Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2015

Конспект внеклассного мероприятия по истории: Память непокоренных (о нарушении прав бывших узников фашизма)

Конспект внеклассного мероприятия по истории «Память непокоренных» раскрывает судьбы бывших узников фашизма. Материал построен на контрасте: ужасы плена и несправедливость, ожидавшая героев на родине после возвращения. Изучение темы проходит в контексте исторических реалий с опорой на современные научные дискуссии. Цель — воспитание нравственных ориентиров, формирование активной гражданской позиции и сочувствия к трагическим страницам прошлого.

Содержимое разработки

Заседание школьного военно-патриотического клуба «Поиск»

­­­­­­­

Память непокоренных

Автор:

Крюкова Валентина Викторовна

Учитель истории, руководитель школьного музея «Боевой славы»

2015 год

Конспект внеклассного мероприятия по истории:

Память непокоренных (о нарушении прав бывших узников фашизма)

( заседание школьного военно-патриотического клуба «Поиск»)

Обоснование темы и методики мероприятия.

В основу моего замысла легла идея парадоксальности. В первой части мероприятия ребята рассказывали о судьбах людей, которым в их возрасте довелось пережить все ужасы фашистского плена. Вторая часть мероприятия построена на контрасте ожиданий и свершений. Она содержит информацию о том, что их ждало по возвращении в родную страну.

Занятие построено на сочетании новых образовательных технологий- поисковой и исследовательской деятельности учащихся, личностно-ориентированной направленности, активизации их жизненного и социального опыта. Учитель организует постижение истории страны через биографический метод. Учащиеся проводят социологический опрос и используют его данные.

Тема изучается в контексте реалий того времени, с учетом итогов современных научных дискуссий. Поднимаются вопросы менталитета и социальной психологии, при этом четко выдержан морально-нравственный ориентир на воспитание гуманиста, гражданина, активного человека, идущего наперекор судьбе, сохраняющего себя как личность.

Форма мероприятия: заседание школьного клуба.

Цели и задачи:

- изучать историю нашей Родины через биографию людей;

- воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, уважения к ветеранам войны, бывшим узникам фашизма;

- способствовать воспитанию современного гражданина, желающего жить и работать в правовом, демократическом государстве.

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Методы и технологии занятия:

- проведение и использование данных социологического опроса,

- использование информационно-коммуникативных технологий,

- поисковая деятельность,

- беседа.

Оборудование и техническое обеспечение мероприятия:

- компьютерная поддержка,

- презентации биографий бывших узников фашизма.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя:

Военно-патриотический клуб «Поиск» создан и работает в нашей школе на базе музея «Боевой славы». Сегодня состоится очередное заседание его членов. 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских лагерей. У этой скорбной даты есть своя неумолимая статистика: год от года становится все меньше людей, которые напрямую связаны с этим событием.

В годы Великой Отечественной войны из СССР было вывезено около 7 млн. человек, а выжило чуть больше миллиона. Какая работа была проделана к сегодняшнему заседанию?

Учащиеся: Исследованы биографии Ивановой Клавдии Ивановны, Петрова Евгения Ивановича, Павловой Лидии Тарасовны.

Учитель: Несмотря на привычные формы работы, на этом заседании нам предстоит акцентировать внимание на проблеме нарушения прав человека в советском государстве. Мы попытаемся ответить на вопросы, как и почему это происходило, как удалось бывшим узникам выжить, найти свое место в жизни. Для этого, мы возвращаемся к исследовательской теме «Изучение истории Родины через биографии людей». Первая исследовательская группа расскажет о бывшей узнице фашизма Чуевой Клавдии Ивановны уроженке Саратовской области.

Учащиеся 1 группы:

Иванова Клавдия Ивановна родилась 5 марта 1926 года в Аткарске. В 1941 г.она окончила 7 классов. В это лето она гостила у бабушки в Белгородской области, когда фашисты без боя вошли в село. Население пряталось в повалах, на чердаках, В городе не было воды, света, не работали магазины. Люди собирали для еды все, что можно. В городе остались в основном женщины, старики и дети. Каждый из них жил мыслью об освобождении, и это придавало силы пережить все невзгоды.

Но были и такие, кто сотрудничал с немцами. В мае 1942 г. Поехали в Германию первые добровольцы. Но таких было мало, и на принудительные работы стали забирать насильно, в основном подростков и одиноких женщин.

Клавдию Ивановну угнали в Германию в октябре 1942 года. Их погрузили в товарные вагоны, как скот, и повезли в неизвестную страну в сопровождении охраны с овчарками. 1 ноября 1942 года приехали в Лейпциг. Клавдия Ивановна вместе с 20 подростками попали на пивзавод. На работу гоняли через весь город, а местное население смотрело на работников как на дикарей. Мальчишки кидали вслед камнями и кричали: «Русские свиньи». Обуты пленники были в деревянные колодки, одеты в рабочее платье из мешковины. Первое время малолетние узники плакали, вспоминали Родину, семью, а потом свыклись с мыслью, что надо выстоять. В Германии К.И.Иванова сменила 6 мест работы. Она вспоминает, что у одного бауэра их работало 5 человек. Это хозяин был настоящим фашистом. Работали бесплатно с утра до вечера, а ели впроголодь. Приходилось, есть корм для свиней, чтобы как-то выжить.

С января 1944 года бомбардировки Лейпцига стали постоянными. Все малолетние узники чувствовали, что на фронте произошли грандиозные изменения. Отношение к русским стало терпимее, особенно после поражения немцев на Курской дуге. 14 апреля 1945 года в Лейпциг вступили союзники. Через неделю после освобождения узников переправили в зону советских войск на Эльбе в г. Мельбург. Клавдия Ивановна осталась работать регистратором репатриантов. В августе 1945 г. Она выехала на Родину

УчащиесяII группы:

Довоенные годы Евгения Ивановича Петрова прошли в Орловской области. Как и все дети той поры, он с увлечением занимался во Дворце пионеров . Его привлекали студии изобразительного искусства и музыкальная студия. Но планы на будущее были разрушены в одночасье. Когда Петрову исполнилось 16 лет, его вместе с другими сверстниками посадили в закрученные проволокой вагоны и повезли в неизвестном направлении. Воспоминания остались у Евгения Ивановича на всю жизнь. Маутхаузен…. Выложенные из камня башни. Электрический ток по колючей проволоке. Эсесовцы вооружены до зубов. Охранники с вышек следят за каждым шагом. Ни имени, ни фамилии. Они были теперь только номерами. Номер Евгения Ивановича был 66о93, он должен его запомнить и во сне и наяву. Относились в лагере к узникам издевательски.

Петров попал в один из филиалов Маутхаузена. Здесь родилась организация сопротивления фашизму. Его члены защищали обессиленных заключенных, делясь с ними кусочками эрзац-хлеба, добывали свежие новости и распространяли их среди узников, вели борьбу с предателями, тайно собирали оружие.

Наступило утро 5 мая 1945 года. Стояла тишина. Узники поняли, что они выжили. Е.И. Петров вспоминает: » Приехали в советскую зону. К вечеру размещаемся в полуразрушенном здании. Здесь наше место до окончания проверки». После проверки он был направлен в 210-й запасной полк, там и пригодились его художественные способности. Его спасло то, что он попал в концлагерь не как военнопленный, а как малолетний узник фашизма.

Учащиеся III группы:

Лидия Ивановна Павлова родилась в сентябре 1924 года в Саратовской области. Летом она поехала с мамой на Украину, где и застигла их война. В октябре фашисты оккупировали село. Вывозили в Германию скот, продовольствие, чернозем. Потом понадобились рабочие для работ в Германии В июле 1942 года Лидию Тарасовну вместе с остальными узниками под конвоем погрузили в вагон и отправили в неволю. Она оказалась в лагере неподалеку от Лейпцига. Ежедневно в 5 утра узников с руганью и побоями выталкивали во двор, строили в колонны и вели на завод. Голод, холод, и побои были здесь в порядке вещей.

Узники стремились сохранить человеческое достоинство, мужественно переносить лишения. Павлова работала в цехе вместе с поляками, с которыми сложились дружеские отношения. Среди них был коммунист рабочий Вацек. Они совершали диверсии, работы в цехи остановились. Начались допросы и поиск виновных. Не найдя их, фашисты избили до полусмерти Павлову с подругой. Более десяти дней они не могли двигаться, но в душе были горды тем, что навредили фашистам. В апреле 1945 года узников освободили американцы, а в сентябре Лидия Тарасовна вернулась домой.

Учитель: После войны жизнь бывших узников медленно входило в мирное русло. Но Родина встретило их неприветливо. Раз в три месяца они должны были приходить на «беседу», долгие годы находились под пристальным надзором особых отделов. Каждый бывший узник имел свой фильтрационный лист, где содержались данные о нем.

Клавдия Ивановна до сих пор помнит своего соседа Анатолия Огурцова, которого отправили в ГУЛАГ за то, что был угнан в Германию. Оттуда он не вернулся. Было обидно, что не только государственные органы, но и соседи, особенно фронтовики, видели в них врагов, работавших на фашистов в годы войны. Трудно было объяснить, что не по своей воле оказались они в Германии.

Из воспоминаний бывшей узницы фашизма Л.А. Токаревой:

Я находилась в концлагере, который принес мне массу горя и страдания. В апреле мы были освобождены. Одновременно с освобождением для нас начались новые испытания, унижения и страдания. Казалось бы, кончилось наше рабство! Радоваться надо! Но, увы!

Нас постоянно проверяли, как врагов народа, контролировали и презирали. Угон в Германию как факт биографии исковеркал жизни людей, многим так и не позволил реализоваться. Разве мы, подростки, были повинны в том, что не по своей воле мы приняли страдания, мучения, а многие и смерть. В конце жизни нас, уже стариков, реабилитировали. Хорошо, что справедливость все же восторжествовала, но разве наши судьбы не урок нынешним и будущим поколениям?

Учитель: Какие личные права человека нарушались, судя по этим воспоминаниям? Почему, понимая многое, люди молчали, боялись защищать свои права?

( Учитель приводит несколько ответов на этот вопрос, учащиеся выбирают приемлемую точку зрения и защищают ее.)

Учитель: Как же сложились судьбы наших героев?

Учащиеся 1 группы:

Клавдия Ивановна Иванова прошла не одну инстанцию, доказывая свою правду. В своих воспоминаниях она пишет: «В то же время не могу не сказать, что долгие годы я ощущала на себе косые взгляды. И это понятно. Официальные источники о нас умалчивали. Люди многого не знали». Клавдия Ивановна с горечью вспоминает сталинские времена, ведь не по своей воле оказалась в Германии. Её отец-воин Советской Армии, прошедший всю войну от начала до конца, ее работа после освобождения регистратором-все это позволило ей вернуть честное имя. В 1948 году потупила в институт иностранных языков, работала в школе. В 1965 году её приняли в КПСС, она награждена медалью «50 лет Победы». В 1994 году по Указу Б.Ельцина бывшие малолетние узники были приравнены в правах к ветеранам войны.

Учащиеся II группы:

Судьба Евгения Ивановича Петрова тоже сложилась относительно удачно. После войны закончил школу. В 1972 году работал главным художником в Белгородском горисполкоме. Уже в мирное время созданы его полотна. Большинство написаны по его воспоминаниям концлагеря Маутхаузен.

Учащиеся III группы:

Судьба Лидии Тарасовны Павловой сложилась не так счастливо. Её дом был разрушен, старший брат погиб на фронте, младший лечился после ранения. Многие смотрели на неё с неприязнью и подозрением. Узнав, что документы об учебе в техникуме пропали, она обратилась к преподавателям с просьбой, подтвердить, что действительно обучалась у них. Обидно было до слез, когда они отказались. Но жизнь продолжалась. После войны Павлова Л.Т. вышла замуж, воспитала двух сыновей. Так и не получив образование, всю жизнь работала страховым агентом. В 2002 году Л.Т.Павлова вместе с другими узниками фашизма была приглашена в Лейпциг, а через три месяца после приезда она умерла-сердце ее не выдержало.

Учитель: Сталин как-то заметил: «У нас нет пленных, а есть изменники Родины». В приказе №270, подписанном Сталиным 16 августа 1941 года, говорилось: « Командиров и политработников, во время боя сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину»

Учитель: На сегодняшнем нашем заседании мы рассмотрели судьбы бывших узников фашизма, увидели, какие нарушения личных прав существовали в сталинский период.

Что нового вы узнали на занятии? Что привлекло внимание, оставило след в вашей памяти?

( Идет итоговая рефлексия.)

Заключительное слово учителя: Главный вывод, который мы можем сделать: как бы ни сломала судьба, сильный духом человек найдет в себе силы оставаться человеком в самом высоком смысле этого слова, бороться за справедливое, демократическое общество, достойное и свободное существование.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113093-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-po-istori

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки