- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе «Буквы Рр» по традиционной программе
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ.
Тема: Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р']
(закрепление)
УМК «Школа России»
Учебник «Русская азбука» В.Г.Горецкого.
Ярошевич Г.Д.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Цели урока:
Закреплять навыки чтения слогов, слов и предложений с изученными буквами.
Формировать навыки правильного, слогового, выразительного и сознательного чтения.
Способствовать развитию литературно- грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха.
Прививать интерес и любовь к чтению, воспитывать аккуратность, гигиенические навыки детей.
Ход урока
Организационный момент(слайд1)
- Дети, отгадайте, кто сейчас появится у нас в гостях.
Окраской - сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая. Известная персона. Кто это?
- Действительно, ворона. Что она говорит? (кар-р-р…)
- Почему она раскаркалась в нашем классе?
Постановка темы и цели урока (слайд 2)
- Она сообщает, что сегодня на уроке мы будем читать слоги, слова и предложения с буквами Рр. А она и её подруги будут нам в этом помогать.
Они хотят слышать от вас полные и правильные ответы, грамотное и выразительное чтение. Для этого надо быть внимательными, уметь слушать и слышать товарищей.
Артикуляционная гимнастика. ( слайд 3, 4)
«Спрятали – показали» (язычок)
«Чистим зубки» (язычком)
«Поскакали на лошадке» (поцокали язычком)
«Как рычит собака?»
«Заводим мотоцикл»
«Как храпят кони?»
Скороговорка. (слайд 5)
Лохматый лев увидел сон:
Летит с горы на лыжах он.
Луна и снег. Быстрей! Быстрей!
Вот это лев! Краса зверей!
2) Разучить стихотворение. (слайд 6)
Мы поссорились друг с другом
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга…
Помириться нужно нам! Беседа о дружбе)
Работа над новым материалом(слайд7,8)
Составить схемы слов ВОРОНА и ВОРОНЫ
- определить ударение;
- найти сходство и отличие слов;
- подобрать родственные слова (ворон, воронёнок, проворонила, вороной)
- что обозначают эти слова? (предметы, действие, признак-масть)
- составить предложения с этими словами.
Чтение слогов, сочинение рифмовок.(слайд9)
РА – РА – РА – начинается игра.
РО – РО – РО – принесите мне ведро.
РЫ – РЫ – РЫ – а у мальчиков шары.
РУ – РУ – РУ – продолжаем мы игру.
РЕ – РЕ – РЕ – стоит домик во дворе.
РИ – РИ – РИ – на деревьях снегири.
Физкультминутка.
Чтение, беседа по содержанию на осмысление текста
(стр.70-71) (Слайд 10)
- Ворона хочет послушать, как вы умеете читать.
4) Ворона пригласила на урок детей, отгадайте, как их зовут.
- слого-звуковой анализ слов (Тарас, Маргарита)(слайд 11)
- Как написаны эти слова? Почему?
- Какие ещё слова пишутся с большой буквы?
- составить предложение.
ТАРАС и МАРГАРИТА ПРИШЛИ К НАМ НА УРОК.
ТАРАСУ И МАРГАРИТЕ НАШ УРОК ПОНРАВИЛСЯ.
5) Многозначность слова КРАН, чтение предложений, беседа об аккуратности и чистоте. Подвести к пословице: (слайд 12)
ЧИЩЕ МОЙСЯ – ВОДЫ НЕ БОЙСЯ.
6) Соотнести слова, объяснить смысл.(слайд 13)
КОСА РУСЫ
КОСЫ ОСТРА
V. Закрепление навыков чтения с буквами Рр.(слайд 14)
- Самостоятельное чтение «Буква за буквой»
( слабочитающие – слова, хорошо читающие – тексты)
VI. Итог урока.
- Чему учились? Что нового узнали?
- Что на уроке вам понравилось? Запомнилось?
- Что было трудно?
VII. Задание на дом: читать на карточках, придумать слова с буквой Р,
(Слайд 15) сочинить рифмовку (Слайд 16)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128410-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-v-1-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.