Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2015

Золотое кольцо России

1 урок изучения темы "Золотое кольцо России"
УМК Плешаков, ШР, 3 класс

Содержимое разработки

Технологическую карту

урока окружающего мира

подготовила учитель нач. классов

школы №630

Родионова Ю.В.

(По учебнику Плешакова А.А. и др. , по программе ШР)

Окружающий мир, 3 класс

Тема: Золотой кольцо России

Тип: изучение нового материала

Задачи:

- дать представление о древних городах, которые образуют Золотое кольцо России.

- учить работать с географической картой России, находить и показывать города.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Уметь находить и показывать с помощью географической карты города, входящие в перечень Золотого кольца.

2. Уметь приводить примеры достопримечательностей этих городов.

3.Уметь узнавать достопримечательности городов Золотого кольца России по фотографиям.

Метапредметные:

1.Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

2.Осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры

3.Выполнять практическую работу в парах: моделировать маршрут Золотого кольца, используя фотографии достопримечательностей городов Золотого кольца России

4.Готовить сообщения, используя дополнительную литературу*

Личностные:

1.Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

2.Формирование эстетических потребностей, ценностей чувств.

Ресурсы урока: учебник Плешакова Окружающий мир, 3класс, ч.2, рабочая тетрадь 3класс ч.2, электронное приложение

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Мотивация познавательной деятельности

Предлагает определить какая связь может быть между объектами в каждой группе:

- Сергиев Посад, Троице-Сергиева лавра, Сергий Радонежский;

- Переяславль-Залевский, Юрий Долгорукий, Горицкий монастырь;

- Ростов, Ростовский кремль, финифть;

- Углич, «угол», Волга, ГЕС;

- Ярославль, Ярослав Мудрый, Федор Григорьевич Волков, театр;

- Кострома, веер императрицы, Торговые ряды;

- Плёс, Исаак Левитан, город художников;

- Иваново, площадь А.С. Пушкина, ситцевый край;

- Суздаль, музей деревянного зодчества, город-музей;

- Владимир, Владимир Мономах, Золотые ворота, Успенский собор,

Дмитриевский собор.

Предлагает прочитать тему урока, сделать предположения как связаны с ней города, записанные на доске.

Помогает определить учебную задачу урока.

-Анализируют список городов и достопримечательностей. Делают предположения.

- Высказывают предположения.

- Участвуют в определении учебной задачи.

Актуализация необходимых знаний.

Спрашивает на какой карте можно найти все города Золотого кольца России. Предлагает рассмотреть различные карты.

Спрашивает бывал ли кто из учащихся в этих городах. Предлагает рассказать детям о своих впечатлениях. Показать на карте.

- Делают предположения. Выбирают карту России. Рассматривают карту на доске (или в учебнике на с.86)

- Делятся впечатлениями. Показывают с помощью учителя.

Организация познавательной деятельности

Предлагает порассуждать, почему перечень городов назван именно кольцом .

Организует практическую работу в группах, направленную на выполнение задания по работе с учебником (различных групп):

создать маршрут путешествия по Золотому кольцу (РТ с.53 №1)

Записать известные имена, связанные с тем или иным городом (РТ с.56 №5, можно дополнительно использовать лист бумаги)

Записать достопримечательности городов (РТ с.54 №2)

Спрашивает какие новые слова встретились в тексте учебника. Предлагает сформулировать что такое «лавра», «финифть».

Предлагает вспомнить , что такое гидроэлектростанция. Сделать предположение почему именно в Угличе есть одна из них.

- Делают предположения.

-Работают в группах. Читают текст учебника, выполняют задания рабочей тетради, представляют результат.

- Формулируют определения с помощью текста учебника.

- Рассказывают об необходимости полноводной реки для постройки строения ГЭС.

Подведение итогов

Организует выполнение задания рабочей тетради на с.56 №4

Предлагает вновь обсудить вопрос о том, почему же маршрут назван кольцом. Предлагает порассуждать о том, почему же кольцо золотое.

Организует ответ на вопрос учебника с.96 №4

Предлагает порассуждать о том, что нужно сделать, чтобы наши внуки тоже проехали по Золотому кольцу России.

Помогает определить домашнее задание: РТ с.58 №6, 8*

- Угадывают города по описанию учебника, вписывают названия городов в клеточки.

- Высказывают предположения (направлено на пробуждение чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, эстетические потребности, ценности чувств).

- Определяют города по фотографиям достопримечательностей.

- Делают предположения (направлено на осознание необходимости бережного отношения к памятникам истории и культуры.

- Определяют домашнее задание.

Дополнительный материал к уроку: карта России, Мира, политическая карта Европы, изображения некоторых городов и достопримечательностей.

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А.А. и др. Окружающий мир: Тесты с.75-76

Дополнительное творческое задание: РТ с.58 №7, рассказ о своем путешествии по городам Золотого кольца*.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116501-zolotoe-kolco-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки