- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уравнение для первоклассников: учимся находить неизвестное число
Урок математики. Тема: "Уравнение". 1-й класс.
Основные цели урока:
ввести понятие уравнения;
решать уравнения с неизвестным слагаемым;
закрепить знания по решению задач на нахождение целого и части;
закрепить знания о построении натурального ряда чисел;
решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Тип урока: ОНЗ.
ФОПД – урок (фронтальная, групповая, парная, индивидуальная)
МО: деятельностный, практический, словесный.
Презентация к уроку
Ход урока
I. Оргмомент.
– Прозвенел звонок, начинается урок! (Слайд1)
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем
( Утренняя зарядка)
II. Актуализация знаний. ( Слайд 2 )Устный счёт: -К нам на урок прилетела тётушка Сова, она принесла много интересных заданий, но для начала давайте настроимся на рабочий лад в ходе математической разминки.
а) Даны три числа: 6,4,10. ( На доске прикреплены числа)
- Назовите число, которое является суммой двух других чисел(10)
- Назовите наименьшее и наибольшее число (4; 10)
-На сколько 10 больше 4; на сколько 6 меньше 10.
-А как узнать, на сколько одно число меньше или больше другого? ( От большего отнять меньшее)
-Замените каждое из чисел суммой одинаковых слагаемых ( 6=3+3; 4=2+2; 10=5+5)
- Посмотрите на выражение 6+4=10 ( Прикрепляю карточку на доску ) и скажите, какое число является целым (10) , А как мы можем назвать 1 и 2 слагаемое? (части)
-Давайте вспомним правила нахождения части и целого. Как найти целое? Как найти часть? ( Чтобы найти целое, нужно сложить части, чтобы найти часть от целого, нужно от целого отнять известную часть)
б) Весёлые задачи. ( Слайд 3)
Скоро 10 лет Серёже,
Диме нет ещё шести.
Дима всё никак не может
До Серёжи дорасти.
А на сколько лет моложе,
Мальчик Дима, чем Серёжа? (4)
Пять синиц на ветку сели, (Слайд 4)
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (7)
На коньках катались дети, ( Слайд 5)
Всех их вместе было десять.
Девять мальчиков из них.
А девчонок? Сколько их? (1)
На доску прикреплена карточка: а-4* а+3
– Ребята, как называется это выражение? (Неравенство)
- Чем является а в этом выражении? (Переменной)
-А что такое переменная? (Это неизвестное число)
-Подумайте и поставьте необходимый знак в этом неравенстве (а-4< а+3) (Прочитайте это неравенство)
в) Игра «Молчанка» ( Слайд 6)
(Работа в парах по карточкам с последующей проверкой)
На экране:
+4=9 -3 =73+= 10 9- =5
5+4=910-3=7 3+7=109-4=5
-Перед вами на партах лежит по одной карточке. Сейчас вы будете работать в парах. Мудрая тётушка Сова приготовила для вас необычные выражения. Давайте поможем ей превратить эти записи в верные равенства. Подумайте и подберите вмесм е к выражениям с неизвестным числом соответствующие равенства. Соедините их стрелочками.
-Посмотрите на экран и сделайте самопроверку. У кого получилось также, поднимите весёлого смайлика, у кого были ошибки, поднимите грустного.
-Как можно назвать примеры правого столбика? (Равенства)
-На какие группы можно разбить? ( Суммы и разности)
– Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.) Прочитайте первое равенство, используя эти термины.
– Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.) Прочитайте второе равенство, используя эти слова.
III. Открытие нового знания.
–Тётушка Сова решила изменить одно равенство:
-Давайте сравним эти два равенства: 3 +7 =10 3+х=10 ( Слайд 7)
-Что изменилось? (В первом выражении известны все числа-части и целое, а во втором неизвестна одна часть)
-Как мы можем найти часть от целого? ( Нужно от целого отнять известную часть)
- А как вы думаете, что такое равенство? ( Выражение, у которого равны обе части). А какой знак мы ставим между уравненными частями? (Равно)
( вывешиваю на доску таблички со словом равно и равенство)
-А сейчас подумайте и скажите, как можно назвать выражение, в котором есть одно неизвестное число (переменная?) 3+ х =10 (варианты ответов детей)
- На самом же деле, такие выражения, где вместо одного числа стоит переменная называются уравнения (Вывешиваю табличку на доску)
Читаем хором с ударением.– УРАВНЕНИЕ. Молодцы!
- А как вы думаете, какими по отношению друг к другу являются эти слова (равно, равенство, уравнение?) (Однокоренными)
-Так как будет называться равенство, где есть неизвестное число, переменная? (уравнение)
В математике неизвестные числа обозначаются буквами латинского алфавита. Сегодня мы познакомимся с двумя латинскими буквами х (икс) и у (игрек). ( Слайд 8) В данном уравнении неизвестное число будем называть «икс».Неизвестное число в уравнении может стоять на любом месте в левой части равенства.
-Ребята, вы теперь убедились, какую важную тему мы начали изучать?
Наверное, всем не терпится научиться решать уравнения? Тогда приступим!
-Нам важно правильно оформить решение уравнения на письме. Чтобы решить его, составим алгоритм. А что такое алгоритм? ( Порядок действий)( Слайд9)
-Итак, внимание, определяем первый шаг наших действий. С чего начнём?
1шаг: Выделяю часть и целое
2шаг: Определяю неизвестное
3шаг: Вспоминаю правило (как найти часть от целого, как найти целое)
3шаг: Решаю
4шаг: Пишу ответ
(Пошагово алгоритм действий учитель открывает на на слайдовой презентации) - Ну а теперь, чтобы решить и записать данное уравнение, что нужно сделать? ( Я тетрадь свою открою….)
-А теперь прочитаем и запишем уравнение в тетрадь, вместе со мной.
3+х=10 - Где части, где целое? Части? Подчеркните части и обведите целое. х=10-3 -Что нужно найти? ( Часть) – Как найти часть? х=7 Записываем решение. Пишем ответ.
Ответ: 7
IV. Физминутка.
Солнце глянуло на парту…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
И на месте поскакать,
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
V.Первичное закрепление. -Ребята, вам понравилось решать уравнение? Тогда давайте откроем учебники на с.60 и прочитаем правило под восклицательным знаком. Решить уравнение – это значит найти неизвестное число. Если подставить его в уравнение вместо буквы, то должно получиться верное равенство. – А теперь давайте попробуем решить уравнение из учебника на стр.60 №3. (1 столбик) (1 у доски, опираясь на алгоритм, остальные в тетради)На доске: 4+у=5 х-2 = 8
у= 5-4х= 8+2
у=1 Ответ:1х=10 Ответ:10
Кто хочет поработать у доски? (Один ученик выполняет эту работу у доски.)
– Запишите в тетрадь первое уравнение. Посмотрите, что нужно сделать дальше на первом этапе решения уравнений ( Выделить части и целое) Хорошо! Части и целое отметили, то есть первый этап решения уравнения выполнен.- Что нужно найти? (Часть) – Как найдём? Решите это уравнение. Сравните своё решение с решением у доски. - Каким действием находили у (Вычитанием) - Почему? ( Чтобы найти часть от целого нужно от целого отнять известную часть)
Решение второго уравнения
-Запишите уравнение х-2=8 – Сравните уравнение, которое вы записали с тем, которое решали сейчас. Что заметили? Чем они отличаются? (Первое уравнение на сложение, а второе на вычитание) - Изменились ли ваши рассуждения при его решении? (Да) - Чтобы решить это уравнение, нужно воспользоваться правилом. То есть подобрать такое число, от которого если отнять 2 получится 8. -Как можем получить это число? ( Сложить известные числа)
- Так каким действием нужно найти х во втором уравнении? (Сложением) Итак, какое правило поможет и в решении каждого вида уравнений? (Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть. Чтобы найти целое, надо сложить обе части.) Второе уравнение решали методом подбора.
VI. Разминка
Руки на месте
Ног на месте
Локти у края
Спина прямая!
VII.Тренировочные задания. Повторение.
Ну,а теперь тётушка Сова приготовила для вас новое задание. Но для начала она хотела бы узнать, что такое задача? (Это текст с вопросом) Из каких частей состоит любая задача? (Условие и вопрос)
Но для начала давайте вспомним этапы решения задач. ( Условие, вопрос, схема, решение, ответ) (Слайд10)
А.Откройте, пожалуйста учебник (с. 61 №5) Задача Вовы Зайцева.
- Прочитайте 1 задачу.
У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев у реки?
Что известно? Что нужно найти, часть или целое? (Целое) -Посмотрите на экран. Что это? ( Схема задачи) ( Слайд11-1)
Составление схемы задачи в тетради, опираясь на экран.
Запишите решение данной задачи самостоятельно в тетрадь, опираясь на схему (С последующей проверкой на экране.) ( Слайд11-2)
4+3=7(д)
Ответ: 7 деревьев всего.
Поднимите весёлый смайлик те, у кого получилось также.
Проверка с комментированием. Что искали – часть или целое?
Б) Задача Пети Зайцева (№5 стр. 61)
- Прочитайте 2 задачу.
На снегу 10 следов. 4 следа оставила сорока, а остальные – вороны. Сколько следов оставили вороны?
Что известно? ( Целое и одна часть) Что нужно найти? (Вторую часть)
Составление схемы задачи в тетради, опираясь на экран. (Слайд12-1)
Решите и запишите задачу самостоятельно в тетрадь. Проверьте по образцу.
Проверка с комментированием. Что искали – часть или целое? ( Слайд12-2)
Какое уравнение можно составить по данной задаче, где неизвестна часть?
х+4=10
VIII. Итог урока.
– Над какой темой работали? (Уравнения.)
– Вы думаете, что вы научились решать уравнения? Оцените свою работу следующими знаками:
– Кто испытывал трудности при выполнении заданий, но старался, быстро находил место ошибки, всё исправил, то на солнышке ставит точку и говорит себе: «Я работал хорошо».
– Кому на уроке работать было трудно, и остался вопрос, который вам хочется мне задать, напишите на солнышке вопросительный знак и скажите: «У меня обязательно всё получится».
– Кому всё было понятно, кто активно работал, может помочь товарищу решить уравнение, поставьте себе восклицательный знак и скажите: «Я молодец!». Знание, как солнышко освещает нашу дорогу в жизни.
– Урок окончен, всем спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117061-vvodnyj-urok-po-matematike-po-teme-uravnenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.