- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2 классе: Различие звуков и букв, звуковой анализ
Учебник\“Русский язык”. Авторы В.П.Канакина , В.Г.Горецкий; изд-во “Просвещение” 2012г.
Раздел“Звуки и буквы. ”
Тема «Различие звуков и букв. Звуки и их обозначение буквами на письме.»
Цели урока:уточнение представления о существенных признаках букв и звуков; развитие умения наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ.
Целевые установки урока:
предметные: систематизировать знания о звуках и буквах;
регулятивные: развивать фонематический слух, речь, мышление и воображение;
познавательные: развивать умение составлять звуковые схемы и звуковые модели слов;
личностные: осознавать необходимость владения языком для успешного общения;воспитывать культуру общения в парах и в классном коллективе.
развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, словарный запас слов
Оборудование:
ИКТ, наглядный материал, карточки, звуки природы
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1. Организационный момент | Колокольчик прозвенел, Всех он в класс собрать сумел! Не сутультесь, встаньте ровно, Ведь к уроку все готовы? Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем! | ||||
2. Повторение. Актуализация знаний | Из чего состоит наша речь? (Из предложений) Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль) Из чего состоят предложения? (Из слов) Из чего состоят слова? (Из слогов) Из чего состоят слоги? (Из звуков) Как определить сколько в слове слогов? (Ск. гласных, ст. и слогов) На какие две группы мы делим все звуки? (Гласные и согласные) Что вы знаете о гласных звуках? Что вы знаете о согласных звуках? Чем отличаются звуки от букв? (Звукимы произносим и слышим. Буквымы пишем и видим.) Предлагаю вам послушать звуки. Что издает такой звук? Какой звук слышим. Появляется табличка С помощью чего мы можем записать эти звуки?
Давайте сформулируем тему нашего урока. Звуки и буквы. (появляется на доске) Чему будем учиться на уроке? Слайд №1 Обобщение цели Различать звуки и буквы. Проводить звуковой анализ слова. Развивать речь, словарный запас слов Учиться правильному вычислению Какая цель не относиться к нашему уроку? | Отвечают на вопросы учителя. Слушают звуки, угадывают. Делают выводы. Определяют тему урока. Выдвигают цели урока. | |||
3. Работа в тетради. | Откройте тетради и запишите: 29 октября. Классная работа. | Работают в тетради. | |||
4. Минутка чистописания. | Я Ё Ю И Е А О У Э Какие это буквы? (буквы гласных звуков) Почему они записаны на разных строчках? Пропишите в тетради. | Анализируют выполняют задание. |
5. Включение в систему знаний | Беседа учителя. В языке всё имеет звуковое выражение. Сами по себе звуки будто бы ничего не обозначают. Произнесите звуки /о/, /д/, /м/ - никто ничего не поймёт. Но если произнести те же самые звуки в нужном порядке, сразу станет ясно, о чём идет речь. Догадались, что это за слово? (Дом) Работа с электронным приложением к учебнику. Предлагаю выполнить задание подобного характера. Работаем в парах на листочках: Убрать в слове один звук и получить новое слово: Уточка,щель, коса, зубр, мрак, удочка, тепло, горсть. Заменить звук другим звуком: Сорт, парта, бочка, палка, мел, лапка, дом, коза. -Для чего мы выполняли это задание? Звуки речи изучает наука фонетика. Название произошло от греческого слова phone – звук. Как вы думаете, кому нужна эта наука? (Ответы детей) Фонетика нужна логопедам, учителям и детям. Обучение в школе начинается с букв и звуков. Посмотрите, как записаны слова на доске? ( в транскрипции). Какие это слова? (словарные). Что такое транскрипция? ( запись слова звуками). Переведите звуки в буквы и запишите слова в тетрадь. [бироза] [палто] [заиц] [пасуда] [марос] [йаблана] (один у доски, проверка) Запись на доске КИНЬКО Назовите буквы, звуки. Имеется ли здесь смысл? Здесь спрятано новое словарное слово, как узнать какое? (расположить звуки в определенном порядке) Какое получилось слово? Коньки. Сколько в слове слогов? Какой слог ударный? Какой звук в этом слове опасный? Сколько всего звуков? Букв?Почему букв больше? Кто может записать это слово в транскрипции? Опишите какие бывают коньки, какое действие могут выполнять? Составьте предложение с этим словом. Запишите слово в словарик. Поставьте ударение, подчеркните опасное место. | Слушают учителя. Выполняют задание. Получают новую информацию. Работают со словарными словами. Изучают новое словарное слово, работают с этим словом. Работают с электронным приложением. Сравнивают, делают выводы. Учатся различать звуки и буквы. |
6. Физкультминутка | Встали прямо- подтянулись. И друг-другу улыбнулись. Не беда, что места мало. Разомнемся для начала. Два хлопка над головой, два хлопка перед собой. По коленкам бьем ладошкой. Прыгаем на правой ножке. И на левой непременно. Вместе прыгаем сейчас. И сначала еще раз. | Отдыхают. |
7. Продолжение работы над темой урока. | Работа по учебнику. С. 78, упр.116 Записать название предметов. Назовите слова, которые различаются одним звуком. Составить и записать предложение со словом шар - 1 вариант лодка—2 вариант. В предложении подчеркнуть грамматическую основу. (проверяем) | Работают по учебнику. Выполняют упражнение. Закрепляют ранее полученные знания, развивают речь. |
8. Итог урока | Давайте вернемся к поставленной цели. Достигли ли мы её на нашем уроке? Какой сделали вывод? Какие задания нам помогли в этом? | Анализируют работу. |
9. Рефлексия | Оцените свою работу Сегодня на уроке я узнал.... На этом уроке я похвалил бы себя... Сегодня на уроке я сумел........ Выставление оценок за работу на уроке. | Подводят итог . |
10. Д/з | с.80 упр. 119 | Записывают д/з. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124223-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.