Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2013

Урок русского языка во втором классе по теме: Имя прилагательное

Оксана
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса знакомит с темой «Имя прилагательное». Учащиеся узнают, что такое прилагательное и какую роль оно играет в речи. На уроке школьники научатся находить прилагательные в тексте, правильно задавать к ним вопросы от существительного и устанавливать смысловую связь между этими частями речи. Занятие способствует развитию речи, мышления и внимания, а также закрепляет знания об имени существительном. Планируемые результаты: умение подбирать примеры с орфограммами и выделять прилагательные в предложении.

Содержимое разработки

Урок русского языка 2 класс

Тема: Что такое имя прилагательное?

Цели:

познакомить учащихся с именами прилагательными и их ролью в речи;

развивать умение выделять имена прилагательные из речи;

формировать умение правильно задавать вопросы (согласование);

закрепить знания учащихся об имени существительном;

развивать речь, мышление, внимание учащихся;

воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

учащиеся научаться ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с определенной орфограммой; устанавливать аналоги.

Ход урока.

Оргмомент

-Сядет тот, кто подберет подходящее по смыслу слово: рыжая …, косолапый …, зимнее …, вкусные …, сладкий …, пушистая …, серый …, хмурое …, высокая …, деревянный …, зеленый …, душистый ….

Минутка чистописания

- Запишите число:

15апреля.

Классная работа.

- Внимательно посмотрите на данное изображение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?

лон

тена

? обака

орока

- Определите последовательность букв в цепочке:

Сс Сссс …

- Напишите данный ряд букв до конца строки, соблюдая данную последовательность.

Словарно-орфографическая работа

- Замените предложение одним словом. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Лиственное дерево с белой корой. (Береза)

Ребенок женского пола. (Девочка)

Предметы, из которых пьют, едят и в которых готовят пищу. (Посуда)

Птица черного цвета с белыми перьями в крыльях. (Сорока)

Друг, приятель. (Товарищ)

- На какие вопросы отвечают эти слова, что они обозначают.

- Как называются эти слова?

На доске:

Пру…на, ма…на, ти…на, ё…ки

- Вставьте слоги ЖИ или ШИ так, чтобы получились слова

- Написание каких буквосочетаний мы повторили, назовите и запишите еще 2 слова на это же правило.

Изучение нового материала

На доске – слова:

мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёная, дни, большое

- Прочитайте слова.

- Назовите имена существительные, задайте к ним вопросы, на которые они отвечают.

Что? мёд

Что? трава

Что? поле

Что? дни

- Что обозначают имена существительные?

предметы

Что? мёд

Что? трава

Что? поле

Что? дни

- Давайте вспомним, что такое имя существительное.

- это , которая обозначает и отвечает на ???

Физминутка

- Прочитайте оставшиеся слова.

- К каждому существительному подберите подходящее по смыслу слово.

- Что обозначают эти слова?

- Задайте вопросы от существительных к словам, обозначающим признаки предметов.

предметы

признаки предметов

что?

мёд

какой?

сладкий

что?

трава

какая?

зеленая

что?

поле

какое?

большое

что?

дни

какие?

жаркие

- Слова, которые называют признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называют именами прилагательными.

предметы

признаки предметов

что?

мёд

какой?

сладкий

что?

трава

какая?

зеленая

что?

поле

какое?

большое

что?

дни

какие?

жаркие

- Расскажите, что узнали об имени прилагательном.

- это , которая обозначает и отвечает на ???

Гимнастика для глаз

Работа по теме

1. С.86 упр. 148 (устно)

- Прочитайте слова тетушки Совы.

- Что обозначают слова? (Признаки предметов)

- На какие вопросы они отвечают? (Какая? Какой? Какое? Какие?)

- Как называются эти слова? (Имена прилагательные)

Чтение учителем стихотворения

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик!

- О каких словах рассказывает поэт? (Об именах прилагательных)

2. С. 86 упр. 149 (с комментированием)

Физминутка

- Я буду называть имена существительные и имена прилагательные. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? или что? – два раза подпрыгнуть, хлопок над головой. Если назову слово, отвечающее на вопрос какой? какая? какое? какие? – приседайте два раза, руки на поясе.

Сад, ребенок, холодная, лето, кудрявый, береза, молодые, ручей, звонкая, тетрадь.

Закрепление изученного материала

С. 87 упр. 151 (самостоятельное выполнение после предварительного разбора)

Рефлексия

Остальные

- Собери «цепочки»:

предмет – вопрос – признак.

Запишите.

какой?

какая?

какое?

белый

весеннее

липкий

сладкая

яркое

сочная

солнце

снег

морковь

Миша, Дима Р., Аня, Алеша

Тетрадь

Итог урока. Д/З.

Д/З:С.87 упр.150, С. 86 правило

- Прочитайте задание. Что надо сделать?

- Что такое имя прилагательное?

- Подберите имена прилагательные к следующим предметам:

яблоко, дом, зима, листья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11724-urok-russkogo-jazyka-vo-vtorom-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки