- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте по теме « «Звук ж. Буквы Ж, ж»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПРИСАДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КИРЕЕВСКИЙ РАЙОН
Урок обучение грамоте
«Звукж.
Буквы Ж, ж»
Лаврухина Наталья Николаевна,
учитель начальных классов
Тема урока: Звук ж. Буквы Ж, ж.
Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.
Задачи:
Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;
Учить распознавать звук [ж] и букву ж в словах;
Закреплять навык чтения слов, предложений с изученными буквами;
Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;
Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки;
Познавательные УУД:
принимать учебную задачу;
решать учебную задачу под руководством учителя;
учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;
группировать изученные буквы;
определять место на ленте букв изучаемой буквы;
Личностные УУД:
вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности,
участвовать в творческом, процессе;
Коммуникативные УУД:
отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;
работать в паре;
Регулятивные УУД:
определять цель учебного задания;
контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы.
Оборудование:учебник "Букварь " (авторы Л.Е.Журова и др.), рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.), домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.
Ход урока
I. Организационный момент и мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по стране Азбуковедение. Но чтобы попасть в эту страну, надо выполнить задание – отгадать загадки.
Крошки-птички сели в ряд
И словечки говорят.
С виду чёрные, кривые,
От рождения немые,
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят.
Чёрные птички на каждой страничке
Стоят, ожидают,
Когда их разгадают. (буквы)
Станция «Буковка»
- Первая станция на нашем маршруте называется «Буковка». На этой станции и живут буквы. Посмотрите, какие красивые у них домики. Давайте познакомимся с «жильцами» первого домика.
а | ы | ||
о | и | е | |
у | я |
- Почему эти буквы поселились в домике под красной крышей? (гласные)
- Назовите буквы, обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука.
(а, о, у, ы)
- Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.
(и, е, я)
- Какие «хитрые» буквы поселились в этом домике? (е, я)
- Почему их называют «хитрыми»? (обозначают два звука)
- Молодцы! Продолжим знакомство и посмотрим, какие буквы проживают во втором домике.
н | л | р | |
б | в | г | |
д | з | ||
- Назовите буквы.
- Почему эти буквы поселились в домике под синей крышей? (согласные)
- Какие звуки обозначают эти буквы – звонкие или глухие?
- Давайте проверим. (Положить ладонь на горло и чётко произнести звук. Если чувствуешь вибрацию-звонкий, если нет-глухой)
- Молодцы! Два домика мы с вами исследовали, пойдёмте знакомиться с другими «жильцами».
п | к | т |
ш | с | ч |
- Какие это буквы – гласные или согласные?(согласные)
- Почему они поселились в отдельном домике? (обозначают глухой звук)
- Какие из этих букв обозначают только один звук? (ш -ш-твёрдый, ч-ч,-мягкий )
- Ребята, посмотрите, на этой станции есть ещё один домик. Кто же в нём живёт?
ь |
- Для чего служит мягкий знак? (для обозначения мягкости предшествующего согласного звука)
- Чем мягкий знак отличается от других букв? (не обозначает звука)
- Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь нас ждут новые испытания.
III. Целеполагание. Открытие нового знания.
- Отгадайте загадки.
Деревянные гонцы,
Словно братья-близнецы!
На лыжне вдвоём всегда,
Друг без друга никуда! (Лыжи)
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто –
Есть мясо или капуста. (Пирожок)
-Что общего в словах – отгадках? (звук [ж])
IV. Работа по учебнику (с. 159)
- Рассмотрите схемы справа от рисунков на с. 159.
- Выполним звукобуквенный анализ словлыжи, пирожок.
- Разделите слова на слоги, определить ударный слог.
- Сравните звук [ж] в этих словах; определить, какой это звук: твёрдый или мягкий (звук [ж] всегда твёрдый согласный)
- Какой буквой обозначается на письме звук [ж]?
- Буквы ж – новая для нас буква? (да)
- Кто сможет спрогнозировать наши действия на уроке – чем будет сегодня заниматься на уроке?
- Главная задача урока – научиться выделять звук [ж] в словах, читать слоги и слова с буквой ж.
- На что похожа буквы ж? (ответы детей)
Стала снежинка буквой Ж.
Солнце её не растопит уже.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Чтение слогов с буквой Ж.
жа | жу | жи | жо | же |
- Произнесите первый звук. Охарактеризуйте его.
- Сделайте вывод. (буква Ж обозначает твёрдый звук)
- «Жильцом» какого домика станет буква Ж?
н | л | р | |
б | в | г | |
д | з | ж | |
Игра «Доскажи»
- Прочитайте слоги.
- Доскажите до целого слова.
V. Закрепление изученного материала.
Станция «Сказочная»
-Теперь мы можем продолжить путешествие. Следующая станция «Сказочная».
- Я расскажу вам сказку «Жадная жаба», а ваша задача- запомнить слова со звуком [ж].
- Какие слова вы запомнили?
- Какие слова со звуком [ж] вы сами можете придумать?
Станция «Ушки на макушке»
- Внимание! Поднимайте синюю карточку каждый раз, когда услышите звук [ж] в словах и белую карточку, если звука [ж] не услышали.
НОЖНИЦЫ, КОШКА, ЦАПЛЯ, ЛЫЖИ, ЧЕМОДАН, ЩЁТКА, ГАРАЖИ, ЗАМОК, ВЕШАЛКА, ЁЖИК, ЛИСА, МЫШКА, ЖАРА.
VI. Физкультминутка.
- Пришло время сделать остановку и немного отдохнуть.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Присядем, отдохнем!
И опять вперёд пойдем!
VII. Закрепление изученного материала. Станция «Почитайка».
-Прочитайте слова:
УЖИ – УЖ
ЧИЖИ – ЧИЖ
НОЖИ – НОЖ
- Чем слова в первом столбике отличаются от слов во втором столбике?
-Прочитайте загадку-шутку:
ЖУ-ЖУ, ЖУ-ЖУ,
Я НА ВЕТКЕ СИЖУ,
Я НА ВЕТКЕ СИЖУ
И ЗВУК Ж ТВЕРЖУ.
- О ком эта загадка? (о жуке)
-Прочитайте загадку несколько раз и постарайтесь запомнить.
Взаимопроверка в парах.
Работа с учебником. Чтение слогов, слов и загадок(с.159)
- Найдите в словах букву Ж и подчеркните её.
- Прочитайте слова.
- Прочитать слоги на с. 159.
- Определить, сколько букв в каждом слоге, сколько слогов, сколько всего букв в этих слогах.
- Прочитать слова по столбикам, по строкам.
- Прочитать только те слова, в которых три слога, прочитать слова, в которых два слога;
прочитать слова, в которых только один слог.
- Прочитайте и отгадайте загадки (ёж, снег).
- Что интересного можно заметить в этих загадках (повторяются слова лежали, бежали, а отгадки - разные).
VIII.Станция «Шифровальная». Работа в тетради "Грамота" № 3 (с. 44)
Упражнение "Волшебные пальчики".
Дети отдельно массируют каждый пальчик, приговаривая при этом слова.
Это пальчик – дедушка.
Это пальчик – бабушка.
Это пальчик – папа.
Это пальчик – мама.
Это пальчик – я.
Вот и вся моя семья! Дети сжимают и разжимают пальцы.
- Сравните печатный и письменный варианты написания буквы Ж (ж), перечислите знакомые элементы письменной буквы ж.
- Напишите заглавную и строчную печатную букву Ж (ж).
- Запишите слоги жи и же.
IX. Рефлексия.
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Наше путешествие подошло к концу.
- Какое открытие для себя вы сегодня сделали? С какой буквой познакомились?(Буквой Ж)
- Какой звук она обозначает? ([ж]- согласный, звонкий, твёрдый)
- У вас на столе лежат карточки-кружочки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.
- Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.
- Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.
- Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.
Используемая литература:
Учебник "Букварь " (авторы Л.Е.Журова и др.)
Рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.)
В.Волина «Учимся играя», Москва «Новая школа», 1994г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11441-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-po-teme-zvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.