- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Способы решения тригонометрических уравнений модуль «Тригонометрические уравнения»
Итоговая контрольная работа
План – конспект урока
Преподаватель математики
ГБПОУ Строгановский колледж
Пешкова Ольга Алексеевна
Тема: «Решение тригонометрических уравнений» / модульная технология/
Тип занятия: занятие по повторению и обобщению знаний, закрепление умений
Цели и задачи занятия:
Образовательные– сформировать у студентов умение различать тригонометрические уравнения по способам решения, отработать навыки решения различных видов тригонометрических уравнений;
Развивающие– развивать умение работать с книгой, самостоятельно добывать знания; развивать и совершенствовать умения применять знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы;
Воспитательные – воспитывать трудолюбие, умение работать в парах, аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.
Оборудование занятия: учебники, опорные конспекты, карточки с заданиями, чистые листы для самостоятельной работы, справочный материал (значения тригонометрических функций, решение простейших тригонометрических уравнений, основные формулы тригонометрии).
Литература:
М.И.Башмаков Математика, учебник для начального и среднего профессионального образования, М., 2013 г
Ш.А.Алимов Алгебра и начала анализа, учебник 10 – 11 класс, М., 2012 г.
В.С.Крамор Повторение курса алгебры, М., 2010 г
М.Л.Галицкий Углубленное изучение алгебры и математического анализа /пособие для учителя/, М., 2011 г.
Структура занятия
Организационный этап
Мотивация
Этап применения знаний и способов деятельности
Подведение итогов. Рефлексия
Ход урока:
Учебный элемент, хронометраж времени | Учебный материал, задания для студентов | Руководство по усвоению материала занятия |
УЭ 0 2 минуты | Задача: подготовка студентов к работе. Взаимное приветствие, проверка готовности группы к занятию, организация внимания. Великий физик, математик и политик А. Эйнштейн заметил: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно» Сегодня мы повторяем, приводим в систему знания по способам решения тригонометрических уравнений. Ваша задача: показать свои знания и умения по их решению. Пояснить, что в процессе работы над учебными элементами /модулями/ студенты должны уметь: 1 уровень – решать простейшие тригонометрические уравнения; использовать алгоритмы решения различных тригонометрических уравнений; 2 уровень – решать тригонометрические уравнения, самостоятельно выбирая метод решения; 3 уровень – все, что достигнуто на 1 и 2 уровнях, необходимо применить в нестандартной ситуации 1 уровень – общий, знаниями данного уровня должны овладеть все студенты группы; 2 уровень включает все, что достигнуто на 1 уровне, но более сложного вида; 3 уровень – все, что достигнуто на 1 и 2 уровнях, должно применяться в нестандартных ситуациях. | УЭ 1 – УЭ 4 – соответствует 1 уровню подготовки. УЭ 5 – обеспечивает 2 уровень подготовки. УЭ 6 – 3 уровень подготовки. Вся работа над данным модулем сопровождается оценочным листом. |
УЭ 1 10 минут | Тригонометрия традиционно популярна при проведении экзаменов, в том числе ИГА, конкурсов, олимпиад. В связи с этим важно научиться решать тригонометрические уравнения, определять способы решения тригонометрических уравнений. Устные упражнения: - какие обратные тригонометрические функции вы знаете? Как их находить с помощью таблицы значений тригонометрических функций? - назовите формулы корней простейших тригонометрических уравнений, - вычислите, используя таблицу ;;; Решить уравнения Sin x = 1.5 cos x = - 2 Найти ошибку в решении уравнения/карточки/ - Каким способом можно решить следующие уравнения? * * * * | Учащиеся должны определить вид тригонометрического уравнения и рассказать каким способом его можно решить. Учащиеся оценивают свои знания самостоятельно от 1 до 3 баллов и вносят оценки в оценочные листы | ||||||||
УЭ 2 10 минут | Цель: закрепить решение простейших тригонометрических уравнений. Решите самостоятельно:
| Вспомнить основные правила решения тригонометрических уравнений, используя учебник. Выполнить самостоятельную работу. Проверить правильность решения с преподавателем. Проставить количество набранных баллов в оценочный лист. Если набрано не менее 4 баллов переходим к УЭ 3, если набрано меньшее количество баллов – решаем второй вариант данной работы. Набранные баллы при повторном решении внести в графу «Корректирующие задания» оценочного листа. | ||||||||
УЭ 3 15 минут | Цель: закрепить умения решения уравнений способом сведения к квадратному уравнению. Алгоритм решения уравнений данного вида: Заменитьcosx новой переменной, например cosx = y, причем новая переменная имеет ограничение, а именно Исходное уравнение с новой переменной имеет вид Решить квадратное уравнение Вернуться к старой переменной, т.е. перейти к решению простейших тригонометрических уравнений: и . Найти корни простейших тригонометрических уравнений или доказать что корней нет. Формулы корней простейших уравнений Записать ответ Используя основное тригонометрическое тождество заменить Исходное уравнение принимает вид Раскрыть скобки, привести подобные слагаемые и привести уравнение к виду Заменитьcosx новой переменной, например cosx = y, причем новая переменная имеет ограничение, а именно Исходное уравнение с новой переменной имеет вид Решить квадратное уравнение Вернуться к старой переменной, т.е. перейти к решению простейших тригонометрических уравнений: и . Найти корни простейших тригонометрических уравнений или доказать что корней нет. Формулы корней простейших уравнений Записать ответ |
1 вариант | 2 вариант |
3sin2x +2sin x – 8 = 0 (2 б) tg2 x – 3tg x – 4 = 0 (3 б) 2cos2x-sinx+1 = 0 (3б) | 2cos2 x – cos x – 1 = 0 (2 б) 2cos23x+cos3x– 6 = 0 (3 б) 2sin2(x2) +3 cos ( x2) = 0 (3б) |
Алгоритм решения оформлен в виде опорного конспекта на формате А4.
Каждый опорный конспект иллюстрируется решенным уравнением.
Работа в парах.
Указание: прочитать пояснения, разобрать решение и самостоятельно выполнить задания.
Объяснить способ решения партнеру (и наоборот)
УЭ 4
14 минут
Цель: закрепить навык решения однородных уравнений
Рассмотрим примеры решения:
однородное уравнение 1 степени
sin 2x + cos 2x = 0 : cos 2x ≠ 0
tg 2x + 1 = 0
tg 2x = - 1
2x = + n : 2
x = + n; nZ
Ответ; x = + n;nZ
Однородное уравнение II степени
–sin2x – 5sinx cosx + 6 cos2x = 0: cos2x ≠ 0
- tg2x – 5 tgx + 6 = 0
пусть tgx = y, где y – любое число
-y2 – 5 y + 6 = 0
D = 49 y1 = - 6 y2 = - 1
tg x = - 6 x = - arctg 6 + n; n Z
tgx = - 1 x = - /4 + n;nZ
Далее решает квадратное тригонометрическое уравнение, заменив tqx = y, где у – любое число
/см. сведение к квадратным уравнениям/
Самостоятельная работа
1 вариант | 2 вариант |
(2 бал) (3 балла) | (2 бал) ( 3 балла) |
Работа в парах
Карточки – информаторы дают возможность повторить метод решения.
Самостоятельное решение уравнений, если набрано менее 5 баллов, то необходимо решить уравнение из другого варианта, где была допущена ошибка.
УЭ 5
3 мин
Физкультминутка
Примите удобную позу, сидя на стуле. В положении сидя, ноги согнуты в коленях, под углом приблизительно 100 градусов. Согните стопу, опираясь на пятку и приведя к голени, свободно отпустите. Вместе и попеременно.
УЭ 6
25 мин
Вы освоили решение уравнений 2 уровня сложности. Целью дальнейшей вашей работы является применение знаний и умений в более сложных ситуациях.
Самостоятельная работа
(задания не ограничиваются временными рамками, т.к. их решают не все учащиеся)
Sin6x+cos6x = 1-2sin2x
1 - sin2x = cosx - sinx
Каждое задание – 2 балла.
Максимально – 16 баллов
Проверьте и оцените свои работы. Исправьте ошибки, если они есть. Проставьте количество набранных баллов в оценочный лист.
УЭ 7
3 мин
Дифференцированная домашняя работа
На «3»
Sin x = ½
Cos 2x – 9cos x + 8 = 0
3cos x*sin x – sin x = 0
На «4»
Cos 2x -9cos x + 8 = 0
3cos x + sin x = 0
3sin 2x + sin x*cos x – 2cos 2x = 0
На «5»
2cos 2x + 3sin x = 0
3sin x *cos x – cos 2x = 0
2sin 2x – 3 sin x*cos x + 4cos 2x = 4
Уровень учащиеся выбирают сами
3 мин
Подведение итогов. Выставление оценок.
Оценка за модуль «Способы решения тригонометрических уравнений» зависит от суммы баллов по всем учебным элементам.
Критерии:
Оценка «5» - более 31 балла
Оценка «4» - от 25 до 30 баллов
Оценка «3» - от 21 до 24 баллов
Оценка «2» - менее 20 баллов
5 минут
Рефлексия
Прочитайте еще раз требования к уровню подготовки и ответьте на вопрос:
- Достигли ли вы намеченной цели? В какой степени достигли?
- Оцените свое самочувствие, поставив какой либо смайлик на графике функцииy= sin x, изображенный на доске. Где вы себя видите: на гребне волны или во впадине, а может на подьеме?
Заключительное слово преподавателя:
«Считай несчастным тот день и час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» /Я.А.Коменский/
Приложение 1. Оценочный лист учащегося
Фамилия | |||
Имя | |||
УЭ | Кол – во баллов за основные задания | Корректирующие задания | Всего баллов |
№ 1 | |||
№ 2 | |||
№ 3 | |||
№ 4 | |||
№ 6 | |||
Итоговое количество баллов | |||
Оценка | |||
Приложение 2. Схема «Способы решения тригонометрических уравнений»
Приложение 3. Карточки – информаторы /для помощи при решении уравнений/
Простейшие тригонометрические уравнения
| ||||||||||||||||||||||||||||
Сведение тригонометрического уравнения к квадратному уравнению Заменитьcosx новой переменной, например cosx = y, причем новая переменная имеет ограничение, а именно Исходное уравнение с новой переменной имеет вид Решить квадратное уравнение Вернуться к старой переменной, т.е. перейти к решению простейших тригонометрических уравнений: и . Найти корни простейших тригонометрических уравнений или доказать что корней нет. Формулы корней простейших уравнений Записать ответ |
Сведение тригонометрического уравнения к квадратному уравнению Используя основное тригонометрическое тождество заменить Исходное уравнение принимает вид Раскрыть скобки, привести подобные слагаемые и привести уравнение к виду Заменитьcosx новой переменной, например cosx = y, причем новая переменная имеет ограничение, а именно Исходное уравнение с новой переменной имеет вид Решить квадратное уравнение Вернуться к старой переменной, т.е. перейти к решению простейших тригонометрических уравнений: и . Найти корни простейших тригонометрических уравнений или доказать что корней нет. Формулы корней простейших уравнений Записать ответ |
Метод введения вспомогательного аргумента Уравнения вида решаем способом введения вспомогательного аргумента , используя формулу (1) Выписать коэффициенты и Вычислить Разделить коэффициенты уравнения на , после чего уравнение будет выглядеть Исходное уравнение по формуле (1) представимо в виде ; (2) Угол находим из условия , где угол - угол первой координатной четверти. В значении корня уравнения (2) заменим его величиной. |
Однородное уравнение Iстепени (1) поделим каждое слагаемое уравнения на cosx ≠ 0, тогда уравнение (1) корень уравнения находим по формуле простейшего тригонометрического уравнения: |
Однородное уравнение II степени (1) поделим каждое слагаемое уравнения на cos2x ≠ 0. Тогда уравнение (1) будет выглядеть, Решаем квадратное тригонометрическое уравнение относительно тангенса, заменив tqx = y |
Универсальная подстановка При решении уравнения данным способом произведем замену: Исходное уравнение после замены содержит переменную х под единственной функциейtq и имеет вид тригонометрического квадратного уравнения. |
Равенство одноименных функций Данный способ помогает решать тригонометрические уравнения, где в обеих частях находятся одинаковые тригонометрические функции, но аргументами являются различные значения. При решении следует использовать следующие схемы: 2) 3) |
Разложение на множители Данный способ решения приводит уравнение к виду , где итригонометрические функции. Каждая из функций является множителем, произведение которых равно нулю. Так как произведение равно нулю, значит каждый из множителей тоже может быть равен нулю. Поэтому переходим к простейшим тригонометрическим уравнениям, где a = 0 (частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений). При разложении на множители используем формулы сокращенного умножения, вынесения общего множителя, тригонометрические формулы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111469-sposoby-reshenija-trigonometricheskih-uravnen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.