Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Открытый урок по письму в 1 классе «Правописание сочетаний ЖИ и ШИ в словах»

Ковалёва Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Открытый урок по письму в 1 классе на тему «Правописание сочетаний ЖИ и ШИ в словах». Учебное занятие для начального общего образования (НОО) включает подробный конспект, презентацию и раздаточные материалы. Цель урока — научить первоклассников уверенно применять правило орфографии о написании гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ и ШИ. Методическая разработка содержит игровые задания, фонетические упражнения и творческие работы для закрепления навыка. Материал поможет педагогам провести эффективное и увлекательное занятие, соответствующее ФГОС.

Содержимое разработки

Открытый урок письма в 1-м классе по теме

"Правописание сочетаний ЖИ и ШИ в словах"

Учитель начальных классов

Заботина С.Ю.(2013-2014 учебный год)

Цели:

формировать навык правописания сочетаний «жи» и «ши» в словах;

закрепить алгоритм написания сочетаний букв по элементам;

развивать навык каллиграфии;

продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания.

продолжить работу по развитию умения находить в словах «ошибкоопасные» места;

воспитывать доброту и любовь к сказкам, бережное отношение к природе.

Оборудование:

Презентация «Путешествие в сказку»

выставка книг (русские народные сказки), лента букв, карточки для проведения звукобуквенного анализа слов, фонограмма Римского–Корсакова (вступление к опере «Снегурочка»)/

Пропись/

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

II. Актуализация знаний.

Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. Какими словами чаще всего начинаются сказки?

Дети. Жили–были…

На доске «Жили-были…»

Учитель: Сколько слогов?

Дети. Два слога.

Учитель: Какой первый слог?

Дети. Жи.

Учитель. Второй?

Дети. Ли.

Учитель. После каких звуков пишется и?

Дети. После мягких согласных.

Учитель. Но «ж» - твёрдый звук. Почему «и»?

Дети. Высказывают свои мысли.

Учитель. Написание «жи», которое пришло к нам из сказки, живёт теперь во всех других словах.

III. Объявление темы урока.

Учитель. Темой нашего сегодняшнего урока будет правописание сочетаний «жи» «ши».

Говорит учитель на фоне музыки. (Римский–Корсаков вступление к опере «Снегурочка»).

Учитель. В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были в сказке о Царевне-Лягушке Иван-царевич и жена его Василиса Премудрая.
- Кто знает эту сказку?

(Сказка ставится на видное место).

Однажды Иван-царевич решил, что если не станет кожи лягушечьей, то и жена его не будет больше превращаться в лягушку. Сжёг он лягушечью кожу.

- Кто знает, что из-за этого произошло?

Правильно. Василису забрал Кощей. Сегодня на уроке мы с вами поможем Ивану-царевичу освободить Василису Премудрую. А для этого мы должны хорошо заниматься на уроке и пользоваться теми знаниями, которые уже получили. А за правильные ответы вы будете получать картинки. В конце урока мы узнаем, кто лучше всех работал – тот, кто соберёт больше всех картинок.

Фигура Ивана-царевича

IV. Работа над правописанием «жи» «ши».

Учитель. Потужил, потужил Иван-царевич, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Чтобы помочь ему, надо выполнить первое задание.
Для этого мы должны вспомнить, с какой гласной не дружат Ж и Ш.

Дети. С гласной Ы.

Учитель. Прочитайте с доски, верно выберите пропущенную букву и вставьте в окошечко.

Ш_повник, ш_ны, камыш_,
Маш_ны и карандаш_,
Круж_ть, служ_ть, друж_ть и ж_ть,
Спеш_ть, ш_петь, смеш_ть и ш_ть.

Учитель. Почему вставили И?

Дети.Сочетания жи и ши пишем с гласной и.

(Открывается слайд, продолжение читают хором).

Все сочетанья жи и ши
Ты только с буквой и пиши.

Учитель. Какие из этих слов обозначают действия предметов? Назовите.

Дети.

Круж_ть, служ_ть, друж_ть и ж_ть,
Спеш_ть, ш_петь, смеш_ть и ш_ть.

Учитель. Что их объединяет? Какие в них есть орфограммы?

Дети. В них есть сочетания ши или жи, а ещё мягкий знак.

Учитель. Подберите и назовите слова, обозначающие действия, которые должен сделать Иван – царевич, чтобы освободить Василису?

Дети. Спешить, думать, находить (дорогу) и т.д.

Учитель. Молодцы! Вы дружно поработали и помогли Ивану-царевичу справиться с заданием. Теперь он узнал, что путь его лежит через лес.
Зашел Иван-царевич в лес.

Вывешивается картина с изображением леса.

К фигурке Ивана-царевича выставляется фигурка старика.

Учитель. И повстречался ему старик. Рассказал Иван-царевич старику своё горе. Дал ему старик клубочек: куда он покатится, туда и идти.

Прикрепляется клубок.

V. Работа в прописи.

Учитель. Волшебный клубочек привёл Ивана-царевича на распутье. На придорожном камне надпись:

Учитель снимает с тропинки рисунок придорожного камня, на котором надпись.

«Напиши буквы, которые состоят из этих элементов»

Учитель. Смотрит Иван-царевич и ничего понять не может. А вы догадались, какое задание надо выполнить? Что предлагает сделать Весёлый карандаш?

(Пропись – запись букв в квадратик)

Давайте ещё раз повторим правило: «жи» и «ши» – пиши с «и».

Учитель. Почему сочетание «ши» пишем с гласной «и»?

Дети.Знаем правило. "Жи" и "ши" пиши с "и".

Учитель.  А сейчас давайте вспомним, как  пишутся эти буквы.

(Комментирование. Запись 1 строчки)

 Все дети справились с заданием. Благодаря нашим знаниям и дружной работе Иван-царевич смог продолжить свой путь.

VI. Работа в прописи.

Учитель. Попадается ему на встречу медведь.

Крепится фигурка медведя
.
Учитель.Прицелился Иван - царевич, а медведь и говорит ему человеческим голосом: «Не убивай меня, Иван-царевич. Заколдовал меня Кощей – не могу я сойти с этого места, пока кто – нибудь не поможет мне выполнить задание. Помоги мне выполнить задание Кощея. Придёт время, и я тебе пригожусь».

Учитель. Ребята, поможем медведю?

Дети.Поможем!

(Слоговой анализ слов. Закрашивание схем в прописи.  Запись парных слов)

Учитель. Вы хорошо выполнили это задание и помогли медведю. Спасибо вам от Ивана-царевича. Теперь он может продолжать свой путь.

Физкультминутка.

Давайте и мы отправимся в путь…

Дети.

Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка.
Приседай скорей, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбнулись и садись.

VII. Упражнения по анализу родственных слов.

Учитель. Идёт дальше Иван-царевич. Вдруг видит, держат корни деревьев косого зайца.

Выставляется фигурка зайца.

Учитель. Захотел Иван-царевич убить зайца, а тот говорит ему человеческим голосом: «Не губи меня, Иван-царевич. Будет время, я тебе пригожусь.

Помоги мне справиться с заданием, и я освобожусь.»

Надо ответить на вопрос. Прочитайте его дети. (Что делает пчела?)

(Пропись)

Какое это предложение? Сколько слов в предложении? Давайте ответим на этот вопрос.

Выберите правильный вариант ответа.

Что мы знаем про написание предложений? (Первое слово с большой буквы, слова пишутся отдельно друг от друга).

Давайте запишем это предложение с комментированием.  Проверим.

Физкультминутка.

Как-то раз ушастый кролик
Вместе с братцем сел за столик.
Столик был высоковат,
Только ушки и торчат.

Учитель. Долго ли, коротко ли – прикатился клубочек к избушке на курьих ножках. Вышла из неё Баба-яга, костяная нога. Сказал ей Иван-царевич волшебные слова.

-Какие слова бывают волшебными не только в сказке?

Дети.Спасибо. Пожалуйста, и т.д.

Учитель.Говорит Баба-Яга: «Помогу я тебе, Иванушка. В дремучем лесу растёт дуб со смертью Кощеевой. Смерть Кощея – на конце иглы, та игла – в яйце, то яйцо – в утке, та утка – в зайце, тот заяц – в кованом ларце, а тот ларец – на вершине старого дуба.»

Но подойти к нему не просто. Надо правильно ответить на вопросы. Если справишься ты с заданием, то пройдёшь к дубу.

Ответьте на вопросы в прописи: КТО? ЧТО?  

Учитель.Какая орфограмма есть во всех получившихся словах?

Дети.Правописание сочетаний Жи и Ши.

Учитель.  Запишите слова самостоятельно. Ребята, так наша вежливость и знание правил помогли и в этот раз Ивану-царевичу.

Учитель. Долго ли, коротко ли, добрался Иван-царевич к Кощееву дубу. Пришли ему на помощь звери, которых он отпустил. Разбил Иван-царевич яйцо, достал иглу и отломил у неё кончик. Кощея бессмертного победил, а Василису Премудрую освободил.  

Чтобы узнать, что дальше было, надо составить предложение из данных слов.

На доске слова на карточках.

Получается:Стали они жить-поживать, да добра наживать.

Выставляется картинка с изображением Ивана-царевича и Василисы.

Х. Итог урока.

Учитель. Какие правила, мы повторяли сегодня на уроке?

Дети.Заглавная буква в начале предложении; правописание жи-ши; гласные «о» в слабой позиции; точка в конце предложения.

Учитель. Какому сказочному герою мы помогали?

Дети. Ивану царевичу.

Учитель. Кто встречался нам в пути?

Дети. Старик, медведь, заяц, баба-Яга.

Учитель. Какие качества нам пригодились?

Дети. Знания, взаимовыручка, смекалка, настойчивость и т.д.

Учитель: Кто у нас сегодня лучше всех работал? Давайте посчитаем у кого больше картинок. Молодцы, ребята, все хорошо поработали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119873-otkrytyj-urok-po-pismu-v-1-klasse-pravopisani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки