Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2015

Внеурочное занятие по математике в 5 классе. Решение логических задач

Внеурочное занятие по математике в 5 классе в формате увлекательного путешествия. Ученики вместе с Незнайкой попадают в волшебное Царство Математики, где царит строгий порядок. Помощники Царицы — Число, Дробь, Уравнение и Задача — научат решать логические задачи, развивая критическое мышление и интерес к предмету. Материал предназначен для закрепления тем и подготовки к олимпиадам через интерактивные упражнения и головоломки.

Содержимое разработки

Тема «Решение логических задач»

5 класс

Цели занятия:

- систематизировать и обобщить сведения, о решении логических задач

- расширить представления учащихся о табличных информационных моделях;

- развивать логическое мышление, умение работать в команде;

- воспитывать инициативность, ответственность;

- углублять знания по математике.

Оборудование: компьютер, проектор, экран .

Необходимый материал для проведения занятия: необходимо распечатать тексты логических задач, профессий и вспомогательных словосочетаний; вырезать модели домов; на доске заготовить 2 таблицы;(по возможности костюм Хоттабыча, шляпу Незнайке, корону царице).

Ход урока

(учитель читает «историю» о том, как Незнайка попал в Царство Математики).

«Как и все обычные дети Незнайка поступил в школу и изучал разные предметы. Для того чтобы узнать, что же такое МАТЕМАТИКА. Он долго сидел и изучал различные книги по математике, но так ничего и не понял.

Засидевшись однажды допоздна, он уснул прямо на книгах по математике.

И ему приснился удивительный сон, будто он попал в Царство Математики.

Вокруг цвели сады, пели песни птицы, ярко светило солнышко.

Незнайка шел по зеленной траве и удивлялся, как же здесь было все красиво. Кругом царил строгий порядок.

Его встретила сама Царица Математика. Незнайка испытывал некоторое неудобство, от того что он мало знает о Математике, заметив это Царица Математика сказала:

- Я помогу тебе, не печалься. Мои верные помощники: Число, Дробь, Уравнение и Задача и другие всему тебя научат.

И действительно очень скоро Незнайка научился складывать, вычитать, умножать, делить, решать задачи и уравнения. Оказалось, что не все так сложно, как выглядело на первый взгляд.

Помогите Незнайке, ребята.

Разминка (у каждой группы на столе карточки с задачами

Задача1. Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии». Какой цвет волос имеет каждый из беседующих.

Задача2. Александр, Борис, Виктор и Григорий – друзья. Один из них – врач, другой – журналист, третий – спортсмен, а четвёртый – строитель. Журналист написал статьи об Александре и Григории. Спортсмен и журналист вместе с Борисом ходили в поход. Александр и Борис были на приёме у врача. У кого какая профессия?

1.

ФЦ

Русый

Брюнет

Рыжий

Рыжов

-

+

-

Белокуров

-

-

+

Чернов

+

-

-

2.

И

врач

журналист

спортсмен

строитель

Александр

-

-

+

-

Борис

-

-

-

+

Виктор

-

+

-

-

Григорий

+

-

-

-

(Дети в 2-х группах решают задачи, Незнайка в одной из них. Через 2-3 минуты учитель спрашивает ребят о том , есть ли какие либо предложения по решению задач)

Ребята(1 ученик) поднимает руку и сообщает, что для решения задачи нужно составить таблицу из 4-х столбцов и строчек для решения задачи 1 и 5-и столбцов и строчек для задачи 2.

По одному ученику из группы идут к доске и заполняют таблицы. Начинаем обсуждение решения задачи 1, а затем Незнайку просим объяснить решение задачи2. Подводим итог работе Незнайки ( учитель продолжает рассказ…)

Прогуливаясь по саду, Незнайка вновь встретил Царицу Математику, и та сказала ему:

- Теперь ты знаешь достаточно, чтобы отправиться домой. Вот эта дорожка приведет тебя домой. Будь внимателен, на твоем пути могут встретиться испытания: простые и сложные. Помни: «Не все так сложно, как кажется на первый взгляд!»

Незнайка поблагодарил Царицу Математику и вприпрыжку поскакал по дорожке … Вдруг дорожка закончилась и перед ним оказался огромный овраг, который никак не обойти и не перепрыгнуть. Огляделся  Незнайка по сторонам и увидел неподалеку яблоню, в тени которой сидел старик Хоттабыч и жевал сочные красные яблоки.

- Здравствуйте, - сказал Незнайка.

- Здравствуй, - ответил старик Хоттабыч.

- Вы не подскажите, как мне перебраться на другую сторону оврага? – спросил Незнайка.

- Я помогу тебе, но для начала реши следующую задачу:

Практическая часть.

На одной из улиц дачного поселка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живет любимая птичка. Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения.

Поэт пользуется велосипедом. Редактор живет в красном доме. Критик живет в крайнем доме слева, рядом расположен голубой дом.

Тот, кто ездит на мотоцикле, живет в среднем доме.

Тот, кто живет в зеленом доме, расположенном рядом с  белым, справа от него, всегда отправляется в город пешком.

В доме, где живет снегирь, на завтрак всегда бывает молоко.

Тот, кто на завтрак получает какао, живет в доме, соседнем с тем домом, где живет синица.

В желтом доме на завтрак подают чай.

Живущий рядом с любителем канареек утром пьет чай.

Писатель пьет только кофе.

Тот, кто ездит на своем автомобиле, любит пить томатный сок.

В доме журналиста живет попугайчик.

А у кого живет сорока?»

Ребята, давайте поможем Незнайке, решить эту задачу!

Учащиеся, подходят, и по одному магнитом прикрепляют разноцветные домики.

Следом другие учащиеся по одному подходят и прикрепляют под магнит известные сведения (1. Поэт – велосипед; 2. Красный д – редактор;3. Прикрепляем слово КРИТИК и рядом ставим - голубой дом; 4.С правого края ставим зеленый дом, слева рядом - белый; 5Снегирь – молоко; 6.…. И параллельно заполняем таблицу)

Цвет дома

Ж

Г

К

Б

З

Кто в доме живет

критик

поэт

редактор

журналист

писатель

Что на завтрак пьет

чай

Какао

молоко

сок

кофе

На чем передвигается

вело

мото

авто

пешком

Что за птица у него

синица

Канарейка

снегирь

попугай

сорока

«Сорока живет у писателя в зеленом доме!» –воскликнул Незнайка.

Хоттабыч: - Молодец. – (Отщипнув старик Хоттабыч от свой бороды волос, что-то пробормотал себе под нос, и овраг исчез, и тут Незнайка проснулся. И наше занятие –путешествие завершается. Ребята, вам понравилось наше путешествие с Незнайкой.?Что интересного вы сегодня узнали. Молодцы . Досвидания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120841-vneurochnoe-zanjatie-po-matematike-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки