- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в 3 классе ТУО «Конкурс Всезнаек»
СОГБОУ Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7-8 видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Конспект мероприятия «Конкурс Всезнаек»
3класс (ТУО)
Составила: Новикова Л. Н.
2015г
Цели мероприятия:
-развивать логическое мышление учащихся, умственные способности, память;
-способствовать проявлению индивидуальных качеств ребенка;
-обогащать словарный запас у детей;
-развивать творческие способности детей;
-воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, умения работать в команде.
Оборудование:
Карточки с загадками, ребусами, таблички с названиями станций, плакаты с изображением рисунков «Домика» и «Ракеты» с помощью точек.
Ход мероприятия.
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по стране «Знаний». Нас ждут 5 остановок. Первая из них «Угадай-ка». На ней мы будем отгадывать загадки.
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А над крышей вожжи.
Он без них не может. (Троллейбус)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (Солнце)
Есть у нас в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер «Ту». (Пылесос)
Дом без окон и дверей-
Как зеленый сундучок,
В нем 6 кругленьких детей,
Называется «Стручок».
Два брюшка, 4 ушка. (Подушка)
Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце встает,
Туда и тянется. (Подсолнух)
Живут 2 друга,
Глядят в два круга. (Глаза, очки)
Овсом его не кормят,
Кнутом его не гонят,
А как пашет-
7 плугов тащит. (Трактор)
Мчусь, как пуля я вперед,
Лиши поскрипывает лед, да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки)
На маленькой площадке крик.
К воротам рвется ученик.
Кричат все: «Клюшка, шайба, бей!»
Веселая игра (хоккей).
2 остановка «Смекалка».
Здесь вас ждут ребусы и веселые задачи. Попробуем узнать, какие слова зашифрованы.
(Каждой команде раздаются карточки с ребусами).
Веселые задачи.
Две сардельки варятся 6 минут. Сколько минут будут вариться 8 сарделек? (6 минут).
Когда гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4кг)
Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько всего?. (3)
7 воробьишек спустились на грядки
Котик хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот, как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного)
Что тяжелее- один кг ваты или 1кг железа? (Одинаково)
В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один остался в клетке. Как это могло случиться? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой.)
3 остановка «Сказочная».
На этой остановке вы будете по отрывку отгадывать название сказки.
«Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за …» (Репка)
«Не садись на пенек, не ешь пирожок». (Маша и медведь)
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» (Колобок)
«Журавль тук-тук носом по тарелке-ничего не попадает» (Лиса и журавль)
«Скачет сито по полям, а корыто по лугам.
За лопатою метла вдоль по улице пошла» ( «Федорино горе» К. И. Чуковский.)
«Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня.» («Мойдодыр» К. И. Чуковский)
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто.
В корыте много ль корысти?» («Золотая рыбка» А. С. Пушкин)
«Помнишь, за мою услугу,
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари же мне девицу,
Шамаханскую царицу.» («Петушок-Золотой гребешок» А. С. Пушкин)
4 остановка «Лесная»
Здесь нас ожидает еж. Ему нужна помощь.
Под ольхой в тени ветвей
Серый еж собрал друзей.
Усадил их всех на кочку, дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий-громкий грянул гром
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
1, 2, 3, 4, 5 помогите их собрать.
На доске слоги. Их нужно соединить.
Мед ка
Бар яц
Бел нот
Ли ведь
За сук
Е СА
5 остановка «Загадки карандаша».
Нужно соединить точки по порядку и узнать, что получится.
(Рисунок на доске. Ракета, домик.)
Подведение итогов конкурсов, подсчитывание баллов. Награждение победившей команды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124929-vneklassnoe-meroprijatie-v-3-klasse-tuo-konku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.