- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доброе слово что ясный день
Мухаметова Гульшат Фанировна
ГБОУ Петровский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Воспитатель
Тема:«Доброе слово – что ясный день»
Форма проведения: игра-путешествие.
Цели: в игровой форме научить младших воспитанников вежливому обращению друг к другу и окружающим людям; развить творческие способности воспитанников.
Подготовительно-организационная работа:
оформление стенда (название темы, карта Города Волшебных Слов, воздушные шары);
использование ТСО (магнитофон);
призы.
Ход мероприятия.
I Вступительное слово воспитателя
II Основное содержание мероприятия
III Заключительный этап
IV Конечный этап
Ход мероприятия.
I
Звучит «Песня о школе» Д.Кабалевского.
– Ребята, сегодня мы совершим волшебное путешествие по Городу Волшебных Слов. Это необычный город: его улицы, переулки, аллеи и площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное «волшебное», т.е. вежливое слово. Отправимся мы туда на разноцветных автобусах.
Итак, мы начинаем. Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе писательницы Валентины Осеевой «Волшебное слово». Ответьте мне, какое волшебное слово сказал старичок Павлику? Вспомните, помогло ли это слово герою рассказа? А как надо произносить волшебное слово? (Дети дают ответы на вопросы.) Верно, я вижу, вы хорошо помните этот рассказ. Но ведь старичок сказал Павлику одно волшебное слово, а на самом деле их много. Взгляните на карту Города Волшебных Слов. Мы начинаем наше путешествие с улицы Добрых Слов.
II
Улица добрых слов.
Воспитатель размещает автобусы на нужном месте карты каждый раз в зависимости от их «переезда» по пунктам города.
Воспитатель: Для начала давайте проведём небольшую викторину. Проверим, какие волшебные слова вы знаете. (Ребята выполняют задание.)
- Я вижу, что вы знаете много добрых слов. А сейчас вам предстоит вспомнить, какие из сказанных вами добрых слов нужно говорить, когда:
благодаришь человека;
приветствуешь знакомых людей;
просишь кого-то помочь;
просишь прощения;
спрашиваешь разрешения что-либо сделать. (Дети отвечают.)
- Ребята, вы, наверное, читали книгу писателя А.Кондратьева «Счастливый парус», где есть стихи о вежливых словах. Какие из этих стихов вы запомнили? (Дети читают стихи по очереди.)
Добрый день
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
Здравствуйте
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Спасибо
За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали? Сколько раз?
Добрые слова
Эти слова все известны давно,
Видишь, они и просты, и не новы.
Но я ещё раз повторю всё равно: -
Добрые люди, будьте здоровы!
Доброго пути
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.
Пожалуйста
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй что, без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Простите
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
Но если я всё же забуду –
Простите, я больше не буду.
Воспитатель: Наши автобусы делают остановку в тупике Вредных Советов.
Тупик Вредных Советов
Жители этого тупика хотят проверить вашу смекалку. Они каждому экипажу приготовили по одному вредному совету. Внимательно прочитайте их и скажите, что в этих советах неправильного, вредного и как по-настоящему нужно поступать в данных ситуациях.
Воспитанникам раздаются листочки с отрывками текстов Григория Остера. Один из детей вслух читает «советы», остальные находят ошибки и говорят, как правильно нужно поступать в каждом конкретном случае.
1. Если ты пришёл к знакомым.
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
2. Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома-
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
3. Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать проходу им
Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять,
Пугать из-за угла.
4. Если к папе или к маме
Тётя взрослая пришла
И ведёт какой-то важный
И серьёзный разговор,
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
«Стой! Сдавайся! Руки вверх!»
Вы успешно справились с ловушками, которые хотели расставить жители тупика Вредных Советов, поэтому мы прощаемся с ними. Путешествие продолжается, автобусы въезжают в парк Сказок и Пословиц.
Парк Сказок и Пословиц
Издавна люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из уст в уста в виде сказок, которые учат быть добрыми и справедливыми, бороться со злом, презирать хитрецов, льстецов. Как вы хорошо знаете, в сказках добро всегда побеждает зло, а добрые люди всегда красивы. Вспомните такие сказки. (Дети приводят примеры сказок.) Кроме того, своё отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках. Пожалуйста, прочтите, какие пословицы и поговорки вы приготовили к сегодняшнему путешествию в Город Волшебных Слов.
Дети читают заранее приготовленные пословицы: доброе словечко - в жемчуге; доброе слово - что дождь в засуху; добрые вести прибавляют чести; добрые слова дороже богатства; добрым словом и бездомный богат; на добрый привет - добрый ответ; спасибо тому, кто поит да кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит; доброе слово - красное слово.
Весёлая полянка
Воспитатель:А теперь мы попали на Весёлую полянку. Выйдем из автобусов и немного отдохнём. Проводится физкультминутка.
Аллея игр
Воспитатель:Мы оказались на Аллее игр. Давайте я стану читать рассказ, а вы будете вставлять в его текст нужные «волшебные» слова.Итак, слушайте внимательно. «Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь…»(Ребята должны хором произнести слово «пожалуйста».) Женщина вежливо поблагодарила Вову. («Спасибо».) Вдруг автобус неожиданно остановился, Вова покачнулся, но не упал, а только нечаянно толкнул впереди стоящего мужчину, но сразу же сказал: «Извините…» («пожалуйста».) Решите ещё две задачи. Послушайте условия, найдите и исправьте в каждой из них ошибки в поведении детей.
1. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» ( Надо не кричать, а вежливо спросить; мальчик забыл слово « пожалуйста»; надо говорить не «сколько часов», а «который час»; после ответа взрослого надо сказать «спасибо.)
2. Девочка возмущенно жаловалась маме: «В нашем классе один мальчишка такой невежда- всё время зовёт меня Валькой!»- «А ты как его зовёшь?»- спросила мама.- «Я его вообще никак не зову, я ему просто кричу: «Эй, ты!» (Девочка должна звать мальчика по имени, показывая пример.)
Улица частушек
Воспитатель: Мы приехали на улицу частушек, поэтому слушаем частушки.
Выступающие поют частушки о вежливости.
Заиграй-ка, балалайка.
Балалайка, три струны!
Ну-ка вспомним-ка, ребята,
Как мы вести себя должны.
В поезд входят три юнната:
«Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!»
Петя ловко ловит рыбу.
Может лодки мастерить,
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
Тётя Сима попросила
Слазить Петю на чердак.
«Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак!»
Говорит лентяйке мать:
-Убери свою кровать!
-Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки,
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Театральная улица
Воспитатель:Мы выезжаем на Театральную улицу, где у нас состоится знакомство с мальчиком по имени Петрусь.
Показ сценки «Петрусь». Участвуют: Автор; Петрусь; Сторож, одетый в куртку и шапку- ушанку; девочка Яринка в яркой косынке и Вожатый со стопкой книг в руках. Приведённое ниже стихотворение исполняется по ролям.
Обещал отцу Петрусь:
«Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить».
Вот парнишка со стараньем
Выполняет обещание.
Видит - утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорёт:
«С добрым утром, дед Федот!»
Тот ругнул его спросонок:
«Убирайся, пострелёнок!»
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дёрнет за косынку:
«Ты куда, Яринка, стой!
Я здороваюсь с тобой!»
Та отпрянула в сторонку-
Как невежлива девчонка!
Нес вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды - прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
«Извините, добрый вечер!»
«Ты,- вожатый закричал,-
И невежда, и нахал!»
Петя очень удивлён:
Разве был невежлив он?
А как вы думаете, от чего ещё зависит сила волшебных слов? Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как они сказаны: спокойно, приветливо или грубо и невежливо. Напомните мне, как советовал произносить «пожалуйста» старичок из рассказа «Волшебное слово». (Тихим, ласковым голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем разговариваешь.) А если слова эти говорят грубо и невежливо, пропадает их чудесное воздействие, и они перестают быть «волшебными».
Сквер Нарядных Кукол
Воспитатель:Путешествие продолжается, мы въезжаем в сквер Нарядных Кукол. Посмотрим, что же здесь происходит.
Разыгрывается сценка «Слушай хорошенько». Девочка сажает на стул перед собой куклу и разговаривает с ней.
-Слушай хорошенько, - кукле я сказала,-
Хватит наряжаться, это баловство.
Ты уже большою девочкою стала,
А ещё не знаешь ровно ничего.
«Здравствуйте!» при встрече взрослым говорят.
За подарки, помощь всех благодарят.
Старикам в трамвае место уступают.
Вежливые дети все так поступают.
Будь и ты такою, и тебя тотчас
Попрошу зачислить в вежливый наш класс!
Площадь Добра
Воспитатель:Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Города Волшебных Слов - площади Добра.
III
-Итак, напомните мне, по какому городу мы с вами путешествовали? С какими вежливыми словами встретились?
(Каждый воспитанник получает приз за работу на мероприятии.)
IV
-Что хотелось бы вам сказать на прощанье? Хотите вы ещё отправиться в такое путешествие? (Ответы детей.) Тогда мы на этой площади Добра простимся с волшебным городом следующими словами(дети говорят хором): «добрым жить на белом свете веселей». Вы согласны со мной? Правильно, потому что добро остаётся добрым всегда, в прошлом, настоящем и будущем. И поэтому
(дети говорят хором):
Надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей.
Если будем мы хоть чуточку добрей!
Звучит песня В.Савельева «Если добрый ты».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.