- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Математическое поле Чудес»
Зубкова Марина Николаевна
г.Нижний Новгород
МБОУ СОШ № 167, учитель математики
Внеклассное мероприятие по математике для 6-8 класса
Игра «Математическое поле чудес»
Цели мероприятия: расширить знания учащихся, развивать познавательный интерес, интеллект, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; формировать товарищеские отношения; прививать интерес к изучению математики.
Оборудование:
крутящийся барабан со стрелкой;
две шкатулки;
ящик;
призы;
мультимедийный проектор.
Условия игры
Игра проходит по аналогии программы капитал – шоу «Поле чудес».
Если участник игры отгадает три буквы, то он имеет возможность выбрать одну из двух предложенных шкатулок: одна пустая, в другой сладкий приз.
Если выпадает приз, то ассистент выносит ящик, в котором находится приз (тетрадь, ручка, линейка и т. д.).
Если выпадает шанс, то можно выбрать из зала помощника, и он называет букву, а ученик может использовать подсказку, но может принять свое решение.
После того, как слово разгадано, участники занимают места в зале.
Ход игры
-Учитель: Наша сегодняшняя игра посвящена числам, счету, единицам измерения массы, длины, площади.
Участники игры прислали нам заявки на участие в игре, в которых рассказали о себе и составили кроссворды на математическую тему.
Приглашается первая тройка игроков:1)Гусева Анастасия 7 «а» класс 2)Аширова Кристина 7 «а» класс 3)Борисов Андрей 8 «а» класс.
Представление участников.
- Учитель: Вы помните как древние люди считали предметы?(Перекладывали с одного места на другое). Ученые считают, что сначала появились числа 1 и 2, а остальное считалось много. И у 1 и 2 были такие названия: 1- «я», 2- «ты», или «мужчина»-1, «женщина»-2. В некоторых папуасских племенах до недавних пор других чисел кроме 1 и2 не знали.
Вопрос: Как звучит на языке папуасов на острове Новая Гвинея в Тихом океане числительное «один»?
На экране появляется таблица с заданием.
Игроки крутят барабан и называют буквы или слово.
У | Р | А | П | У | Н |
Объявляется победитель.
Далее вручаются призы всем участникам первой тройки.
Рекламная пауза.
Приглашается вторая тройка игроков:1)Гусева Мария 7 «а» класс 2)Мосеева Арина 7 «а» класс 3)Михайлов Дмитрий 8 «а» класс.
Представление участников.
-Учитель: Вы в школе знакомитесь толь с десятеричной системой счисления. Но кроме нее есть и другие системы. Например: 1) двоичная (ЭВМ), 2) пятками (на пальцах), 3) но самой серьезной соперницей десятичной системы счисления оказалась двенадцатеричная система счисления (дюжинами). До сих пор считают некоторые предметы дюжинами( 12 вилок, 12 тарелок).
Вы знаете, что 10 десятков-это сотня.
Вопрос: Как называют дюжину дюжин?
На экране появляется таблица с заданием.
Игроки крутят барабан и называют буквы или слово.
Г | Р | О | С | С |
Объявляется победитель.
Далее вручаются призы всем участникам второй тройки.
Рекламная пауза.
Приглашается третья тройка игроков:1)Филимонова Ева 8 «а» класс 2)Сагеев Дмитрий 8 «а» класс 3)Смирнов Андрей 7 «а» класс.
Представление участников.
-Учитель: У древних греков были две системы обозначения чисел.
1, 11, 111, 1V, V1 ,V11, V111 , 1X , X , X1 , X11… L , D , M
1, 11, 111, 1111, Г, Н, Х, М
Вопрос: Г-«5» буква греческого алфавита. Как она читается?
На экране появляется таблица с заданием.
Игроки крутят барабан и называют буквы или слово.
П | Е | Н | Т | А |
Объявляется победитель.
Далее вручаются призы всем участникам третей тройки.
Рекламная пауза.
Игра со зрителями:
10-десять
100-сто
1000-тысяча
106-миллион
109-миллиард
1012-триллион
1018-квинтиллион
1021-секстиллион
1024-сентиллеон
1027-октиллион
Вопрос: как называется число 1015?
На экране появляется таблица с заданием.
К | В | А | Д | Р | И | Л | Л | И | О | Н |
Победителю вручается приз
Рекламная пауза
Финал
Вызывается тройка победителей
-Учитель: Вы знаете древние 1)Мера длины: аршин, фут, дюйм, линия, точка.
2)Мера веса: пуд, ласт, фунт.
Вопрос: как называется мера веса равная 10 пудам?
На экране появляется таблица с заданием.
Б | Е | Р | К | О | В | Е | Ц |
Определяется победитель игры
Рекламная пауза
Победителю предлагается сыграть в супер-игру
Супер-игра
Вопрос: как называется древнерусская денежная единица?
На экране появляется таблица с заданием
Игроку предлагается назвать три буквы. Если он угадывает их, то на экране, в таблице, открываются эти буквы. Дается 1 минута на размышление
Г | Р | И | В | Н | А |
Итак, мы закончили игру. Поздравляем (Ф. И. победителя) с победой и желаем дальнейших успехов. Победителю игры вручается приз
-Учитель: и закончить нашу игру хочется стихами Вилкиной Елены, ученица 6«б» класса
Много в школе есть предметов
Интересных и крутых,
Но милее всех на свете
Математика из них!
Там есть цифры, теоремы,
Все в них точно, без прикрас.
С ней решу я все проблемы.
А задачи – просто класс!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114255-igra-matematicheskoe-pole-chudes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.