- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения
Тема: Звук [Ч]. Логическое ударение. Текст «Настоящие герои»
Цель:
- автоматизация звука [Ч] в различных позициях в слогах, словах, предложениях.
-учить правильно расставлять словесные ударения, применять знания правил орфоэпии при выразительном чтении стихотворения.
- учить выделять голосом (воспроизводить) и различать главные по смыслу слова,
- формирование речевого слуха на основе создания межанализаторных условно-рефлекторных связей восприятия устной речи.
Задачи:
-закрепление правильного произношения звука [Ч] в различных позициях на материале слов, словосочетаний, предложений;
- формирование умения правильно пользоваться дыханием, воспроизводя слитно на одном выдохе короткие фразы и распространенные предложения.
- развитие слухового восприятия на знакомом материале учебной деятельности.
- развитие речевого слуха и устной речи, через использование разнообразных приемов различения речевого материал.
- развитие мыслительных операций: памяти, концентрации внимания, логического мышления через содержание занятия;
- обеспечение здоровьесберегающего пространства через разнообразные формы организации урока.
Оборудование:таблички, картинки, игра «Ромашка», серия сюжетных картинок «Настоящие герои»
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Организацион-ный момент. Проверка работы слух.аппаратов. | - Здравствуй,…! - Ты готова к уроку? | - Здравствуйте! - Да, я готова. | ||
I. Работа по формированию произношения | ||||
Целевая установка: | - Будем заниматься. - Будешь внимательно слушать, хорошо говорить, выполнять задания. - За правильный ответ я буду давать тебе фишку. | - Слушает установки учителя. | ||
Работа с профилем звука [Ч] | - Вспомни, как говорить правильно звук [Ч]. -Посмотри на меня. Делай как я. - Слушай. Повтори [Ч] | - Уч-ся повторяет за учителем. - Повторяет за учителем сопряжено. | ||
Автоматизация звука в слогах | - Будешь слушать, хорошо говорить звук [Ч]. - Скажи хорошо звук [Ч]. - Читай слоги. ач ача ча апча ачта | - Слушает установки учителя. - Повторяет сопряжено. - читает слоги. | ||
Автоматизация звука в словах | -Читай слова. - луч, туча, чай, пчела, перчатки, почта, - Читай правильно. | - читает слова. - Слушает, повторяет слова, соблюдая ударение. - Повторяет слова, показывает картинки. | ||
Автоматизация звука в словосочетаниях | -Составь и прочитай словосочетания: Растение (какое?)…(летучая) Облака (какие?) …(колючее) Мышь (какая?)…(кучевые) | - Слушает, составляет словосочетания. Читает . | ||
Автоматизация звука в предложениях. Работа над речевым дыханием. | - Послушай и дополни предложение. Главные опылители растений – это ……(пчелы). Цветок, корень, лист, стебель – это части …. Белый медведь, песец, белая сова – это животные …… - Послушай и ответь на вопрос. - Кто опыляет растения? -Повтори предложение на одном выдохе. | Уч-ся слушает, дополняет предложение, повторяет на одном выдохе. | ||
Работа над логическим ударением | - Будешь слушать стихотворение. Расставь ударение, паузы, знаки орфоэпии. Подчеркни слова, которые я буду выделять голосом. День Победы Майский праздник - Т. Белозеров Прочитай стихотворение, соблюдая все правила. | Слушает, повторяет, выполняет инструкции. | ||
II. Работа по развитию речевого слуха | ||||
Целевая установка. | - Будешь внимательно слушать, хорошо говорить, отвечать на вопросы, выполнять поручения. | |||
Работа с деформированным текстом | - Какой читали текст на прошлом уроке? - Слушай предложения , выставляй по порядку. Текст «Настоящие герои» Это случилось в центре города Омска. Как-то днём, два десятиклассника Ярослав и Артём гуляли после уроков. Вдруг они увидели бегущего мужчину. В руках у него была женская сумка. Парни сразу поняли, что что-то случилось, и бросились догонять его. Они быстро догнали, скрутили вора и вызвали полицию. Ярослав занимается лёгкой атлетикой, а Артём — боксом. Оказалось, что хулиган украл сумку у бабушки. Он ударил старушку по голове, выхватил у неё сумку и убежал. Полицейские вернули бабушке сумку и рассказали о ребятах, которые помогли поймать преступника. Старушка нашла подростков и поблагодарила их за помощь и храбрость. Она рассказала об их смелом поступке в школе, в которой они учились. Выяснилось, что ребята никому и слова не сказали о своем поступке. Парни оказались настоящими героями. Вопросы к тексту: - В каком городе произошла эта история? - Что случилось в городе Омске? - Почему парни быстро догнали вора? Дополни предложения: -Хулиган украл сумку у…….. - Старушка нашла подростков и поблагодарила их за…. и……. - Парни оказались настоящими….. - Что ты делала? | Уч - ся слушает учителя. Выставляет предложения по порядку, - Я слушала и составляла текст. - Слушает, отвечает на вопросы, дополняет предложения. | ||
Игра «Верно-неверно» (материал с общеобразователь-ных уроков) | - Будешь внимательно слушать, угадывать «Верно или неверно». Возьми табличку и дай мне. - Глаголы отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? -Дождь, снег, град – это атмосферные осадки. -Ель, сосна, лиственница- это голосеменные растения. - Пять третьих – это правильная дробь. | Уч-ся отрывает перевернутые лепестки «Ромашки» с утверждением. Даёт учителю. Слушает учителя. Повторяет верные утверждения, неверные исправляет, повторяет. | ||
Итог урока | -………, молодец. Ты отлично занималась: внимательно слушала, верно отвечала, правильно выполняла задания. Ты заработала много фишек. - Собери картинку. - Что получилось? - Как ты занималась? - Тебе было интересно или трудно? | - Учащийся собирает картинку . - У меня на картинке … .-Я занималась…. - Мне было … | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.