- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почему нужно быть осторожным
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС
(УМК «Начальная школа 21в»)
Тип: Урок открытия нового знания.
Тема: Почему нужно быть осторожным.
Цели: учить оценивать степень опасности в различных ситуациях, соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих, проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, чтобы избежать неприятностей.
Формирование УУД: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.
Этапы урока | Содержание | Формирование УУД |
1.Оргмомент ( 1-2 мин) | Ужасно интересно Подумайте, что пригодиться для успешной работы на уроке? | Личностные УУД (нравственно-эстетическая ориентация, самоопределение) |
2. Актуализация знаний ( 4-5 мин) | - Хочу предложить вашему вниманию стихотворение Г.Остера. *** Потерявшейся ребёнок Должен помнить, что его Отвезут домой, как только Назовёт он адрес свой. Надо действовать умнее. Говорите : «Я живу Возле пальмы с обезьяной На далёких островах» Потерявшейся ребёнок, Если он не дурачок, Не упустит верный случай В разных странах побывать. - Прав ли автор этого шутливого стихотворения? - Любому ли человеку можно сообщать свой адрес? - Какие будут последствия, если поступить именно так? | Личностные (нравственно-эстетические). Коммуникативное участие в диалоге, монологические высказывания. Познавательные (установление причинно-следственных связей |
3.Постановка учебной цели ( 4-5 мин) | - Какие неприятности в жизни связаны с нашей неосторожностью? ( пожары, травмы, аварии на дорогах) - О чём вы хотели бы узнать, чтобы избежать неприятностей? - Как управлять движением? - Какие бывают знаки дорожного движения? -Какие правила нужно выполнять, чтобы избежать опасностей? - Что надо сделать, чтобы ответить на эти вопросы? ( Прочитать информацию в учебнике, спросить у взрослых, посмотреть в Интернете) | Регулятивные УУД (осознавание границ ЗУН о правилах человека, планирование, целепологание). Познавательные (общеучебные-формирвание). Коммуникативные (постановка вопросов) |
4. Открытие нового знания (7-8 мин) | Во время беседы прозвучали очень важные слова – быть осторожным. - А что такое осторожность? - Как об этом сказано в толковом словаре Ожегова? Найдите и прочитайте. - Осторожный – предусматривающий возможную опасность, не опрометчивый.( Осторожно! Будь внимателен, грозит опасность). - Предположите, какова тема сегодняшнего урока? - Сравните своё предположение с записью в учебнике. Прочитайте. | Познавательные (логические, поиск и выделение информации). Коммуникативные |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 4-5 мин) | -Чтобы узнать, как управлять движением, обратимся к учебнику ( стр. 61). - Прочитайте первый абзац. - Какие ключевые слова выделены в тексте? - От каких глаголов они образовались? - У вас на столах лежат карточки «Дорожные знаки» .Дополните их. Работа в парах. Дорожные знаки запрещающие предписывающие предупреждающие ФИЗМИНУТКА - Физминутка о правилах поведения на дорогах. -Если выполняете эти правила, то подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, если нет, то жестом головы показываете «нет» и молчите. -Кто дорогу перейдет, только там, где переход? - Знает кто, что красный цвет-это значит хода нет? -Кто из вас идя домой держит путь по мостовой? -Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место? - Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора? | Познавательные (логические, поиск и выделение информации). Коммуникативные. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль ( 4-5 мин) | Работа в парах. - Соотнесите знак и его название. Проверьте себя. ( Рубрика «Подсказка») Проверка работы. -Предупреждающие знаки: опасный поворот, скользкая дорога, железнодорожный переезд без шлагбаума. -Запрещающие знаки: движение пешехода запрещено, движение на велосипеде запрещено. -Предписывающие знаки: пешеходная дорожка, велосипедная дорожка, движение направо или налево. - Где вы встречали эти знаки? -Какое значение имеет для водителей и пешеходов знание данных знаков? - Какой вывод можно сделать? (Знание предупреждающих, запрещающих и предписывающих знаков помогает избежать неприятностей на дорогах) - Сравните свой вывод с правилом в учебнике. (стр. 64) | Личностные (самоопределение). Коммуникативные. Познавательные (логические – составление целого из частей). Регулятивные (контроль в форме сличения способов действий с заданным эталоном с целью сравнения) |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение ( 7-8 мин) | -Вспомните, с помощью чего ещё можно управлять движением? - А помогут нам в этом загадки: - «Красный глаз глядит на нас. - Стоп! – гласит его приказ. Желтый глаз глядит на нас: - Осторожно! Стой сейчас! А зелёный: что ж, вперёд, пешеход на переход. Так ведёт свой разговор молчаливый …(светофор) -(Работа с моделью светофора ). «Командуя жезлом, он всех направляет, И всем перекрестком один управляет. Он словно волшебник, машин дрессировщик, А имя ему-… (регулировщик). - А если улица ничем и никем не управляется? (Должны быть особенно внимательными и строго соблюдать правила пешехода. - Обсудим, что может случится, если мы не знаем этих знаков. Работа по учебнику на стр. 62. - Сделайте вывод. ( Знание знаков дорожного движения поможет ориентироваться на дороге избежать опасностей) - Рассмотрите рисунки на стр. 65 учебника. - Какие правила поведения нарушают дети? - Как они должны поступить? - Прочитайте, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать неприятностей.( стр. 64) Домашнее задание: Я предлагаю дома составить свои правила, как избежать неприятностей | Коммуникативные (работа в группах). Познавательные (знаково-символическое моделирование, умение кодировать и декодировать). Личностные (самоопределение) |
8. Рефлексия деятельности ( 2-3 мин) | - Что-то новое для себя открыли на уроке? Оцените свою работу на уроке. Я узнал… Я понял… Я умею… | Регулятивные (оценка). Личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123992-pochemu-nuzhno-byt-ostorozhnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.