- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-лекция по биографии «Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883). Жизнь и творчество»
Автор: Малова Дарья Владимировна МОУ СОШ №113 г.Челябинска
Урок-лекция по биографии писателя «Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883). Жизнь и творчество»
Цели урока:
1.Познавательные:
- познакомить с жизнью и творчеством И.С. Тургенева;
- определить характер, обозначить идеалы И.С. Тургенева;
- познакомить с портретами Тургенева, его матери, Полины Виардо;
- дать представление об основных произведениях И.О. Тургенева;
- Определить общественно-политические взгляды и убеждения писателя;
- вызвать удивление и восхищение его даром, могучим интеллектом, трудолюбием, мужеством и благородством души;
- искать неповторимое в личности писателя.
2. Развивающие:
- развивать мышление, память, умение слушать, выделять главное.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории, литературе, интерес к творчеству И.С. Тургенева;
- воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: аудиозапись, портрет И.С.Тургенева
Этапы урока | Ход урока |
Орг момент Введение в тему Цели Тема Работа с портретом Вопрос Доклады учеников Вопрос Вопрос ЦУ Слово учителя Вопрос ЦУ запись в тетради запись в тетради прослушивание аудио Любовь Тургенева (портрет Виардо) запись в тетради Сближение с «Современником» Сообщение ученика. Арест и ссылка Разрыв с «Современником» «Лебединая песнь» - стихотворения в прозе Вопрос Прослушивание аудио, ЦУ Вопросы Смерть Тургенева ДЗ | Здравствуйте, ребята, садитесь, проверьте свою готовность к уроку. Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Тургенева. Ребята, вам знакомо это имя? Какие произведения этого писателя мы уже изучали раньше? Сегодня мы обозначим основные этапы творческого и жизненного пути писателя, рассмотрим его идеалы, взгляды и убеждения. Откройте тетради и запишите тему урока «Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) По ходу урока мы будем делать небольшие записи в тетради. Ребята, обратите внимание на портрет, написанный Василием Григорьевичем Перовым в 1872году. Каким перед зрителем предстает Тургенев? - На портрете Тургенев выглядит могучим, мудрым. Изображен почти в профиль. Сидит в кресле, в руках держит книгу, задумчиво смотрит вдаль. - таким мы видим писателя на портрете, а каким же его видели современники? Сейчас подготовленные ученики расскажут нам об этом. Н. Островская, представительница молодого поколения, просвещенная женщина, познакомилась с Тургеневым в конце 50-х – начале 60-х годов: Мы в шутку прозвали его за талант и красоту богом богов, Юпитером, Олимпийцем…Он декламировал хорошо, с истинным чувством, хотя немножко по-старинному, но это шло к его красивой наружности. И как очарователен был этот странный старик! Со своей молодой любовью к поэзии, со своими разговорами, совсем нисколько не обыденными! Он похож, думала я, на таких юношей, что в книгах описываются, что в жизни не встречаются. Минский Николай Максимович — русский поэт и писатель-мистик, адвокат: Когда, однако, я вошел к Тургеневу во второй павильон, то увидел перед собой человека не то что высокого, а гигантского роста, широкоплечего, с густыми седыми волосами, остриженными по-русски, в скобку, с седой бородой, и с простым лицом славянского и даже чисто крестьянского типа. Ги де Мопассан, франзузский писатель: Ивана Тургенева я увидел впервые у Гюстава Флобера. Дверь отворилась. Вошел великан. Великан с серебряной головой, как сказали бы в волшебной сказке. У него были длинные седые волосы, густые седые брови и большая седая борода, отливавшая серебром, и в этой сверкающей снежной белизне — доброе спокойное лицо с немного крупными чертами. Это была голова Потока, струящего свои воды, или, что еще вернее, голова Предвечного отца… Иногда, желая дать для выражения своей мысли точное французское слово, он запинался, но всегда находил его удивительно верно… Он чудесно рассказывал, сообщая самому незначительному факту художественную ценность и своеобразную занимательность, но его любили не столько за возвышенный ум, сколько за какую-то трогательную наивность и способность всему удивляться. И он, в самом деле, был невероятно наивен, этот гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший все, что только в силах прочитать человек, и говоривший на всех языках Европы так же свободно, как на своем родном… Марк Матвеевич Антокольский, скупльптор: 14 февраля 1871 года, в день окончания работы над статуей «Иван Грозный», первый, кто пришел ко мне в мастерскую, был И.С.Тургенев. я узнал его по фотографии, имевшейся у меня в альбоме. «Юпитер!» - было первое мое впечатление. Его величественная фигура, полная, красивая, его мягкое лицо, окаймленное густыми серебристыми волосами, его добрый взгляд имели что-то ласкающее, но вместе с тем и что-то необыкновенное: он напомнил мне льва, одним словом – Юпитер. ..Я глазам своим не верил, что передо мной стоит, нет,вернее, что я стою перед И.С.Тургеневым. Я боготворил его, да не я один, а мы все… Так каким же видели современники Тургенева и что о нем думали? - Итак, мы делаем вывод, что И,С,Тургенев был неординарной личностью, его уважали, почитали, им восхищались, называли его Юпитером, сравнивали с богами Олимпа. Многие восхищались его искренностью. Какие факты из биографии писателя вы помните? Я буду рассказывать о детстве И.С.Тургенева, а вы должны записать, как звали его родителей, где он родился и подумать, как повлияло воспитание на личность будущего писателя. Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818года в г.Орле. из семейных преданий И.С.Тургеневу было известно, что по отцу он принадлежал к старинному дворянскому роду. В смутное время один из его предков был казнен на Лобном месте в Москве за то, что бесстрашно обличал Лжедмитрия: именно он узнал в самозванце беглого монаха. Отец Тургенева, Сергей Николаевич, был красавцем, гвардейским офицером, участником Отечественной войны 1812 года. Этот неглупый, но слабовольный и эгоистичный человек совершенно не занимался воспитанием детей, которых в семье было трое: старший Николай, средний - Иван и младший Сергей (умер в 16). Свои жизненные убеждения отец впоследствии высказал Ивану: «Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни» (писатель изобразил отца в повести «Первая любовь»), Сергей Николаевич умер рано - в 42 года. Мать будущего писателя, Варвара Петровна, была умной волевой женщиной и богатейшей орловской помещицей, она отличалась тяжелым деспотическим характером. Её все боялись Сходство с характером матери заметно в «Муму» в характере барыни. И.С.Тургенев вспоминал: «Я родился и вырос в атмосфере, где царили подзатыльники, щипки, колотушки, пощечины и прочее. Ненависть к крепостному праву уже тогда жила во мне». Странно уживались в Варваре Петровне бессердечие, деспотизм и страстная любовь к природе, к искусству. Она очень любила цветы, книги (фр), в доме была богатейшая библиотека на фр, англ, немец, латыни. Были и все новинки русской литературы. Какое влияние оказало родительское воспитание на личность ребёнка? Тургенев вырос широко образованным человеком, знал несколько европейских языков. Вместе с тем он с раннего детства чувствовал неприязнь к любым формам деспотии, что потом отразится в его произведениях. У: А теперь мы с вами совершим заочную экскурсию и мысленно перенесёмся на родину Тургенева - в то самое Спасское-Лутовиново. Слайд Детство писателя прошло в Спасском-Лутовинове. (слайды). Имение располагалось в березовой роще на пологом холме. Вокруг просторного двухэтажного господского дома с колонами был разбит громадный парк с липовыми аллеями, фруктовыми садами и цветниками. Парк был удивительно красив. У подножия холма, где стояла усадьба, были вырыты пруды. А дальше простирались поля и луга, изредка перемежаемые небольшими холмами и рощами. Здесь, среди изумительной и неповторимой красоты средней полосы России, и прошло детство будущего писателя. Именно здесь у Тургенева зародилось чувство родины, сознание кровной связи со своим народом, здесь он впервые увидел красоту родной земли. Г оды учебы Итак, сейчас вы должны внимательно послушать меня и записать, где и какой факультет окончил Тургенев? Какие известные личности во время учёбы повлияли на становление мировоззрения писателя? 1833-37 гг. - учеба в Московском и Петербургском университетах. В 15 лет (1833) юноша поступает в Московский университет на словесное отделение. В то же время в университете учатся Герцен, Огарев, Белинский, Станкевич, Лермонтов, Гончаров. В следующем году Тургенев переводится в Петербург, где он начинает впервые писать, показывает свою поэму «Стено» профессору словесности П.А.Плетневу (почитаемый и уважаемый профессор), он её раскритиковал, однако заметил: «Не в ней, а в Вас что-то есть». «Его слова придали мне крылья, и я стал писать, не переставая». По воспоминаниям, Тургенев-студент ... не просто хорошо учится: он сугубо жаден до познаний. Все хочет узнать - и латинский язык, и классиков..., и попасть на первое представление «Ревизора», и поглядеть Пушкина». 1838-1841учеба в Берлинском университете. Продолжил образование И.С.Тургенев в Берлинском университете. В Германии он сблизился с кружком молодых людей, тоже изучавших здесь философию. Среди них был Николай Станкевич - из московского лит- философского кружка, Михаил Бакунин — в будущем известный революционер, теоретик анархизма, Тимофей Грановский - либеральный историк, кумир московского студенчества 40 - начала 50-х гг. Этот кружок молодых философов-романистов изучал идеи нем.мыслителя Гегеля и погружен был в рефлексию, т.е. в отвлеченное философствование, мучительные сомнения во всех ценностях и чувствах и в самом человеке. Время, проведенное в Берлине, сыграло в формировании Тургенева важную роль.Одновременно с этим событием начинается и литературная деятельность Тургенева - он пишет стихи, комедии, сцены. Самым известным стихотворением стало «В дороге» (1843), ставшее ещё при жизни Тургенева знаменитым романсом. Прослушивание романса «Утро туманное, утро седое...... (МузыкаЭраста Абаза, поет - Олег Погудин). Тургенев неспроста верил в судьбу, в роковое стечение обстоятельств, которые однажды набегают на человека и круто меняют все. 1843 год в писательской и человеческой судьбе Тургенева действительно оказался роковым: это был год начала его литературного успеха, встречей с двадцатидвухлетней певицей Полиной Виардо-Гарсиа, выступавшей осенью в Петербурге в составе Итальянской оперы. Говорили, что родом она испанка, дочь и ученица знаменитого в Европе тенора Гарсиа. Но в Петербург она явилась незнакомкой, и ее выхода ждали только с любопытством. Никто не знал, что России она будет обязана своей славой и своимуспехом, что Россию она назовет«вторым отечеством»... Обращаем внимание на портрет Полины Виардо. Шел«Севильский цирюльник», в котором Виардо исполняла роль Розины. «Начинались вторая картина I акта. Комната. Входит Розина: небольшого роста, с довольно крупными чертами лица и большими, глубокими,горячими глазами. Пестрый испанский костюм, высокий андалусский гребень торчит на голове немного вкось. «Некрасива!» - повторил мой сосед сзади. «В самом деле», ~ подумал я.Вдруг совершилось что-то необыкновенное!Раздались такие восхитительные бархатные!ноты, каких, казалось, никто никогда не слыхивал.Это было великое торжество искусства!». С тех пор Тургенев ходил как в тумане: все его jпомыслы были сосредоточены в одном - познакомиться с Полиной. Однако вместо этого он познакомился с ее мужем. 28 октября в доме второстепенного поэта, преподавателя литературы во втором кадетском корпусеА.А. Комарова Тургенев встретился с Луи Виардо. Луи был страстным охотником, и у них мгновенно завязался оживленный разговор. Намечен был день выезда на охоту в окрестности Петербурга. Рассказы Тургенева о прелестях русской охоты привлекли внимание Луи к талантливому собеседнику, и, как оказалось, поэту. От Луи Тургенев узнал некоторые подробности личной жизни Полины, историю семейства Гарсиа. Счастьем казалось простое знакомство с нею, самые элементарные знаки внимания принимались с jтрепетом. И вот 1 ноября 1843 года, утром, в доме на Невском, совершилось событие, которое Тургенев называл священным днем своей жизни: он познакомился с Полиной Виардо. Вспоминая об этом Виардо говорила: «Мне его представили со словами: «Это молодойрусский помещик, славный охотник и плохой поэт». Нельзя без волнения читать строки письма jТургенева Виардо. «В будущий вторник исполняетсясемь лет с тех пор, как я впервые былу Вас. И вот мыjостались друзьями, и, мне кажется, хорошимидрузьями..И мне радостно сказать Вам по истечении семи лет,что я ничего не видел на свете лучше Вас, что встретить Вас на своем пути было величайшимсчастьем в моей жизни, что моя преданность и благодарность к Вам не имеет границ и умрет только вместе со мною». Любовь, которую испытал Тургенев к Полине Виардо, была необычной, одухотворенно-романтической. Средневековое рыцарство со священным культом «прекрасной дамы» светилось в ней. В глазах Тургенева певица возносилась на высокий пьедестал, являлась недосягаемой в своей красоте и могуществе. В демократическом кружке Некрасова и Белинского приземленнее и проще смотрели на «таинственные отношения» между мужчиной и женщиной и к тургеневскому романтическому чувству относились с иронической улыбкой, как к чудачеству аристократа. Тем не менее до самой старости Тургенев любил избранницу своего сердца свежо и молодо, весенним чувством первой любви, в котором чувственность поднималась до чистейшего духовного огня. Такие произведения Тургенева, как «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды» поэтизируют чувство любви, приносящие человеку и радость и горе, но всегда делающее его лучше, чище, возвышеннее. Так писать мог только тот, кто сам пережил это чувство во всей его красоте и силе. С Тургеневым не только в литературу, но и в жизнь вошел образ «тургеневской девушки». Писатель показывает в своих романах и повестях наиболее цветущий период в женской судьбе, когда в ожидании избранника расцветает женская душа. Вместе с образом «тургенвской девушки» входят в произведения писателя образы «тургеневской любви» Все герои Тургенева проходят испытание любовью - своего рода проверку на жизнеспособность В 1843 году Тургенев знакомиться с Полиной Виардо. Отношения Тургенева и Виардо сохранили чистоту и прелесть истиной дружбы, за которой таилось высокое чувство любви. Он живет заграницей, живет интересами, радостями и горестями семьи Виардо. Но это, по его мнению, жизнь «на краю чужого гнезда». Долгие годы Тургенев проводит вдали от родины. В 1848 году, находясь заграницей, Тургенев был свидетелем французской революции. Он тяжело переживал разгром революционеров в России. Тургенев вернулся в 1850 году, в разгар реакции. В середине 40-х годов молодой писатель сближается и с Некрасовым. Вместе с ним и с Белинским Тургенев принимает самое деятельное участия в издании «Современника». «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел... В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право». Это слова Тургенева, который дал клятву всю жизнь бороться против ненавистного врага. Борьбе этой посвящено одно из лучших произведений Тургенева - «Записки охотника». Они печатались на страницах «Современника» в течение 1847-1851 годов и в 1852 году вышли отдельным изданием. Обаятельные, овеянные поэзией образы крестьян противопоставлены в «Записках охотника» образам душевладельцев - людей глубоко безнравственных, умственно ограниченных, жестоких. Одновременно с «Записками охотника» Тургенев создает пьесы «Нахлебник» (1848), «Завтрак у предводителя» (1849), «Месяц в деревне» (1850) и другие. В своих пьесах он изображает маленького человека - жертву социального неравенства, сатирически рисует крепостнические нравы. Пьесы Тургенева, написанные в те же годы, что и первые комедии Островского, сыграли существенную роль в создании русского литературного театра. 21 февраля 1852 года скончался Гоголь. Тургенев, потрясенный этой утратой, написал некролог и опубликовал его, несмотря на цензурное запрещение. За эту статью, а в сущности за антикрепостническую направленность «Записок охотника» Тургенев арестован и сослан в Спасское-Лутовиново под присмотр полиции. Тургенев был неугоден правительству Николая. Сидя в полицейском участке, Тургенев пишет рассказ «Муму», по своей крепостнической направленности близкий «Запискам охотника». Так ответил писатель на правительственные репрессии. Ссылка Тургенева длилась до 1853 года, но полицейский надзор за ним и после этого не был прекращен. 1860г. разрыв с редакцией журнала «Современник», из-за неразделения политических взглядов:Тургенев придерживалсялиберальных взглядов и возможность преобразования жизни России путем реформ. Сотрудники редакции «Современника», напротив, были революционно настроены. Творчество Тургенева многожанрово. А лебединой песнью стареющего писателя стали «Стихотворения в прозе» (1882).В конце жизни Тургенев много думает о тайнах бытия и смерти, и мысли эти были печальны, полны воспоминаний, переживаний и тревог немолодого, одинокого и уже смертельно больного человека, живущего на чужбине в чужом доме и чужой семье. Казалось бы, это совершенно несовместимые понятия: стихотворения и проза. Действительно, Тургенев становится экспериментатором. Свои стихотворения в прозе Тургенев назвал«Senilia»(лат. - «песни старости»), то есть «Старческое». Действительно, они написаны старым, страдающим человеком, однако они полны такой поэзии и жизни, которые трудно отыскать у молодых литераторов. Как вы думаете, что это жанр стихотворение прозе? Стихотворение в прозе - это лирическое произведение в прозаической форме. Для стихотворения в прозе характерны все признаки лирического стихотворения, за исключением метра и рифмы: (вспомним, что такое метр - стихотворный размер (определенный повторяющийся ритм стихотворения), рифма - созвучие концов стихов, отмечающее их границы и связывающее их между собой.) Стихотворения очень различны по характеру. Но их объединяют и общие черты: Автобиографичность, рассказ от первого лица. Исповедальность дневниковой записи. Философские раздумья над важнейшими вопросами. Доверительное общение с читателем. В сентябре 1879 г., спустя 30 лет после первых встреч с Полиной Виардо, Тургенев пишет одно из своих чудных стихотворений в прозе «Как хороши, как свежи были розы...», вспоминая строчку из давно забытого стихотворения. Это стихотворение называлось «Роза» и было написано Иваном Мятлевым в 1843 г. под впечатлением выступления П.Виардо. «Как хороши, как свЕжи были розы...», читает Леонтьев Сергей Михайлович, народный артист России. Послушайте и подумайте каким настроением проникнуто это стихотворение? (Настроением грусти, одиночества, ощущением безысходности и тоски.) Назовите мотив (мотивы) стихотворения,(мотив молодости и старости, жизни и смерти). Каким мы видим настоящее? (Что символизирует зима?) Мы видим зиму, эта зима не только в природе, но и зима в жизни человека, это старость. Темная комната сединственной горящей свечой подчеркивает безысходность. Все безрадостно, тоскливо, скучно. Каково настроение ЛГ в настоящем? Каково прошлое? Воспоминания о прошлом увлекают рассказчика, он постепенно погружается в них, забывая обо всем. Ритм танца, тепло летнего вечера, сладостные запахи цветов, дивный облик молодой нежной девушки. Описание природы сменяется описанием прекрасного юного существа. Здесь темнота создает другое ощущение романтического ожидания, любви, надежды. «Как хороши, как свЕжи были розы...» - стихотворение, которое напоминает о том. как прекрасна молодость, особенно когда в душе живет любовь. Близко ли это Тургеневу? Конечно, да, ведь сам писатель через всю свою жизнь пронес чувство любви к одной единственной женщине - к Полине Виардо. Стихотворения в прозе И.С. Тургенева написаны в последние 5 лет жизни. В них переданы чувства и ощущения человека, предчувствовавшего свою близкую кончину. Это взгляд человека, глубоко страдающего. Но в то же время мы видим человека, который продолжает жить, мыслить, чувствовать. Только теперь он как бы заново переоценивает всю свою долгую и содержательную жизнь. «Стихотворения в прозе» Тургенева - это «лирический дневник» человека, он передаёт тонкости духовного мира, глубину переживаний, философский настрой ума.
Согласно завещанию, тело Тургенева перевезли в Россию, и 27 сентября (9 октября) 1883 похоронили на Волковом кладбище в Петербурге при огромном стечении народа. Похороны его обратились в демонстрацию. По словам П.В.Анненкова, «на могиле его сошлось целое поколение со словами умиления и благодарности как к писателю и человеку» Домашним заданием будет синквейн. Синквейн – это творческая миниатюра. Синквейн – творческая миниатюра. Первая строка – название темы. Вторая строка – описание темы в двух словах-признаках. Третья строка – описание действия тремя словами. Четвертая строка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме. Пятая строка – синоним из одного слова, который обобщает суть темы, вывод. Пример: Поэт Мечтающий, любящий. Путешествует, переживает, сочиняет. Он – герой своего времени. Романтик. или: письменный ответ на вопрос: «Каким мне представляется Тургенев» |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.