- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие «Зоопарк»
1. Автор: Минаева Мария Сергеевна.
2. Место работы: ГБОУ ЦПМСС «Северо-Запад» (отделение «Покровское Стрешнево») города Москвы.
3. Должность: педагог-психолог.
Групповое коррекционно-развивающее занятие по теме:
В гостях у зверей.
«Развитие познавательной сферы дошкольников».
Для детей 4-5 лет.
Занятие из двух частей.
Занятие 1. Зоопарк.
Методическая разработка.
Автор:
Педагог Психолог
ГБОУ ЦПМСС «Северо-запад»
Минаева Мария Сергеевна.
Москва 2015
Цель: развитие познавательной сферы ребенка
Задачи:
- развитие внимания;
-развитие мышления: конструктивное(пространственное) мышление, логическое мышление, классификация;
- развитие памяти;
- развитие мелкой и крупной моторики;
- развитие коммуникативной сферы;
- развитие кругозора;
- стимуляция речи через звукоподражание;
- развитие эмпатии, сопереживания, стремления помогать окружающим.
Оборудование и материалы:
- игра «Веселый зоопарк»;
- паззл «Ноев Ковчег»;
- диск с песенками из мультфильмов (нужна песенка из мультфильма "мама для мамонтенка") и проигрыватель;
-три больших листа цветной бумаги: синий, красный, зеленый;
- набор цветных карандашей;
- простой карандаш и ластик (желательно отдельный от карандаша);
- набор разноцветного пластилина.
Ход занятия:
Приветствие.
Педагог-психолог:Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами отправимся в гости. Скажите, вы любите ходить в гости? А у кого в гостях вы любите бывать больше всего?(Ответы детей)
Вот и сегодня мы с вами отправимся в гости. В один очень большой и красивый дом, который называется "Зоопарк". Кто из вас бывал уже в этом доме?(Ответы детей). Значит, в этом большом и красивом доме живут звери. Вот к ним в гости мы и отправимся, чтобы поближе познакомиться, узнать, как они живут, как разговаривают между собой, как зовут их детей, в какие игры они любят играть и какая еда - самая вкусная. И не забудем, конечно, прихватить с собою какие-нибудь подарки, потому что в гости с пустыми руками ходить непринято.
Разминка (тренеровка памяти, развитие кругозора).
А сейчас давайте вспомним, каких животных мы с вами уже знаем. Те звери, что живут в доме называются-? (домашними), а те, которые живут на воле-?(дикими) Назовите тех зверей, которых вы можете вспомнить прямо сейчас.
Разминка идет по кругу: 1 круг - дети называют сначала диких животных (сколько могут вспомнить), 2 круг - домашних животных.
Основная часть.
Упражнение 1 .Развитие конструктивного и пространственного мышления. Расширение кругозора.
Педагог-психолог: Дети, а где можно увидеть самых разных зверей, даже тех, которые живут очень далеко отсюда, в других странах? (в зоопарке).
Давайте сегодня отправимся туда и посмотрим, кто же живет в нашем веселом зоопарке?
Достаем игру «Веселый зоопарк» (набор паззлов, 12 фигурок зверей из 3 частей каждая). Дети собирают зверей, по очереди называют их и рассказывают, что о них знают. Если ребенок затрудняется назвать животное, психолог подсказывает (тигр, лев, слон, верблюд, бегемот, павлин, обезьяна, попугай, жираф, зебра, крокодил, кенгуру).
Упражнение 2 Развитие мышления (логическое мышление и классификация). Расширение кругозора. Развитие речи.
Педагог-психолог: В нашем зоопарке много зверей, и нам нужно помнить, что какие-то из них травоядные, то есть, едят только траву и листья, а другие едят мясо – это хищные звери. А еще у нас есть птицы. Давайте поселим их в домики. Домик для хищных зверей у нас будет на листе красной бумаги, и мы отодвинем хищных зверей на этот лист, домик для травоядных будет на зеленой бумаге, а птицы будут жить на синем листе бумаги.
Оценить: Здорово! Молодцы! Теперь хищные звери, травоядные звери и птицы в разных домиках и не перепутаются!
После того, как звери разделены на 3 группы, дети называют тех зверей и птиц, которых нет в этих группах, после чего ищут ответы на вопросы:
- почему у крокодила острые зубы, а у бегемота –нет? (крокодил есть мясо, бегемот -траву)
- зачем жирафу длинная шея? (чтобы доставать листья на деревьях)
-для чего верблюду нужен горб? (чтобы долго обходиться без еды в пустыне)
- зачем кенгуру сумка? (там сидит детеныш)
Оценить:Молодцы, ребята! Теперь все наши звери нашли свои дома.
Упражнение 3. Развитие мелкой моторики, развитие пространственного мышления.
Детям раздаются чистые листы бумаги и карандаши.
Педагог-психолог: Мы познакомились с разными зверями. Кто вам понравился больше всего? (Дети отвечают по кругу). Давайте теперь нарисуем этих зверей.
Дети кладут зверей на лист бумаги и обводят по контору карандашом. Потом фигурка убирается, и дети дорисовывают ноги, хвосты, головы, глаза, рот и пр. Психолог обращает внимание детей, что ноги, хвосты и пр. должны находиться внутри контура.
Дети раскрашивают рисунки.
Рассматривание детских рисунков.
Оценить: Молодцы, посмотрите, какие красивые у вас получились звери!
Физкультурная пауза.
Упражнение 4 . Развитие мелкой и крупной моторики. Расширение кругозора. Развитие речи.
Педагог-психолог:Давайте вспомним, какие звуки издают эти животные?
Дети вместе воспроизводят звуки животных (рычим как лев и тигр, кричим как попугай, ржем как зебра и т.д. ).
Педагог-психолог:А давайте покажем, как выглядят эти животные.
Дети показывают животных сначала по очереди, потом все вместе (в игре участвуют только руки и пальцы).
Мелкая моторика:
- «попугай» Указательный и большой палец делают «колечко» - клюв, который открывается и закрывается. Остальные пальцы выпрямлены – это хохолок.
- «павлин». Дети ставят руки вертикально, ладошками вперед, ладошки соприкасаются. Разводят пальцы (хвост павлина открывается), сводят их обратно вместе (хвост павлина закрывается). Повторяется несколько раз.
- «зебра» или «слоник». Дети ставят руку на 4 пальца, средний палец поднят. «Зебра(слоник) пьет» - палец опускается и поднимается. «Зебра(слоник) ходит» - средний палец поднят, остальные переставляются двумя способами по очереди: передние ноги - задние ноги, ноги с правой стороны - ноги с левой стороны.
Повторяется второй рукой, потом двумя руками вместе.
- «крокодил и бегемот». Руки соприкасаются нижней стороной ладоней, образуя «пасть». Пальцы чуть согнуты. Дети показывают сначала «крокодила»: пальцы то расходятся (пасть открывается), то смыкаются при закрывании «рта» палец на палец. Потом дети показывают бегемота: то же самое, но пальцы закрываются в «замок». Крокодил и бегемот могут съесть ластик или кусочек пластилина.
Крупная моторика.
- «слон». Дети показывают «хобот» слона, сперва упирают локоть правой руки в левую руку и машут правой рукой, потом меняют руки;
- «жираф». Пальцы рук сцеплены. Дети поднимают руки над головой и тянутся вверх, показывая длину шеи жирафа;
- «кенгуру». Дети прыгают как кенгуру;
- «тигр и лев». Дети крадутся, как тигр и лев;
- «слон идет». Потопать, как слон;
- «обезьянка» Дети приставляют ладони к ушам и машут, показывая большие уши обезьяны;
- «полетай как попугай» Дети машут руками, как крыльями: то быстро(быстрый полет), то медленно (медленный полет).
Оценить: Замечательные какие ребята!... и зверята у нас с вами получились замечательными!
Упражнение 5 . Развитие пространственного мышления и внимания.
Достаем паззл «Ноев ковчег».
Педагог-психолог:Посмотрите на эту доску. В прорезях по краям должны быть крупные изображения зверей. На каждой фигурке будет нарисовано по два зверя. В центре мы с вами позже соберем большую картинку из маленьких кусочков, а пока давайте поищем зверей, которые должны быть с краю.
Дети ищут зверей и вставляют в прорези на доске (слоны, бабочки, пеликаны, свиньи, крокодилы, панды, овцы, зебры, обезьяны, тигры, еноты).
Педагог-психолог: Молодцы! Вы всем правильно нашли их места. А теперь давайте назовем наших нашедшихся зверей.
Упражнение 6. Развитие кругозора, развитие памяти, классификация. Развитие эмпатии, сопереживания.
Дети называют зверей. Показывают диких и домашних зверей.
Педагог-психолог: Смотрите, тут везде по два зверя. Это семьи зверей: папа-зверь и мама-зверь. Давайте вспомним, как будут звать их детей (ягненок, слоненок, поросенок, жеребенок и т.д.).
Оценить: Высправились отлично. Теперь у каждого нашего детеныша есть свое название, и они никогда не потеряются.
Музыкальная пауза. Слушаем песенку про мамонтенка из мультфильма.
Упражнение 7. Развитие пространственного мышления и внимания.
Педагог-психолог: Сейчас я расскажу вам одну старую легенду. Однажды пошел дождь и шел он долго, много дней подряд, и случилось большое наводнение. Один старый и мудрый человек по имени Ной узнал о том, что это случится и успел построить большой корабль – ковчег, куда взял всех зверей, по парам. Когда пошел дождь, и вода стала подниматься, корабль поплыл. Ной был капитаном. Он плавал по морю много дней и ночей. Потом дождь кончился, вышло солнце, и на небе показалась радуга. Тогда Ной попросил голубя полететь над морем и найти землю. Голубь вернулся обратно и принес в клюве зеленую веточку, а потом показал путь туда, где он веточку нашел. Ковчег пристал к большой горе, и Ной выпустил там всех зверей.
Давайте поможем Ною построить ковчег для зверей, которых мы нашли раньше.
Дети собирают паззл. Если они затрудняются, психолог подсказывает им начать с неба, потом обращает внимание на длинную зеленую крышу и так далее сверху вниз.
Упражнение 7. Развитие памяти и внимания.
Педагог-психолог: Вы помните, как звали человека, который построил этот большой корабль и взял на него семьи зверей? (Ной). Давайте найдем его на картинке. У него тоже была семья. Давайте теперь найдем его жену. Как вы думаете, зачем у нее в руках корзинка с едой?(Она собирается кормить зверей). Как вы думаете, Ной старый или молодой?(Старый) Почему?(Потому что седой).
Дети ищут Ноя и его жену, отвечают на вопросы.
Педагог-психолог: Теперь давайте поможем Ною проверить, все ли звери пришли на корабль? Давайте найдем на большой картинке тех зверей, которых мы видим по краю паззла. (Дети ищут зверей, показывают и называют их.)
А теперь давайте посмотрим, какие еще звери пришли на корабль, найдем на большой картинке тех зверей, которых с краю нет. (Дети ищут зверей, которых с краю нет, показывают на большой картинке и называют их. Если они ошибаются, психолог показывает зверя на краю паззла и предлагает смотреть внимательнее).
Оценить: Молодцы! Вы помогли Ною найти и посчитать всех зверей и птиц, которые были на его корабле.
Завершение(рефлексия)
Педагог-психолог: Мы сегодня увидели много зверей и хорошо потрудились. Теперь мы можем отдохнуть и вспомнить, что мы делали и каких зверей встречали. Что было делать легко, а что сложно.
Дети вспоминают то, что им запомнилось, говорят, что им понравилось, что нет, что было легко делать, а что сложно.
Прощание.
Педагог-психолог: Наше занятие подходит к концу, давайте все встанем в круг, возьмемся за руки и громко скажем «Мы молодцы!» А теперь давайте скажем друг другу «до свидания». До новых встреч.
Использованная литература:
1. Семенович А.В. «Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте»; Москва, Acanema, 2002г.
2.ШарохинаВ. Л.«Коррекционно-развивающие занятия в старшей группе», «Книголюб, Прометей», 2002г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124119-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-zoopark
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.