Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2015

Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики в 4 классе «Весенние мотивы»

Харсик Ангелина Александровна
учитель начальных классов
Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики в 4 классе «Весенние мотивы».

Содержимое разработки

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV вида № 2»

Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики

в 4В классе

Тема:«Весенние мотивы».

Цель:развитие тонкокоординированных движений пальцев и кистей рук через занимательные игры и упражнения.

Задачи:

Образовательные:

учить брать мелкие предметы щепотью, отрывать кусочки пластилина, скатывать их колбаской, прикреплять мелкие предметы на пластилин клей;

учить характерной передаче образов движениями рук и пальцев;

Развивающие:

укреплять мышцы рук с помощью самомассажа;

развивать мелкие движения рук в практической деятельности.

развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление;

Воспитательные:

воспитывать инициативу, самостоятельность;

воспитывать интерес к окружающему миру, положительные качества ребенка (аккуратность, самостоятельность, взаимопомощь);

воспитывать любовь к природе.

Оборудование и материалы:

Light Box (Лайт Бокс);

пластилин;

горох;

пшено;

рис;

макароны «звёздочки»;

полотно для резиночных аппликаций;

резиночки;

пуговицы;

аудиозапись пения птиц;

визуальный алгоритм аппликации «Подснежник»;

аппликация «Образ весны»;

аппликация «Солнышко»;

аппликация-образец «Подснежник».

Ход занятия:

І. Организационный момент.

- Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, дети!

Я рада всех вас видеть на нашем занятии и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Давайте улыбнёмся друг другу.

II. Пальчиковая гимнастика.

- Приготовим пальчики к работе

1) Самомассаж.

2) Упражнения с предметами:

с ребристой палочкой

с шариком «суджок»

с прищепкой

3) Упражнения:

Замок

Мостик

Волна

Кулачок, ребро, ладошка

4) Упражнения с пальчиками:

Цепочка

«Дружат пальчики»

Шалаш

- Пальчики готовы к работе.

Развитие зрительного восприятия.

Игра «Назови форму» на Лайт Боксе.

III. Самоопределение темы учащимися.

- Какое сейчас время года в природе? Какой месяц?

Апрель – второй весенний месяц. Это месяц оттепели, таянья снега, возвращения птиц и появления первых подснежников.

Почему мы говорим о весне, об апреле на уроке развития осязания и мелкой моторики? (будем делать подделки связанные с весной)

Правильно. Наши поделки сегодня будут на весеннюю тему.

IV Сообщение темы учителем.

Расшифровка темы. (Весенние мотивы)

V. Работа по теме.

Чтение учителем стихотворения С.Я. Маршака «Апрель»:

«Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник».

- Скажите, без чего невозможна весна? (без солнца)

- Весной появляются первые подснежники.

Вот и сегодня на уроке мы будем с вами делать солнце и подснежник – главные атрибуты весны.

Межпредметные связи
Разделите слово «подснежник» на слоги. Назовите корень. (-снеж-)

Подберите родственные слова. (снег – снежный – подснежник)

Рассматривание образцов. (белый и жёлтый подснежники)

Какие материалы приготовлены у вас на партах?

Кто догадался из чего будем делать солнце? (натягивать резиночки)

А подснежники? Какого цвета бывают? (жёлтые и белые)

Из каких материалов будем их делать? (жёлтые – из пластилина, гороха и пшена, белые – из пластилина и макарон-звёздочек, риса)

Составление алгоритма изготовления подснежников.

- Давайте вместе составим план работы.

середина цветка (прикрепляем пуговицу на пластилин);

лепестки (на колбаски из пластилина прикрепляем горох или макароны);

середину каждого лепестка смазываем карандашным клеем и присыпаем пшеном или рисом.

Закрепление алгоритма.

Что мы сначала делаем? (середину цветка)

Потом? (выкладываем контуры лепестков)

(Присыпаем лепестки пшеном, рисом)

5) Практическая деятельность.

выкладывание солнышка резиночками

Физминутка «Весна идёт»:

На орех взобрался Миша.

(имитация взбирания на дерево)

С ветки даль ему видна.

(Ладошку приставить «козырьком» ко лбу)

Смотрит на холмы и крыши-

(рукой сделать волнообразное движение, а затем сложить руки над головой – «крыша»)

Не идёт ли к нам весна?

(Ходьба на месте)

За деревней, за долиной

(посмотреть влево, посмотреть вправо)

Где прозрачен небосвод.

(показать руками небо)

Клин увидев журавлиный

(сомкнуть кончики пальцев вытянутых перед собой рук)

Закричал: «Весна идёт!»

(Вскинуть руки вверх - в стороны)

выкладывание подснежника по алгоритму.

Физминутка для глаз на расслабление «Солнышко».

Чёрные перчатки с жёлтым пятном на ладошке.

Дети следят за движением солнца.

VI. Итог. Рефлексия.

Дети прикрепляют свои подснежники на доску.

- Теперь у нас в классе тоже наступила весна. Запели птицы.

(Включается пение птиц).

- Сегодня мы с вами что делали?

Чем понравилось заниматься больше всего?

Что было трудно выполнить?

Выберите смайлик:

Какое у вас настроение? Покажите смайлики. Улыбнитесь друг другу, гостям.

Спасибо, все молодцы!

Конспект составила учитель начальных классов Харсик А.А.

г. Хабаровск, 2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121838-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-po-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки