Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2015

План-конспект. Интегрированная игровая ситуация на тему: День толерантности «От улыбки стало всем светлей»

Шестовская Мария Генриховна
учитель-логопед, воспитатель
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего возраста. Интегрированная игровая ситуация на тему: День толерантности «От улыбки стало всем светлей»

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ

Интегрированная игровая ситуация

на тему: День толерантности

«От улыбки стало всем светлей»

Проводят:

Шестовская Мария Генриховна

Должность: воспитатель

2015 г.

Цель: Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать. Учить детей согласовывать свои действия при совместной работе.

Задачи:

Познавательное развитие:

- вызывать активную работу мысли;

- способствовать расширению кругозора;

- развитие познавательного интереса об окружающем мире;

- совершенствование всех психических процессов.

Речевое развитие:

- развитие навыка связной речи;

- формирование умений выделять, подбирать характерные признаки, описываемого человека;

- коррекция устной речи посредством ответно-вопросной системы, составления правил дружбы.

Социально - коммуникативное развитие:

- воспитание умения внимательно слушать педагога и сверстников;

- формирование толерантного отношения воспитанников группы друг к другу.

Художественное развитие:

- развитие творческого воображения.

Физическое развитие:

- развитие общей моторики.

Оборудование: мячики, веревочки или канаты, несколько пар перчаток и рукавичек, два листа ватмана, краски для рисования пальчиками, цветные карандаши, запись песни «От улыбки стало всем светлей».

Ход занятия:

- Ребята, здравствуйте. Мы все чем-то похожи друг на друга. Мы все чем-то отличаемся друг от друга. Мы все живем дружно!

Воспитатель и дети встают в круг и берутся за руки. Под песню: «От улыбки стало всем светлей…» или идут по кругу, или просто раскачивают руками и поют песню.

- Дети! Посмотрите друг на друга, как вам кажется, вы похожи друг на друга? Давайте назовем как можно признаков, по которым вы похожи друг на друга.

Дети отмечают, что у всех две руки, две ноги, голова, нос, глаза, что все присутствующие живут в одном городе, ходят в один детский сад.

- Но как бы не были похожи друг на друга, у каждого из вас есть свои особенности. Давайте познакомимся! Воспитатель предлагает детям поиграть.

1.Игра «Знакомство»

- Передаем игрушку по цепочке и называем свое имя. Дети отвечают.

2. Игра «Угадай, кто, это?»

Дети усаживаются или на пол, или на стульчики.

- Сейчас я думаю об одном мальчике из присутствующих. Идет описание ребенка: у него короткие светлые волосы с аккуратно подстриженной челочкой, выразительные карие глаза и круглые щечки. Он добрый, часто улыбается. Все дети любят с ним играть. Он одет в джинсы и желтую футболку.

По описанию дети должны догадаться, о ком из детей рассказывает воспитатель. Далее портрет девочки. Воспитатель не должен смотреть на ребенка, словесный портрет которого он рисует.

3. Игра «Найди свою пару»

В мешке рукавички (перчатки или носочки). Раздаем по одной вещи, а можно под музыку искать себе пару.

Дети ищут свою вторую половинку и встают парами.

4. Игра «Веревочка»

Пары разбиваются на две команды. Встают друг за другом. Перед каждой группой ребят растягивается веревочка, по которой надо пройти ровно, руки в стороны. Можно веревку выложить еще и зигзагом. Начинает первый и встает на другую сторону. Заканчивается игра, когда обе команды перейдут на другую сторону.

5. Игра «Кенгуру»

Также командам предлагается пропрыгать с мячиком, (зажатым между коленками или держа в руках).

Всем говорим: Спасибо за участие!

После игры все садятся на пол или на стульчики.

6. Игра «Волшебные очки»

- У меня есть волшебные очки, в которых можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. Пусть каждый из вас примерит эти очки, посмотрит на других ребят и постарается увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть, даже то, чего раньше не замечал. Сядем в круг и скажем добрые слова соседу: «Леша, ты очень добрый (сильный, смелый, хороший, красивый и т.д.)». А вы должны ответить: «Спасибо, мне очень приятно!».

Совместный рисунок

- После того как мы познакомились, давайте друг другу сделаем что-нибудь приятное. Оставим на память рисунок, который нарисуем своими руками.

Обе группы нарисуют друг другу рисунки на тему: «От улыбки станет всем светлей».

- Спасибо, всем участникам! До свидания!

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122787-plan-konspekt-integrirovannaja-igrovaja-situa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки