- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Конституция Российской Федерации»
Пренебрежение Конституцией есть пренебрежение самими основами российской государственности.
Ф. Бурлацкий
Технологическая карта урока по теме «Конституция Российской Федерации»
Учебный предмет: обществознание
Класс: 9
Тип урока: урок закрепления знаний
Оборудование:ноутбук, проектор карточки для парной и групповой работы, ватман, маркеры.
Цель: закрепить знания по основам конституционного строя РФ и формировать навыки самостоятельного получения и обобщения полученной информации, умений анализировать, сравнивать, переводить текстовую информацию в схемы.
Задачи:
образовательные: развивать умение работы с юридическими документами; развивать навыки постановки и разрешения проблем; обогащать и усложнять обществоведческий понятийный аппарат учащихся; развивать навыки заполнения схем;
развивающие: развитие связной устной речи, зрительного и слухового восприятия, развитие мыслительной деятельности учащихся (операций анализа и синтеза);
воспитательные: формировать уважение к Конституции РФ, правопорядку; воспитывать нравственно-патриотические качества у учащихся; формировать гражданскую позицию учащихся.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | |
Постановка цели и задачи урока | |||
1.Приветствует обучающихся, показывает слайд 2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. 3.Организует беседу, выявляющую цели урока и мотивирует учебной деятельности 4.Подводит итог беседы | По слайду выдвигают гипотезы о теме урока. Выделяют существенную информацию из слайда. | Приветствуют учителя. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. | Выдвигают гипотезы о цели урока, строят план работы на уроке. |
Актуализации знаний | |||
1.Задает вопросы с целью актуализации опорных знаний. 2.Предлагает задание сравнение конституции и нормативно-правовых актов | 1. Дают определение понятия «конституция». 2.Анализируют, сравнивают: выявляют общие черты и сходства, делают выводы. | 1.Слушают вопросы учителя, отвечают на них. 2. Слушают ответы своих одноклассников | Оценивают правильность ответов своих одноклассников. Осуществляют контроль, по мере необходимости исправляют |
Применение знаний и умений в новой ситуации | |||
1. Организует парную работу по исправлению ошибок в тексте. 2. Организует парную работу по структуре Конституции РФ | Исправляют ошибки в тексте, опираясь на свои знания. Опираясь на слайд, представляют информацию в устной форме. | Организуют сотрудничество в паре, находят общее решение. Организуют коммуникацию в паре. | Планируют совместные действия в соответствии с поставленной задачей. Оценивают правильность ответов в паре, находят и исправляют ошибки. |
Обобщение и систематизация знаний | |||
1.Организует работу по созданию плаката «Основы конституционного строя РФ» | Находят необходимую информацию по теме «Основы конституционного строя РФ», в документальном источнике. Представляют информацию в наглядной форме. | Организуют сотрудничество в группе, находят общее решение. Представляю проект плаката «Основы конституционного строя РФ» | Выдвигают версии и выбирают средства достижения цели в группе. |
Контроль закрепления, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | |||
1. Организует работу по контролю закрепления полученных знаний | Применяют знания для самостоятельного решения задач (выполнение упражнений) повышенной сложности | Взаимодействуют с учителем во время контроля осуществляемого во фронтальном режиме. | Оценивают правильность ответов в одноклассников, находят и исправляют ошибки. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||
1.Организует фронтальную работу по соотношению цели и результатов учебной деятельности на уроке. | Строят логическое рассуждение о соотношении цели и результатов учебной деятельности на уроке. | Формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют и соотносят её с позициями партнёров | Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия Намечаются цели дальнейшей деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113795-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-konstit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.