-схемы и программы;
написания программы по блок схеме
набор и откладки программы, нахождения и исправления ошибок в программе.
Задачи урока:
с точки зрения деятельности учителя:
Помочь учащимся в создании компьютерной модели поставленной задачи;
Закрепить умения учащихся записывать алгоритмы циклов «До» «Пока» «Для» с помощью блок-схем и языка программирования паскаль;
Увеличь учащихся созданием программ на языке программирования и их отладкой;
с точки зрения содержания материала:
Закрепить понятие алгоритма цикла;
Закрепить понятие об операторах циклов «До» «Пока» «Для»
Закрепить понятие о теле цикла;
Закрепить о счистке цикла;
Решить задачи на использование циклов «До» «Пока» «Для»;
С точки зрения внутреннего изменение учащихся-школьники учатся:
Правильно подбирать условия для цикла;
Предвидеть результат выполнения алгоритма
Писать программы по блок-схеме алгоритма цикла
Проводить аналогии при решения задач
С точки зрения внешне выраженной деятельности учащихся:
Учащиеся должны закрепить знание форматов операторов циклов «До»
«Пока» «Для»;
Учащиеся должны решеть задачи на использовании алгоритмов циклов «До»
«Пока» «Для»;
Продолжить формирование умений учащихся находить ошибки в программах.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Место урока в учебном плане.
Данный урок является последним в теме Циклы. Он предназначен для закрепления пройденного материала по этой теме и включает в себя обобщение знаний по алгоритмам циклов До Пока Для.
К моменту проведения урока учащиеся обладают следующими ЗУН:
Умеют рисовать блок-схемы, в том числе с использование циклов;
Умеют сопоставлять блок-схему и программу;
Знают типы данных;
Умеют описывать переменные
Знают основные операторы Паскаля
Знают разделы программы в Паскале
Знают операторы циклов До Пока Для
В данном уроке у учащихся продолжается формирование навыков:
Использования алгоритмов цикла;
Применения блок-схем для решения поставленных задач;
Использование операторов цикла в языке программирования Паскаль;
Набора и отладки программы в среде программированияTurboPascal.
Программное обеспечение урока:
TurboPascal;
MS Excel;
HuperTest.
Дидактические материалы:
Карточки с заданиями;
Компьютерный тест.
Оборудование урока: мультимедийный проектор.
Наглядное пособие: диаграмма, подготовленная в MSExcel.
Реализация поставленных задач.
На уроке применяются элементы рейтинговой системы: для получения желаемой оценки ученик должен набрать в течение урока определенное количество баллов (не менее 45 баллов – оценка «5», не менее 35 баллов - оценка «4», не менее 25 баллов – оценка «3»). В начале урока каждый учащийся составляет свой индивидуальный план работы, выбирая посильные задания.
План работы | ||
Название задания | Максимальное количество баллов | Набранное количество баллов |
Компьютерное тестирование | ||
Вариант 1 | 5 | |
Вариант 2 | 10 | |
Поиск ошибок в программе | ||
Вариант 1 | 5 | |
Вариант 2 | 5 | |
Определение результата выполнения фрагмента программы | ||
Вариант 1 | 2 | |
Вариант 2 | 2 | |
Вариант 3 | 2 | |
Написание программы по блок-схеме | ||
Вариант 1 | 3 | |
Вариант 2 | 5 | |
Решение задач на компьютере | ||
Вариант 1 | 5 | |
Вариант 2 | 5 | |
Вариант 3 | 5 | |
Вариант 4 | 8 | |
Вариант 5 | 8 | |
Вариант 6 | 10 | |
Вариант 7 | 10 | |
Вариант 8 | 10 | |
Вариант 9 | 15 | |
Вариант 10 | 15 | |
Итог: | 130 | |
На первом этапе урока учащимся предлагается выполнить один из двух вариантов компьютерного теста .
Второй этап включает в себя поиск ошибок в программе, определение результата выполнения фрагмента программы, написание программы по блок-схеме, решение задачи на компьютере. Здесь предлагаются задания разного уровня сложности с разной ценой в баллах. Каждый учение сам решает, задания какого уровня сложности он будет выполнять.
В течение всего урока результаты работы учащихся отображаются на экране в виде диаграммы. По ней ребята могут следить за ходом урока, а также отслеживаться набранные ими баллы, т.е. свою будущую оценку, и при необходимости стараться набрать дополнительные баллы. Такой подход повышает интерес учащихся к уроку и позволяет достичь «прозрачности» оценки, т.е. ребята всегда знают, за что им поставлена та или иная оценка.
План урока.
1. Постановка цели урока.
2. Актуализация знаний.
3. Решение задач.
3.1 Поиск ошибок в программе
3.2 Определение результата выполнение фрагмента программы
3.3 Написание программы по блок-схеме
3.4 Решения задач на компьютере
4. Домашнее задание
5. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Постановка цели урока
Учитель. На предыдущих уроках мы изучили алгоритмы цикла, научились составлять блок-схемы и решать задачи с использованием алгоритмов цикла. Сегодня мы продолжим работу с алгоритмами цикла и постараемся выяснить, кто как усвоил тему.
У вас на столах имеются бланки планов работы и бланки с заданиями. Каждый из вас должен составить свой план работы на уроке, исходя из того что для получения оценки «5» надо 45 баллов, оценки «4»-35 баллов, оценки «3» - 25 баллов.
Учащиеся составляют план работы на урок.
2. Актуализация знаний
Учащиеся пересаживаются за компьютеры и выполняют один из двух вариантов компьютерного теста.
Вопросы компьютерного теста.
Вариант 1.
1. Алгоритм, в котором команды выполняются многократно, - …
а) цикл
б) линейный
в) ветвление
г) неполное ветвление
2. Цикл «До» - это цикл …
а) в котором условие проверяется в начале тела цикла
б) в котором условие проверяется в конце тела цикла
в) с известным числом повторений
3. Цикл «Пока» - это цикл …
а) в котором условие проверяется в начале тела цикла
б) в котором условие проверяется в конце тела цикла
в) с известным числом повторений
4. Цикл «Для» - это цикл …
а) в котором условие проверяется в начале тела цикла
б) в котором условие проверяется в конце тела цикла
в) с известным числом повторений
5. Особенностью цикла «До» является то, что …
а) тело цикла может не выполниться ни разу
б) тело цикла выполняется хотя бы один раз
в) известно число повторений
г) цикл является бесконечным
6. Особенностью цикла «Пока» является то, что …
а) тело цикла может не выполниться ни разу
б) тело цикла выполняется хотя бы один раз
в) известно число повторений
г) цикл является бесконечным
7. Особенностью цикла «Для» является то, что …
а) тело цикла может не выполниться ни разу
б) тело цикла выполняется хотя бы один раз
в) известно число повторений
г) цикл является бесконечным
8. Операторы цикла «До» -…
а) While … To … Do
б) Repeat … Until
в) For … To … Do
г) If … Then … Else
9. Операторы цикла «Пока» -…
а) While … To … Do
б) Repeat … Until
в) For … To … Do
г) If … Then … Else
10. Операторы цикла «Для» -…
а) While … To … Do
б) Repeat … Until
в) For … To … Do
г) If … Then … Else
Ответы. 1-а, 2-б, 3-а, 4-в, 5-б, 6-а, 7-в, 8-б, 9-а, 10-в.
Вариант 2.
1. Алгоритм, в котором команды выполняются многократно, - …
а) цикл
б) линейный
в) ветвление
г) неполное ветвление
2. Операторы цикла «До» -…
а) While … To … Do
б) Repeat … Until
в) For … To … Do
г) If … Then … Else
3. Операторы цикла «Пока» -…
а) While … To … Do
б) Repeat … Until
в) For … To … Do
г) If … Then … Else
4. Операторы цикла «Для» -…
а) While … To … Do
б) Repeat … Until
в) For … To … Do
г) If … Then … Else
5. В возрастающем цикле «Для» счетчик изменяется на …
а) 1
б) -1
в) 2
г) 0
6. В убывающем цикле «Для» счетчик изменяется на …
а) 1
б) -1
в) 2
г) 0
7. В цикле «Пока» счетчик изменяется …
а) на 1
б) на 2
в) на 3
г) по усмотрению программиста
8. Сколько раз повторится цикл fori:=1to 10 do …?
а) 10
б) 9
в) 11
г) 12
9. Сколько раз повторится цикл fori: =8 downto 2 do …?
а) 7
б) 8
в) 2
г) 10
10. Определите результат выполнения алгоритма:
s:= 0; for i:= 1 to 5 do s:=s+i; writeln ( s );
а) 15
б) 8
в) 2
г) 10
Ответы. 1-а, 2-б, 3-а, 4-в, 5-а, 6-б, 7-г, 8-а, 9-а, 10-а.
Оценки за выполнение теста выставляются автоматически программой тестирования (HyperTest). Оценка «5» ставится за 90 и более процентов правильных ответов, «4»-за 75-90%, «2»-менее 65%. Эти оценки программы переводят в баллы следующим образом: при тестировании по варианту 1: «5»- 5баллов, «4»- 4балла, «3»- 3балла, «2»- 2балла;при тестированиипо варианту 2: «5»-10 баллов , «4»-8баллов, «3»-6 баллов, «2»-4 балла.
Учитель заносит эти баллы в таблицу MSExcel, где автоматически строится диаграмма оценок, проецируемая на экран через мультимедийный проектор. Столбцы диаграмм окрашены в разные цвета - индивидуальный цвет ученика указан на бланке его плана работы.
3. Решение задач
По завершении выполнения теста учащиеся начинают работать по индивидуальным планам. Им предлагаются следующие задания:
3.1 Поиск ошибок в программе.
Вариант 1 (максимальное количество баллов - 5).
Program xxx;
Use CRT;
VAR
N: Integer;
Begin
Clrscr;
Writeln (‘Введитечисло’);Real(`k`);
Repeat
k:=k+1;
Writeln(k) ;
Until k<10;
End.
Вариант 2 (максимальное количество баллов – 5).
Program 1xxxx;
Uses CRT;
Var
I, N: Real;
Begin
Clrscr;
Writeln (`Введитечисло`); Read (N);
For I:=1 Downto 10 to
Begin Writeln (`Число`, N; 3; 3); End.
Данное задание учащиеся выполняют в тетрадях: указывают строки, в которых имеется ошибка, при необходимости объясняют характер ошибки. Учитель оценивает выполненное задания, выставляя по 1 баллу за каждую найденную ошибку. Баллы заносятся в электронную таблицу.
3.2. Определение результата выполнения фрагмента программы.
Вариант 1 (максимальное количество баллов -2).
Fori: =1 to 10
Begin
Write (i);
End;
Вариант 2 (максимальное количество баллов -2).
k :=3;
White k>10 do
Begin
S: =k*k;
K:=k+1;
End;
Вариант 3 (максимальное количество баллов – 2).
K:=1;
Repeat
Write (k);
K:=k+1
Until k>10;
Данное задание учащиеся выполняют в тетрадях: записывают, что будет выдано на экран в результате выполнения фрагмента программы.
Учитель оценивает выполнения задания. Баллы заносятся в электронную таблицу.
3.3 Написание программы по блок-схеме.
Вариант 1 (максимальное количество баллов - 3)
нет
Вариант 2 (максимальное количество баллов - 5)
нет
I=1,k
Данное задание учащиеся выполняют в тетрадях: пишут программу.
Учитель оценивает выполнение задания. Баллы заносятся в электронную таблицу.
3.4. Решение задач на компьютере.
Номер варианта | Формулировка задачи |
Максимальное количество баллов за решение задачи | ||
1 | Даны 10 чисел. Вывести квадрат суммы этих чисел, используя цикл «До» | 5 |
2 | Даны результаты спортсмена по 5 видам спорта. Определить общее количество набранных им баллов | 5 |
3 | Напечатать таблицу соответствия веса в фунтах и килограммах для значений 1,2, …, 10 фунтов. (1 фунт=453г) | 5 |
4 | Напечатать таблицу стоимости 50,100,150, …, 1000г сыра. Стоимость 1 вводится с клавиатуры | 8 |
5 | Даны 10 чисел. Найти сумму положительных чисел | 8 |
6 | Известны оценки двух учеников по 4 предметам. Определить, какой ученик учится лучше | 10 |
7 | Даны массы и объемы n тел. Определить среднюю плотность этих тел | 10 |
8 | Даны 10 чисел. Вывести все четные числа, меньше 10. Используя цикл «До» | 10 |
9 | В области 10 районов. Заданы площади, засеваемые пшеницей (в гектарах), и средняя урожайность (в центнерах гектара) в каждом районе. Определить количество пшеницы, собранное в области, и среднюю урожайность по области | 15 |
10 | Гражданин 1 марта открыл счет в банке, положив на него 1000 у.е. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2% от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через 5 месяцев | 15 |
При выполнении данного задания каждый учащийся сначала рисует в тетради блок-схему, а затем составляет по ней программу на компьютере.
Проверка выполнения задания осуществляется с помощью шаблона, в котором указанно, что выводится на экран. Например:
1 | Ввод | 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 |
Вывод | 3025 | |
2 | Ввод | 12,4,7,9,3 |
Вывод | 35 |
Если результаты получаются верными, то учащемуся начисляются баллы и заносятся в электронную таблицу. При нехватке компьютеров возможны формальное исполнение программ и проверка алгоритма.
Большое количество задач необходимо для обеспечения свободы выбора.
4. Домашнее задание
Повторить операторы цикла.
Решить одну из задач, предлагавшихся на уроке.
5. Подведение итогов урока
Учитель предлагает ученикам выставить в дневники оценки, которые они заработали на уроке. При выставлении оценок ребята руководствуются показателями диаграммы.
Учитель выставляет оценки в журнал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110622-razrabotka-uroka-po-teme-rabota-s-ciklami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.