- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «Что есть добро»
Классный час на тему « Что есть добро»
Выполнила: учитель начальных классов: Бемм И.Н.
Респубика Калмыкия г.Элиста, МБОУ «СОШ № 23»
Цель: учить производить анализ, сравнение, делать выводы,
дать возможность поразмыслить над понятием добра,
расширять и продолжать формировать в сознании детей это понятие.
побуждать детей к самовоспитанию нравственных качеств,
обогащать словарный запас.
Материал: воздушный шарик, ватман, листочки с карандашами.
Ход мероприятия:
- Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой.
- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? ( варианты ответов)
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово « доброта» определяется как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добро – все положительное, хорошее, полезное.
- Может быть, потому еще в старой азбуке буквы назывались словами
А-аз | Ж- жевете |
Б- буки | З- земля |
В- веди | Л- люди |
Г – глаголь | М- мыслите |
Д- добро | П- покой |
- Азбука как бы призывала: « Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро!»
- А как вы думаете, где доброта живет? ( в сердце)
- Мы с вами рождаемся и у нас есть сердце, значит мы добрые?
- А как же попадает туда добро?
- Цель нашего классного часа выяснить, что нужно, для того, чтобы человек стал добрым, благодаря чему он таким становится? А для этого сравним пути превращения маленького ребенка в человека, способного совершить поступок, и семечка, которое посадили,и из него выросло дерево, дающее плоды.
3.Начало путешествия « Пустыня»
- Что вы видите? ( пустыню)
- А что она из себя представляет?
- Безжизненный участок земли. А можно ли из него превратить сад? Можно.
- возьмите маленького человека- ребенка. Он еще ни добрый, ни злой. Из него можно сделать человека доброго, злого. А как? Вот и рассмотрим, благодаря путешествию по дороге добра.
- Чтобы выросло дерево, что нужно сделать? Посадить семя.
( на ватмане рисуют семя)
- А чтобы сердце ребенка стало добрым. Что надо сделать? Наполнить его добрыми словами.
- Кто первый говорит вам добрые слова?
- Мама.
- Какие слова она говорит? Вам приятно. Вот и вам надо также обращаться к окружающим, как если бы они обращались к вам.
Поиграем в игру « Комплимент»
- Вы бросаете мячик соседу, называя его ласково и говоря комплимент.
- Семя мы посадили. А будет ли оно прорастать?
- Нет.
- Надо поливать, солнечный свет, тепло.
- А получится ли из ребенка сразу взрослый человек, совершающий хорошие поступки?
- Нет, потому что его надо воспитывать с помощью добрых слов, добрых мыслей. Ребенок подрастает и уже, кроме родных, он начинает общаться и с другими людьми. У него появляются товарищи. Надо с ними дружить. Давайте подумаем, какие правила дружбы надо соблюдать, чтобы было много друзей.
Законы дружбы
- никогда не груби своим товарищам, не называй обидными словами, не давай прозвищ
- не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное место в игре
- не забывай здороваться со всеми своими друзьями, даже с теми, кто из них совсем маленький, дружить надо и с малышами и с большими ребятами, и с мальчиками и с девочками
- не злись, если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть простить ему свою обиду
- если друг просит какую-нибудь игрушку, обращайся с вещам аккуратно и не забудь вернуть вовремя
5. Продолжение путешествия.
- Семечко надо поливать. Нарисуйте капельку воды. Солнце и тепло. Дерево растет?
- Сердце человека наполняли добрыми словами, воспитывался на добром примере. Вырастет человек, совершающий хорошие поступки.
- Вот ребята почитают « Вредные советы» Г. Остера
- Можно ли поступки считать добрыми?
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
Если что-нибудь случилось,
И никто не виноват,
Не ходи туда , иначе
Виноватым будешь ты.
Спрячься где-нибудь в сторонке
А потом иди домой
И про то, что видел это,
Никому не говори.
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот,
Пусть он видит, лежа в луже, -
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать прохода им
Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять
Пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они:
До них вам дела нет.
( обсуждение)
- Я думаю, что каждый из вас сделал доброе дело. Закройте глаза и подумайте какое. А теперь возьмите карандаши и нарисуйте, внизу или вверху подпишите. Ученые говорят, что осознание доброго дела – уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности. Какие дела получились? Повесим на дерево.
- Послушайте стихотворение Ефимова.
Лучами земля опоясана,
Цветами земля опоясана,
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами
Орбитой любви и привета
Пусть мчится вся наша планета
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом!
- Вначале классного часа у нас была пустыня. А что получилось в конце?
Благодаря чему он вырос? Сделайте вывод: когда человек вырастет добрым
- А легко ли быть добрым?
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста
Не зависит добра от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
И взамен не требует награды
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
- В конце хотелось бы закончить словами.
- Подобно тому, как семечко становится плодородным деревом благодаря воде, солнцу, теплу, так и ребенок станет человеком добрым, если его воспитывать добрыми словами, добрыми мыслями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117282-klassnyj-chas-na-temu-chto-est-dobro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.