- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе. Имя существительное. Предложный падеж
Урок по русскому языку.
4 класс (учебник Рамзаевой)
тема: «Правописание безударных падежных окончаний существительных в предложном падеже».
Цель: выяснить особенности правописания окончаний имён существительных в предложном падеже.
Задачи:
1.Учебные:
Научить правильно выбирать и записывать окончания сущ-ных, стоящих в предложном падеже;
Выяснить особенности употребления предлогов «о» и «об» с существительными, стоящими в предложном падеже;
Закреплять ранее полученные знания и применять их в практической деятельности;
Развивать навыки каллиграфически верного письма;
Развивать орфографическую зоркость;
2.Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение к ответам друг друга, чувства взаимопомощи, взаимоподдержки;
3.Развивающие:
Добиваться монологической связной речи, доказательного ответа на поставленные вопросы;
Развивать логическое мышление учащихся;
Обогащать словарный запас, воспитывать уважительное отношение к родному слову.
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент: приветствие гостей, проверка готовности к уроку,
настрой на работу, посадка на рабочие места.
Встали ровно, поздоровались с нашими гостями, тихонько сели. Сегодня мы с вами продолжаем открывать тайны нашего родного языка. Проверьте свою готовность к уроку (закладки, карандаши, ручки, тетради, дневники, учебники).
2.Проверка д/з. Урок начнём с проверки домашнего задания. Дома вы
выполняли упражнение 213 и записывали словарные слова в форме
творительного падежа.
Дети 1 ряда получают индивидуальное задание: из второго предложения выпишите существительное в Т.п. «(над) Москвой» выполните его морфологический разбор (т.е. как часть речи), у доски это задание будет выполнять
За доской с текстом работает
•На перемене выполнила фонетический разбор слова
Д/работы (записано на доске до урока): ЯБЛОНИ [й'аблан'и].
•Самопроверка, оценка работы сильным учеником
•Доп. вопрос: просклонять существительное ЯБЛОНИ c использованием слов-помощников. ОЦЕНКА ОТВЕТА
•Все остальные ученики в это время читают получившиеся предложения и доказываютправильность выделенных окончаний существительных. (2 ряд «по цепочке»)
Теперь зачитываем словарные слова, а ……………….. выписывает на доску предлоги, с которыми употребляются существительные в Т.падеже.
Итак,
на какие падежные и смысловые вопросы отвечают имена существительные в Творительном падеже?
с какими предлогами употребляются? (С, ЗА, ПОД, НАД, ПЕРЕД, МЕЖДУ)
Какие окончания могут быть у существительных, стоящих в форме Т. п.? (1скл. -0Й, ЕЙ, 2скл. -ОМ-ЕМ, Зскл. -Ю).
ОЦЕНКА ОТВЕТА
3. Проверка работ 1 ряда: ПОМЕНЯЛИСЬ ТЕТРАДЯМИ (ВЗАИМОПРОВЕРКА), остальные работают - слушают и проверяют; ученик зачитывает свой ответ, ученики 3 ряда высказывают замечания, если они есть.
• Доп. вопросы:
Имена существительные в каком падеже всегда употребляются без предлогов, и в чём их особенность?
Имена существительные в каком падеже употребляются всегда с предлогами, и где для нас спряталась подсказка? Приведи пример, (даже в вопросе есть предлог и само название падежа говорит об этом)
ОЦЕНКА ОТВЕТА
4. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
Мы с вами познакомились с правописанием окончаний существительных почти во всех косвенных падежах, и сегодня мы узнаем, какие же окончания имеют имена существительные, стоящие в… (продолжают ученики - Предложном падеже).
Какой будет задача нашего урока?(выяснить, какие окончания нужно писать у существительных в предложном падеже?)
А правильно и красиво записать тему урока нам поможет минутка чистописания.
5. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
На доске: Пп пl п пjn пре над
Обратите внимание на написание заглавной буквы П: две параллельные прямые наклонные линии и горизонтальная ровная линия сверху; напишите буквосочетания п с другими буквами и подумайте, какие слова, относящиеся к нашему уроку могут начинаться с данных буквосочетаний. (Устно называют слова «правило», «правописание «падеж», «предложный»).
ТЕМА УРОКА
Сформулируйте тему сегодняшнего урока: Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже. (Записывают под комментарий: «Правописание окончаний существительных в П. п.»)
6. Физминутка.
Мы на лыжах в лес идём,Вдруг поднялся сильный ветер,
Мы взбираемся на холм.Он деревья крутит, вертит
Палки нам идти помогут,И среди ветвей шумит.
Будет нам легка дорога.Снег летит, летит, летит.
7.УДАРНЫЕ ОКОНЧАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ
При работе с именами существительными в винительном падеже нам встретились коварные предлоги «в» и «на», и только смысловой вопрос помог нам отличить существительные, стоящие в предложном падеже от сущ-ных, стоящих в винительном падеже. О каком смысловом вопросе идёт речь? (Куда? - В. п., Где? - П. п.)
И сейчас наши слова-помощники (с ударным окончанием) и смысловой вопрос помогут нам составить несколько предложений по зимней иллюстрации Комментированное письмо параллельно с доской и заполнением таблицы.
О каком времени года рассказал художник? (о зиме, сущ-ное «зима» 1 скл., о чём? о зиме, значит, имена существительные 1 скл. в предложном падеже имеют окончание -Е)
Где мы видим следы зверей? (в лесной глуши, сущ-ное «глушь» 3скл., в чём? в глуши, значит, имена существительные 3 скл. в предложном падеже имеют окончание -И
Где мороз нарисовал узоры? (на окне, сущ-ное «окно» 2 скл., на чём? на окне, значит, существительные 2 скл. в предложном падеже имеют окончание -Е).
С ударными окончаниями мы всё выяснили, а как же мы будем писать безударные падежные окончания? (так же, как и ударные, потому
чтоправило)
Сравним наши выводы с выводом учебника с. 110. Чтение правила Правильный вывод мы сделали или нет?
8. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже? (О ком? О чём?)
Какой предлог встретился уже в самом вопросе? (предлог «О»)
Этот предлог очень хитрый - иногда он превращается в предлог «об» и наша задача – выяснить, почему же происходят эти превращения?
РАБОТА В ПАРАХ.Перед вами лежат карточки со словарным словами. Что объединяет эти слова? (НАЗВАНИЯ ПРОФЕССИЙ)
Карточка:
Вставь пропущенные орфограммы, подчеркни нужный предлог, докажи правильность написания безударного окончания:
2 скл., П.п.
(
е
О/об) м.ляр , (о/об) учит.л., (о/об) б.бл..текар., (о/об) .птекар., (о/об) инж.нер., (о/об) тракт.рист..Вам предстоит вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть нужный, на ваш взгляд, предлог.
ПРИ ПРОВЕРКЕ 3-й ряд по цепочке: распределить слова в 2 столбика, назвать пропущенную орфограмму, доказать написание окончания и определить падеж сущ-ных.
Я согласна с вашим распределением слов. Какой вывод вы сделали? (Если слово начинается с согласного, то в предложном падеже употребляется предлог О, если с гласного, - то ОБ.)
ХОРОШО. Подскажите, пожалуйста, какой предлог вы употребите со следующими словами: егерь, ювелир, юрист, ядерщик, ямщик? (Если возникнут затруднения, то обратиться к фонетическому разбору начала урока. Если слово начинается с согл. звука, то предлог - О, с гласного звука - ОБ. (соответственно, со всеми этими словами – «о», поскольку гласные е, ё, ю, я стоят в абсолютном начале слова и первый звук согласный [й,]))
9.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. Карточка «Заяц»
10.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Найдите упр. 218. Задание: списать словосочетания, раскрыв скобки, доказать написание окончания.
1 группа «Плыли на лодке, на пароходе, на льдине» с места,
далее самостоятельно. До сигнала «СТОП!». 2 человека работают у доски (из учеников 3 ряда).
Проверка: назовите сущ-ные 3 скл. в предложном падеже, какие окончания выделили у этих сущ-ных?
Аналогичный вопрос по окончаниям сущ-ных 1 и 2 скл. В предложном падеже (1 ряд).
11. ИТОГ:
На какие вопросы отвечают имена существительные в П. падеже?
С какими предлогами употребляются?
Какие окончания бывают у существительных в предложном падеже?
12.ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ:
•Работаем с упр. 217. Знакомые с детства строчки... Скоро на смену
ноябрю придёт декабрь... Прочитать отрывок из стихотворения
«Декабрь» Самуила Яковлевича Маршака выразительно. (1 чел-к
зачитывает)
а) Объясняет правописание орфограмм(см. начало урока)
б) Орфографическое перечитывание с выделением пунктуационных
знаков
в) Закрыть учебник, письмо по памяти.
13.Итак, сегодня на уроке мы закончили знакомство с правописанием окончаний имён существительных в единственном числе. На последующих уроках мы продолжим знакомство с тайнами русской орфографии.
Ребята, которые в течение всего урока помогали мне, получат отметки после проверки их письменных работ.
Вы сегодня трудились «В ПОТ... ЛИЦА». Какое значение имеет этот фразеологический оборот? (свободные высказывания детей). Точное значение этого речевого оборота зачитает…….. Какое
окончание необходимо написать? Почему?
14. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: словарные слова записать в форме предложного падежа с различными предлогами, доказать написание окончания; упр. 214, а дети 3 ряда попробуют по образцу текста домашнего упражнения составить предложения об Урале. Можно использовать материал по краеведению. Каким может быть первое предложение? Попробуйте составить его.
Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Приложение к уроку:
егерьювелир
юрист
ядерщик
ямщик
Карточка:
Вставь пропущенные орфограммы, подчеркни нужный предлог, докажи правильность написания безударного окончания:
2 скл., П.п.
(
е
О/об) м.ляр , (о/об) учит.л., (о/об) б.бл..текар., (о/об) .птекар., (о/об) инж.нер., (о/об) тракт.рист..слова-помощники
1 скл. 2 скл. 3 скл.
земля окно глушь
зима конь рожь
река
? м . л . ре
? инж . нер .
? тракт . рист .
? . птекар .
? учит . л .
? ш . фёр .
? б . бл ..текар.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116514-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-imja-suschest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.