Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Творчество разных народов

Урок-путешествие по изучению культуры, традиций и обычаев разных стран и народов, включая культуру и традиции Кубанских казаков.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16

имени Героя России Гвардии майора С.Г. Таранца

муниципального образования Славянский район

Конспект урока-путешествия

в 4 классе

На тему:

«Творчество разных народов»

Подготовила: Кузнецова М.В.

Учитель музыки

Г. Славянск-на-Кубани

2015г.

Тема: «Творчество разных народов» (4 класс)

Цель: Обобщение и систематизация знаний о культуре русского народа, о творческом потенциале и песенном многообразии других национальностей.

Задачи:

Развивать представления о своеобразии культуры русского народа.

Развивать слуховое восприятие через осознание интонаций китайской, латиноамериканской, русской музыки.

Формирование эмоционально-образных представлений.

Развитие певческого навыка.

Развитие познавательного интереса к культуре кубанских казаков.

Воспитание патриотических чувств.

Оборудование и материалы:

Музыкальный центр, карта полушарий. Выставка «Народы мира», карта Краснодарского края с представителями проживающих народностей; куклы, национальная одежда; национальные головные уборы; словарь терминов, презентация.

Ход урока

Эпиграф (на доске) «Пусть без слов станет песня понятна для всех».

На столе глобус.

У: «Словно крыша над землею

Голубые небеса.

А под крышей голубою

Реки, горы и леса,

Океаны, пароходы,

И поляны, и цветы,

Страны все и все народы

И, конечно я и ты

Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом,

Под одной голубой

Общей крышей мы живем».

– Ребята, на земном шаре проживает множество народностей и национальностей. Мы все такие разные, у каждого своя культура, обычаи, язык, но мы все дышим одним воздухом, и живем под одним голубым небом.

И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.

– Отражением истории, обычаев, характера народа является песня. Песня – это жизнь. Как вы думаете, о каком народе идет речь в стихотворении?

«Ты пойди, полети над полями,

Где притихла красавица рожь.

Там подружишься ты с соловьями

И как иволга ты запоешь…»

Д – Речь идет о русском народе.

У – Почему?

Д – Потому, что широкие поля, соловьи, красавица рожь это только в России.

У – А если бы нам предложили написать музыку к этому стихотворению, какая бы она была по характеру?

(Дети разводят руки в стороны).

У – Почему?

Д – Потому, что Россия – это широкие поля, реки, гостеприимная русская душа.

У – Молодцы, правильно. А искусство, обычаи какого народа будут очень похожи на русскую музыку?

Д – Искусство украинцев и белорусов.

У – Почему?

Д – Потому, что раньше они были Восточными славянами, и имели общую культуру.

У – Дальше мы отправляемся в Италию (Крутит глобус).

Какие инструменты были здесь созданы?

Д – Лютня, флейта.

У – Италия – издавна музыкальная страна. Что такое важное для музыки придумали итальянцы?

Д – В Италии была создана нотная запись.

У – Правильно.

Ребята, а как называются итальянские песни и почему?

Д – Баркарола – песня лодочника.

Венеция – город на воде. Главная «профессия» - лодочник. Песня – мягкий, качающийся ритм, лирическая мелодия.

У – Лирическая мелодия. Следующая страна – это Испания, где самые отважные капитаны, мореплаватели открывшие новые страны и континенты. Какие инструменты были созданы в Испании?

Д – Это кастаньеты и гитара.

У – Правильно. А какой известный стиль исполнения песен?

Д – Фламенко (пение цыган).

Учитель оцениваетответы детей.

У – Вслед за Колумбом отправляемся в Америку. Ребята, какие два известных нам музыкальных течений были созданы в Америке.

Д – Это джаз и блюз.

У – А как называется сольная песня негров?

Д – Это блюз, что в переводе означает меланхолия, грусть.

У – Правильно, молодцы.

Следующая остановка – Восток. Арабская музыка – единство музыки и поэзии. Как называются древние певцы-поэты?

Д – Арабские певцы-поэты – это шаиры?

У – И последнее – Япония – это страна восходящего солнца.

(Ученики отличают интонационные особенности японской музыки, танцев).

У – Сейчас в классе прозвучат три музыкальные отрывка. Музыке какого народа они могут принадлежать?

(Японская, латиноамериканская и русская музыка. Ученики слушают, высказываются. Учитель оценивает ответы).

– Сегодня мы с вами путешествовали по странам, определяли песенную особенность народов мира. Какими знаками люди всех национальностей записывают песню?

Д – Слова – буквами, а мелодию – нотами.

У – Правильно. А сможем ли мы понять текст песни, если не знаем языка?

Д – Нет.

У – А спеть мелодию?

Д – Да, смогли бы.

У – Почему?

Д – Потому, что нотная запись у всех одинаковая.

У – А определить характер, настроение песни без слов?

Д – Смогли бы.

У – Поэтому на доске такие красивые слова «Пусть без слов станет песня понятна для всех»

Сегодня мы с вами разучим песню «Дружат дети всей Земли».

(Используется пофразовое разучивание, пластическое интонирование. Содержание песни отражено в рисунках детей. Иллюстрации постепенно вывешиваются на доске. Исполнение песни по рядам).

Следующий этап урока – работа в группах. С самого начала урока ученики разделены на 4 группы.

Задание 1-й группе: «Модельеры» - одеть куклы в соответствующие национальные костюмы.

Задание 2-й группе: распределить карточки с названием песенных стилей по странам.

Задание 3-й группе: распределить национальные музыкальные инструменты по странам.

Задание 4-й группе (театральной): подобрать себе национальные головные уборы и одеть.

(Учитель проверяет работу групп, оценивает, поощряет)

Последнее исполнение разученной песни: (театральная) группа поет куплеты, а весь класс – припев.

У – Ребята, мы путешествовали по всему земному шару.

А где мы живем?

Д – Мы живем на Кубани.

У – Правильно. Посмотрите на карту, какая Кубань – многонациональная. У каждого свои обычаи, культура, история. Даже в нашем городе и школе мы встречаем ребят других национальностей. Мы, в большинстве, являемся потомками кубанских казаков. Давайте исполним песню нашего кубанского композитора В. Кеворкова «Казаки» так, как поют у нас на Кубани (исполнение песни).

У – «Как легко взорвать планету…

Стоит кнопку лишь нажать:

Вот была она – и нету,

Если злобу не сдержать».

Ребята, как вы думаете, сможет ли в одном сердце поместиться злость и любовь к музыке?

Д – Нет.

У – Про какого человека можно сказать «В его сердце живет музыка»?

Д – Про доброго, отзывчивого, понимающего...

У – В заключении я хочу пожелать, чтобы в ваших сердцах музыка была всегда.

А сейчас мы с вами поющие сердца, которые вы нарисовали дома, «подарим» ребятам всего земного шара (ученики помещают свои рисунки на карту полушарий).

Учитель оценивает детей, и они под музыку покидают класс.

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128155-tvorchestvo-raznyh-narodov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки