- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 5 классе по теме «Поход Александра Македонского на Восток»
Тема урока: «Поход Александра Македонского на Восток»
Аннотация к уроку
1.Автор: Куликова С.И., учитель истории МКОУ Гальцовской ООШ Змеиногорского района Алтайского края
2.Предмет, класс: история, 5 класс
3.Тема учебного занятия: «Поход Александра Македонского на Восток»
4.Место занятия в учебном процессе: «Древняя Греция», урок 48
5.Форма занятия: комбинированный урок изучения новой темы с применением ИКТ
6.Название используемого ЦОР – Презентация к уроку «Поход Александра Македонского на Восток»
7.Формы и способы применения ИКТ на данном уроке
Этапы урока | Форма использования ИКТ | Цель |
Организационный | Демонстрационная презентация | Создание рабочего настроя на уроке |
Актуализация знаний, переход к изучению нового материала | Демонстрационная презентация | Повторение изученного материала |
Изучение нового материала | Демонстрационная презентация , учебное электронное издание (мультимедийное) | Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. Закрепление прочитанного материала. |
Подведение итогов урока | Демонстрационная презентация | Постановка проблемных вопросов, задач для закрепления пройденного материала |
Конспект урока
Тема урока: Поход Александра Македонского на Восток
Тип урока: комбинированный урок изучения новой темы с использованием ИКТ
Цель урока:
Выяснить причины гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с восточным походом греко-македонских войск.
Формировать умение работать с исторической картой, на основе текста учебника, презентации, звуковой лекции, с терминами, давать характеристику историческим событиям. Развивать звуковое восприятие нового материала, учиться ставить цели.
Оборудование:
1.Компьютер, медиапроектор, экран.
2.Презентация к уроку.
3.Учебник Вигасин А. А., Годер Г.И., Свентицкая И.С. «История Древнего мира».
4.Годер Г, И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 2. - М.,2013.
5.Карта «Древняя Греция»
Ход урока:
Организационный момент: (слайд №1)
Сегодня урок лишь чуть-чуть необычный,
А в общем и целом, вам даже привычный!
За осанкой все следим и на парте не лежим,
Лишь по теме размышляем,
На вопросы отвечаем!
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Города Эллады подчиняются Македонии»
Подготовка устных ответов по карточкам
Карточка №1
- Где находится древняя Греция? (В южной части Балканского полуострова)
- В какой части Балканского полуострова находится Македония? (на севере Балканского полуострова)
Карточка № 2
- Почему греки жили недружно и воевали между собой? (каждый полис стремился стать во главе Эллады)
- Кто из знаменитых афинян возглавил борьбу за независимость? (оратор Демосфен)
Карточка №3
- К какому походу готовился Филипп II? (К походу на Восток в Азию – разбить персов)
- Состав и вооружение армии царя Македонии Филиппа? (пехота (гоплиты), конница, лучники, шестиметровые копья, мечи, клинки, щиты, осадные башни, триеры)
Карточка №4
-………………. вступил на престол в Македонии в 20лет. Отличался блестящими способностями, получил прекрасное образование. Его учителем был Аристотель. (Александр Македонский)
- В каком году было сражение у Херонее и чем оно закончилось? (338 г., поражением греков)
2. Работа с классом. Решение исторических задач
Задача № 1 (слайд №2,3)
Есть 3 причины покорения Греции Македонией. Назовите их.
Ответ:Греки воевали между собой и это ослабило страну, Филипп создал сильную и мощную армию, умение Филиппа поссорить противников.
Задача №2 (слайд №4,5)
- Почему ни один город Эллады не сумел объединить всю страну под своей властью, а македонцы сумели сделать это?
Ответ: Филипп Македонский имел в 5-10 раз больше военных сил, чем Афины или Фивы, но гораздо меньше, чем объединенные военные ресурсы полисов Эллады. Однако Филипп был царь и мог собрать все свои силы вместе, а греки слишком завидовали друг другу и не хотели объединяться. Филипп в отличие от Ксеркса хорошо владел римской мудростью: «Разделяй и властвуй!»
3.Устные ответы учеников по карточке (слайды № 6-11)
III.Переход к изучению новой темы
Мы выяснили, что под натиском сильной македонской армии Греция потеряла свою независимость. После смерти Филиппа во главе государства стал его сын Александр. Он продолжил дело своего отца, осуществил поход на Восток. Мощнейшая держава персов рухнула под ударами армии македонцев, была образована держава Александра Македонского .
Как вы думаете – какую цель мы можем поставить сегодня на уроке?(слайд № 14)
В чём тут проблема? Мощная держава персов вдруг рухнула – почему?
Дети формулируют цель: выяснить, почему и как погибло Персидское царство? (причины гибели) – (слайд № 13)
Для достижения поставленной цели, какие нам нужно решить задачи, на какие ответить вопросы?
Дети формулируют задачи: (слайд №15)
Познакомиться с восточными походами греко- македонских войск;
Учиться работать с исторической картой, текстом учебника, развивать звуковое восприятие нового материала для того чтобы добиться поставленной цели, ответить на проблемный вопрос. (вопрос на доску)
IV. Изучение новой темы (слайд № 12 )
План урока.
1. Походы и победы войска Александра Македонского.
2.Гибель Персидского царства.
3. Завершение походов.
На доске – тема урока, цель, новые слова и дата: р.Граник, г. Исс, с.Гавгамеллы, 334-325 г.до н.э. (слайд № 16)
1. Работа по исторической карте (слайд №17)
Ст.192 - Учебник Вигасин А. А., Годер Г.И., Свентицкая И.С. «История Древнего мира»
-Каким цветом обозначено на карте Македонское царство? (Красным)
-Каким цветом обозначено Персидское царство? (Желтым - зелёным)
-В какие известные нам государства, входившие в состав Персидского царства совершил свои походы Александр Македонский? (Египет, Финикия, Междуречье, Вавилон, Индию)
-В какой части света находятся эти государства? (на Востоке - Азия)
-Какой пролив отделял Европу от Азии? (Дарданеллы или Гелеспонт).
2. Рассказ учителя или лекция из учебного электронного издания (10 мин.)
Задание детям:1. По ходу объяснения учителя выписать в тетрадь причины падения Персидской державы.
.Весной 334 г. до н. э. сотни кораблей перевозили пехоты и конницу македонского царя Александра через узкий пролив на берег Малой Азией. Отсюда Александр начинал свой поход. Немного войска имел молодой царь. Всего 30000 отборной и закаленной в битвах пехоты, 5000 всадников, флот в 160 кораблей. В обозе везли каменные боевые машины и грозные тараны для разбивания стен вражеских крепостей.
Персидская держава раскинулась от реки Инд до Средиземного моря. Народы Египта, Ассирии, Финикии давно уже страдали от власти персов, мечтали о том, чтобы спросить власть персов
Персидская армия была огромна. Лучшую её часть составляла царская гвардия и отряды наёмников разных национальностей. Сатрапы грабили и разоряли местное население. Армия, состоявшая из людей покорённых народностей, была плохо обучена и не умела выдерживать трудные походы. Персидская знать непрерывно боролась за власть, страну терзали восстания, перевороты и гражданские войны.
Противник Александра, царь Дарий III, был слабый, нерешительный человек и бездарный полководец.
Узнав о переправе Александра через Гелеспонт, сатрапы Малой Азии собрали большое войско. У них было около 20000 всадников и 20000 греческих наёмников. Один из военачальников, грек Мемнон, опытный полководец, советовал избежать сражения, отступая, опустошать страну, чтобы Александр не мог найти нигде пристанища. Но его не послушали. Персы заняли позицию на правом берегу маленькой горной реки Граник.
Здесь произошло ожесточенное сражение. Закипел горячий рукопашный бой. Победа Александра была полная. Пало владычество персов в Малой Азии.
В городе Гордии, древней столице Фригии, армия Александра остановилась на зиму. Здесь Александру показали знаменитую колесницу, принадлежащую царю Гордию. На ней был сделан узел из ремней, которыми прикреплялось дышло. Существовало древнее предсказание, что тот, кто развяжет узел, овладеет Азией. Александр сделал попытку развязать узел, но безуспешно. Однако он не растерялся: выхватив меч, он одним ударом разрубил узел. Но до завоевания Азии было далеко.
3.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
Задание:Прочитать п.2,3 с.193-194 §42 учебника А.А.Вигасина, Г.И.Свентицкой «История Древнего мира»
Выяснить: Какие крупные сражения смог выиграть Александр Македонский в период военного похода на Восток?
4.Беседа по прочитанному (слайд № 21-23 )
- Где находится город Исс и чем закончилась битва близ этого города? (На побережье Средиземного моря, Дарий III испугался и бежал с поля боя, битва шла всего 2 часа))
- Благодаря чему македоняне смогли ворваться в город Тир? (Применили тараны, метательные машины, окружили город кораблями , т.к. он был основан на острове )
- Почему египтяне встретили Александра как освободителя? (Они устали от власти персов, от их притязаний. Объявили его сыном бога солнца)
- Какой город основал Александр в дельте Нила? (Город Александрию, в дельте Нила)
- Какое крупное сражение выиграл Александр на территории Двуречья? (Сражение у селения Гавгамеллы)
4. Рассказ учителя: Об окончании походов Александра Македонского и его смерти в сопровождении презентации (слайд № 25-29)
5. Работа с новыми терминами и словами: (слайд № 16)
V.Подведение итогов урока ( слайд № 24)
А) Почему Александр Македонский смог покорить Персидскую державу? (ответы детей на поставленный изначально проблемный вопрос. При отсутствии правильных ответов детям предлагается другой вариант «Заморочки из бочки))
«Заморочки из бочки» (варианты ответов на поставленный проблемный вопрос, дети их достают, озвучивают и либо соглашаются либо нет)
Ответы: (верные)
Армия персов состояла из наёмников, которые не были заинтересованы в результатах военных операций.
2. Покоренные персами народы часто вставали на сторону македонской армии, желая обрести свободу.
3. Полководческий талант Александра Македонского и его вера в победу играли важную роль в разгроме персидской армии.
Ответы: (не верные)
У Александра Македонского был меч особого образца.
Египтяне объявили Александра Македонского сыном бога Солнца Амон-Ра, поэтому он побеждал.
Александр Македонский знал специальные колдовские обряды, чтобы победить.
Слайд № 24 - с правильными ответами
Домашнее задание: (слайд № 30 )
1. Прочитать §42, учебник А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свентицкая «История Древнего мира», ответить на вопросы в конце параграфа
2.Подготовить развёрнутый ответ на вопрос: Почему Александр Македонский смог покорить Персидскую державу?(карточка )
3.Годер Г, И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 2. - М.,2004. С. 37. Задания - №44, №45
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.Цельиспользованияпрезентации «Поход Александра Македонского на Восток»- это повышение мотивации учеников к изучению истории Древнего мира и активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.
Учителем используются следующие методы и приемы:
- Через вводную беседу организован процесс повторения изученного ранее материала.
-.Организация работы с печатным источником информации – учебником и наглядным пособием – картой, что позволяет использовать визуальную память для закрепления нового материала
- Приемы решения проблемных вопросов
- Частично-поисковый метод (все слайды могут использоваться как средства для использования частично-поискового метода)
2.1. Презентация позволяет установить логическую связку между этапами урока, учащиеся видят логическую взаимосвязь изучаемого материала.
2. Использование презентации позволяет учитывать и индивидуальные особенности учеников. Можно сочетать работу в паре, группе, самостоятельную работу учеников по опережающим заданиям.
Слайд № | Что показывает | Как показывает | Для чего |
1. | Организационный | Иллюстрация с анимацией | Для создания настроя на урок и проверку готовности к уроку |
2. | Материал для повторения | Слайд с задачей для повторения | Для повторения пройденного на предыдущем уроке |
3. | Материал для повторения | Слайд с задачей для повторения | Для повторения пройденного на предыдущем уроке |
4. | Карта к уроку | Слайд с картой | Для наглядности рассказа |
5. | Задания на усвоение нового материала | Анимационный слайд с проблемными вопросами | Для проверки качества выполнения самостоятельной работы |
6. | Проблемная задача | Слайд с проблемной задачей урока и ее ответами | Для подведения итога урока |
7. | Познавательный тест | Слайд с текстовым материалом | Для закрепления нового материала и умения отстаивания своей точки зрения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116738-razrabotka-uroka-v-5-klasse-po-teme-pohod-ale
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.