Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2013

Разработка урока в 10 классе по теме «Особенности строения клеток представителей разных царств»

Готовый конспект урока биологии для 10 класса по теме «Особенности строения клеток представителей разных царств». Материал помогает систематизировать знания о прокариотах и эукариотах. На уроке используется презентация о строении клеток, организуется обсуждение, в ходе которого школьники учатся выделять общие органоиды и характерные черты клеток каждого царства. Учащиеся объясняют связь строения с обменом веществ, ведут сравнительные записи о сходстве и различиях, делая вывод о единстве происхождения органического мира. Для закрепления темы предусмотрена самостоятельная работа.

Содержимое разработки

Автор-составитель учитель биологии МАОУ «Гимназии№:61» Ярмузина Ф.М.

Разработка урока в 10 классе по теме «Особенности строения клеток представителей разных царств»

Цель: расширить и углубить знания об особенностях строения клеток представителей разных царств в зависимости от способа жизнедеятельности.

Задачи:

узнавать и различать по немому рисунку клетки прокариот и эукариот;

распознавать по немому рисунку органоиды клетки представителей разных царств;

доказывать взаимосвязь строения органоида с выполняемой функцией.

раскрыть особенности строения органоидов и клетки представителя каждого царства

Тип урока: комплексного применения ЗУН.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Средства обучения: Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. «Биология. Общие закономерности. 10 класс»: учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2010; электронное учебное издание «Биология. Основные закономерности. 10 кл.» (Идз-ль: ООО «Дрофа», 2010. ООО «Физикон», 2011); авторская презентация к уроку «Особенности строения клеток представителей разных царств».

Ход урока.

Актуализация опорных знаний учащихся. Фронтальная беседа по вопросам:

1.Сколько насчитывают царств органического мира? Перечислите их.

2. Назовите характерные признаки каждого из царств.

Сообщение темы. Совместное определение цели и задач урока.

Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя : представители всех царств- что общего у них в строение ?(ожидаемый ответ клетка в основе строения)

Вступительное слово учителя : представители всех царств- основное отличие в строение? (ожидаемый ответ наличие или отсутствие ядра клетке)

Рассказ учителя о двух уровнях клеточной организации (схема на доске).

Учащиеся самостоятельно выполняют схему в тетради:

Уровни клеточной организации

Прокариоты Эукариоты

ПрокариотыОрганизмыЭукариоты

БактерииПредставителиГрибы, растения, животные

Задание: схематично выполните строение клетки прокариот

Задание: на основе первой клетки схематично выполните строение ядра клетки эукариот

Задание: на основе первой клетки схематично выполните строение клетки эукариот

Клеточная теория

Клетка-единица строения всех живых организмов.

Клетки сходны по строению, химическому составу и обмену веществ.

Новые клетки образуются путем деления исходных, материнских.

В сложных многоклеточных организмах специализируются и образуют ткани.

1. Первое положение клеточной теории

Зарисуйте схематично строение клетки прокариот

Сообщения презентации учащихся о строение клеток- эукариот(строение ядра просматривая аналогию с бактериальной клеткой)

Зарисуйте схематично строение клетки животного

Зарисуйте схематично строение клетки растений

Зарисуйте схематично строение клетки грибов

Сообщения презентации учащихся о строение клеток- эукариот(строение ядра просматривая аналогию с бактериальной клеткой)

Сообщения презентации учащихся о строение клеток- эукариот(сходные органоиды)

Сообщения презентации учащихся о строение клеток- эукариот(сходные органоиды общие для всех клеток: митохондрии, ЭПС,)

Сообщения презентации учащихся о строение клеток- эукариот(особые органоиды ,связанные со способом питания).

Выводы :

1.общим для всех клеток является наличие 4 органоидов( мембрана, поры, наследственный аппарат, рибосомы)

2.все клетки эукариоты имеют ядро ,митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи ,эндоплазматическую сеть.

В зависимости от способа жизнедеятельности

Клетка растений:

наличие пластид ,что связано с автотрофным питанием

наличие вакуоли с клеточным соком.

Клеточной стенки из клетчатки ,что придает ей четкую форму.

Клетка грибов:

1.Клеточной стенки из хитина ,что придает ей форму.

2. слабое развитие аппарата Гольджи, что связано с миксотрофным способом

питания.

Клетка животных:

1.наличие гликокаликса (смазки) на мембране

Закрепление изученного материала проходит с использованием авторской презентации «Особенности строения клеток представителей разных царств»

ТЕСТ

1.Какие органоиды клетки растений связаны с питанием

а.ядро

б.хлоропласт

в.цитоплазма

г.рибосомы

2 Органоид который есть во всех клетках

а.ядро

б.хлоропласт

в.цитоплазма

г.лизосома.

4.Органоид с которым связано клеточное дыхание

а.ядро

б.митохондтия

в.цитоплазма

г.ЭПС

5.Органоид клетки бактерий выполняющий многие функции

а.цитоплазма

б.клеточная стенка

в.мезосома

г.рибосома

Рефлексия и подведение итогов.

Домашнее задание: Повторить § 25. Устно ответить на вопросы 1-5 на стр.124.

повторить из 9 класса способы размножения

повторить из 9 класса способы деления

органоиды клетки связанные с размножением

роль нуклеиновых кислот в реализации наследственной информации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12655-razrabotka-uroka-v-10-klasse-po-teme-osobenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки