- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: 1. Введение в раздел, формирование понятия «литературная сказка», формирование представлений о творчество А. С. Пушкина, обучение интонационно-выразительному чтению сказки в стихах, исследование сходства «Сказки о рыбаке и рыбке» А.Пушкина и народных волшебных сказок, обогащение словарного запаса детей.
2. Развитие внимания, восприятия, образного мышления.
3. Воспитание доброты, милосердия.
Ход урока
1.Введение в раздел. Работа над теоретическими понятиями.
- Прочитайте название раздела, рассмотрите иллюстрацию к нему.
Догадались, какие произведения будем читать в этом разделе?
- В некотором волшебном государстве жили-были сказки… И сказки эти были литературные. Вспомните, какие сказки называются литературными?
- Прочитай определение в учебники.
- Как отличить сказку литературную от сказки народной?
- Имен создателей народных сказок не знает. В далекие времена эти сказки не записывались, а передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Литературные сказки сочиняют писатели. В этом разделе мы будем читать сказки А.С.Пушкина, Х.К.Андерсена, братьев Гримм, В. Гаршина, Ш. Перро.
2. Работа над произведением.
- Подготовка к восприятию текста.
- Сегодня мы будем читать и анализировать «Сказку о рыбаке и рыбке». Автор сказки- Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) родился в Москве в дворянской семье. В доме была большая библиотека. Здесь Саша проводил долгие часы за чтением. К семи годам он уже свободно читал и писал на двух языках - русском и французском, пытался сочинять стихи. Трогательную привязанность испытывал Пушкин к своей няне Арине Родионовне. Она знала много русских народных песен, сказок, прибауток и была замечательной рассказчицей.
Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, в трубке поет ветер. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером торопливо записывает ее. В письме брату Пушкин писал: «Вечером слушаю сказки- и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Сюжеты этих сказок поэт использовал впоследствии при создании своих произведений. Им были написаны пять замечательных литературных сказок.
- Какие сказки А. С. Пушкина вам известны?
(Учащиеся называют все сказки А.С.Пушкина, демонстрируя книги, заранее выставление учителем у доски: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».)
- Сказки А.С.Пушкина написаны в стихах, они звучит как музыка. Будем учиться читать сказку неторопливо, протяжно, в стиле русского народного сказка. Постарайтесь мысленно представить себе все, о чем там говорится.
2) Чтение сказки по частям с аналитической беседой и словарной работой.
1-я часть
До слов «Наше - то совсем раскололось».
Словарная работа:
Ветхая землянка – старое жилище, вырытое в земле.
Невод – большая рыболовна
Урок 32
Тема:А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: 1. Введение в раздел, формирование понятия «литературная сказка», формирование представлений о творчество А. С. Пушкина, обучение интонационно-выразительному чтению сказки в стихах, исследование сходства «Сказки о рыбаке и рыбке» А.Пушкина и народных волшебных сказок, обогащение словарного запаса детей.
2. Развитие внимания, восприятия, образного мышления.
3. Воспитание доброты, милосердия.
Ход урока
1.Введение в раздел. Работа над теоретическими понятиями.
- Прочитайте название раздела, рассмотрите иллюстрацию к нему.
Догадались, какие произведения будем читать в этом разделе?
- В некотором волшебном государстве жили-были сказки… И сказки эти были литературные. Вспомните, какие сказки называются литературными?
- Прочитай определение в учебники.
- Как отличить сказку литературную от сказки народной?
- Имен создателей народных сказок не знает. В далекие времена эти сказки не записывались, а передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Литературные сказки сочиняют писатели. В этом разделе мы будем читать сказки А.С.Пушкина, Х.К.Андерсена, братьев Гримм, В. Гаршина, Ш. Перро.
2. Работа над произведением.
- Подготовка к восприятию текста.
- Сегодня мы будем читать и анализировать «Сказку о рыбаке и рыбке». Автор сказки- Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) родился в Москве в дворянской семье. В доме была большая библиотека. Здесь Саша проводил долгие часы за чтением. К семи годам он уже свободно читал и писал на двух языках - русском и французском, пытался сочинять стихи. Трогательную привязанность испытывал Пушкин к своей няне Арине Родионовне. Она знала много русских народных песен, сказок, прибауток и была замечательной рассказчицей.
Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, в трубке поет ветер. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером торопливо записывает ее. В письме брату Пушкин писал: «Вечером слушаю сказки- и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Сюжеты этих сказок поэт использовал впоследствии при создании своих произведений. Им были написаны пять замечательных литературных сказок.
- Какие сказки А. С. Пушкина вам известны?
(Учащиеся называют все сказки А.С.Пушкина, демонстрируя книги, заранее выставление учителем у доски: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».)
- Сказки А.С.Пушкина написаны в стихах, они звучит как музыка. Будем учиться читать сказку неторопливо, протяжно, в стиле русского народного сказка. Постарайтесь мысленно представить себе все, о чем там говорится.
2) Чтение сказки по частям с аналитической беседой и словарной работой.
1-я часть
До слов «Наше - то совсем раскололось».
Словарная работа:
Ветхая землянка – старое жилище, вырытое в земле.
Невод – большая рыболовная сеть.
Откуп – вознаграждение за полученную свободу.
Простофиля – глупый, несообразительный человек.
Беседа
- Найдите и прочитайте зачин сказки.
(Зачин– традиционное сказочное начало. Зачин говорит о времени, месте действия и действующих лицах. В этой сказке 6 первых строчек.)
- Что вы узнали из зачина о жизни старика и старухи?
- Какое однажды произошло чудо?
- Как поступил старик? Как поступок характеризует его?
(Учащиеся отличают доброту, совестливость и бескорыстие старика. Он охотно, по первой просьбе, отпускает рыбку, отказываясь от выкупа, дает ей доброе напутствие. Вероятно, ситуация сложилась бы по-другому, будь на его месте жадный и злой человек. Характер старика постигается через выражение «ласковое слово». Этитет «ласковое» говорит о чуткости персонажа, который с пониманием отнесся к беззащитности рыбки и не воспользовался её положением.)
- как отнеслась старуха к рассказу старика?
- Вы согласны с ней, что старик поступил неразумно?
2- часть
До слов «Поклонись ей, выпроси уже избу».
Словарная работа:
Кликать – звать.
Пуще – больше, сильнее.
Бранится – ругается.
Корысть – выгода, польза.
Беседа.
- Почему старик сначала отпустил рыбку, а потом снова вернулся к ней?
- Как рыбка отнеслась к просьбе старика?
- Обрадовалась ли старуха новому корыту?
- Что теперь захотела старуха?
- Показывая сварливость старухи Пушкин использует прием звукозаписи:
Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке,
Поклонись ей, выпроси уж избу.
3-я часть
До слов «Хочу быть столбовою дворянкой».
Беседа.
- Какую избу получила старуха?
- Успокоилась ли она?
- Чего ей теперь захотелось?
4-я часть
До слов «Не пойдешь, поведут поневоле».
Словарная работа:
Душегрейка – женская теплая кофта без рукавов.
Парчовая кичка – старинный головной убор из нарядной дорогой блестящей ткани.
Жемчуги огрузили шею – жемчужное ожерелье на шее, висящее тяжелым грузом.
Чупрун – чуб.
Белены объелась – обезумела.
Беседа.
- Как объясняет старик рыбке, почему ему снова пришлось к ней обратиться с просьбой?
- Выполнила ли рыбка просьбу старика?
- Кем стала теперь старуха?
- Опиши её, используя слова из текста.
- Нравится ли вам её внешний вид?
Наряд старухи поразил старика своим великолепием. Он долго разглядывал свою старуху, не узнавая, а она стояла важно и надменно, красуясь на высоком крыльце. Красивая одежда и украшения не делают старуху привлекательнее, они акцентируют внимание на её стремлении к богатству.
Ни старик, ни автор, ни читатель не любуются нарядом, так как сама старуха симпатии не вызывает.
- Как изменились взаимоотношения старика и старухи?
- Кем теперь захотела стать старуха?
- Почему это желание испугало старика?
- Как отреагировала старуха на высказанное стариком сомнение.
5-я часть
До слов «И была б у меня на посылках».
Беседа.
- Выполнил ли старик приказ старухи? Почему?
- Какой увидел старик свою старуху в роли царицы? Как она изменилась?
(Здесь в центре внимания глаголы, показывающие действия персонажа.)
Старуха сидит за столом, ей служат, наливают вина, она заедает их пряником. Стража стоит и держит топорики. Перед нами уже не просто богатая старуха, но имеющая власть над людьми всех сословий.
- Как старуха теперь относится к старику?
- Почему народ над стариком насмехался?
- Когда так говорят: «Не садися не в свои сани»? (Когда человек не соответствует месту, которое занимает.)
- Кем захотела стать старуха, о какой жизни размечталась?
6-я часть
До конца сказки.
- Попытался ли старик образумить старуху, остановить её? Почему? Ведь он понимал абсурдность её требований.
- Как рыбка отреагировала на это желание старухи?
- Чем закончилась сказка?
3) Проверка восприятия.
- Хорошо или плохо закончилась сказка? Почему?
- Какие чувства возникли у вас после прочтения сказки?
- Что понравилось в сказке? Что не понравилось?
- Каких героев осуждаете? Каких было жаль?
4) Анализ «сказочных примет».
- По каким признакам вы можете определить, что прочитанное произведение – сказка?
- Для народных волшебных сказок присущи характерные особенности:
Наличие волшебства и волшебного помощника;
Магические числа;
Троекратные повторы;
Повторение сюжета.
Все это попробуем найти в сказке Пушкина.
- Какие магические числа присутствуют в сказке? Где встречаются троекратные повторы?
(30 лет и 3 года, 3 раза кинул невод.)
- Есть ли в сказке волшебство и волшебный помощник?
(Да, это золотая рыбка и все, что она делает. Она умеет говорить человеческим голосом, исполняет желания.)
- Существует ли повторение сюжета в сказке?
(В основе сюжета сказки цепочка ярких неожиданных, быстро сменяющих друг друга событий: поимка рыбки, рассказ о ней, возмущение и жадность старухи, неожиданные и удивительные изменения, происходящие с ней.
В сюжете есть повторения: старик всякий раз возвращается к морю, ведет разговор с рыбкой, затем возвращается к старухе, чтобы увидеть её реакцию на чудо. Однако всякий раз с изменением желаний старухи, меняется эмоциональная окраска эпизода.)
5) Работа с иллюстрациями.
- Рассмотрите иллюстрации. Соответствуют ли они вашим представлениям о героях и событиях сказки?
3. Итог урока.
- Какую сказку вы читали – народную или литературную? Докажите.
- Что на уроке было самым интересным?
4. Домашнее задание. Выразительно прочитать сказку. Ответить на 4 и 5-й вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126747-as-pushkin-skazka-o-rybake-i-rybke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.