- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения в 1 классе по программе «Школа 2100»
Ярмоленко Татьяна Евгеньевна
МОУ СОШ №7 г. Ейск
Учитель начальных классов
Литературное чтение
УМК: литературное чтение «Капельки солнца» 1класс, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.программа «Школа 2100».
Тема:ИГРАТЬ – ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНО!(рассказ Е. Чарушина «Никита-охотник»).
Цели:
– формируем сознательное, правильное чтение;
– формируем умение разъяснять заглавие текста;
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение различать рассказы и стихотворения.
Оборудование:
интерактивная доска,
карточки с самооценкой,
презентация урока,
карточки с тестами.
Планируемые результаты:
уметь истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию,
осуществлять итоговую самооценку,
уметь осознанно читать вслух и извлекать информацию из текста,
стремиться к координации сотрудничества.
Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная, в группах.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний ΙΙ. Совместное открытие знаний | 1. Этап мотивации. Прозвенел звонок, Начинается звонок. Мы друг к другу повернулись, Я дарю тебе тепло, радость счастье и добро. 2.Постановка учебной задачи.
Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра, Весна нам дарит урок- праздник И главный гость на нем- игра Она нам друг –большой и умный, Не даст скучать и унывать Затеет спор веселый, шумный, Поможет новое узнать. - Кто главный гость на уроке –празднике? (Игра) 1 слайд Попрыгать, поиграть! Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткости и ясной дикции(речевая разминка) 2слайд Ра-ра-ра- во дворе идет игра. Ши-ши-ши- веселятся малыши. Ша-ша-ша- очень груша хороша! А О У Ы М Е Ю Я - найди лишнюю букву. Почему? ТУ ЛУ МУ ДИ КУ НУ найди лишний слог. Почему?3 слайд Что общего у этих слов? Какое слово лишнее? 1.Работа с текстом до чтения. 1 4 2 Е. Чарушин «Никита-охотник». – Откройте с. 41 и посмотрите на иллюстрацию вверху страницы. – Что изображено на этой иллюстрации? – Где это всё происходит, как вы думаете? – Как вы думаете, кто главный герой этой иллюстрации? (Мальчик-охотник.) – Почему вы решили, что он охотник? – Этот мальчик – настоящий охотник? (Нет, это игра.) Почему? – Рассмотрите иллюстрацию внимательно. Кто знает, как называется большое дерево в левой верхней части? – Как вы думаете, почему эта иллюстрация помещена перед текстом? – Кто написал это произведение? Прочитайте имя автора на с. 41. (Евгений Чарушин.) – Вам знакомо это имя? Что вы читали из произведений этого писателя? (Про Тюпу в «Букваре» и др.) – Прочитайте название. – Про кого же мы будем читать? (Про Никиту-охотника.) – Значит, вы правильно предположили: это он изображён на иллюстрации. – Прочитайте, что написано в скобках под названием произведения. (Рассказ.) – А что такое рассказ, как вы понимаете? – Отличается чем-то рассказ от сказки? – Чем же? – А от других произведений? Ответы детей. – Итак, рассказ – это описание какого-то случая, события в жизни человека, героя произведения. Рассказ написал автор. – Как зовут героя этого рассказа? (Никита.) Кто рассказывает об этом герое? (Автор – Евгений Чарушин.) – Из скольких частей состоит этот рассказ? Физминутка 2.Работа с текстом во время чтения. 1 7 1 2 21 Самостоятельное чтение текста про себя. Повторное чтение рассказа по частям с попутным комментарием учителя.Озаглавливание частей. Часть 1. 4-й абзац: – Вот, оказывается, зачем понадобилась Никите верёвочка! Кем её вообразил мальчик? Вопросы ко всей 1-й части: – Что мы узнали из 1-й части? – Можно ли придумать к этой части своё название? (Да.) Дети придумывают варианты. Выбирается лучший и записывается на доске. (Подготовка к охоте) Вопросы ко 2-й части: – С кем встретился охотник во второй части? – Как можно назвать эту часть? (Встреча Никиты с тигром и слоном.) – Увлёкся Никита охотой! Давайте представим, как он и за тигра, и за слона и рычит, и трубит! Прочитаем выразительно, передавая все эти звуки... (Встреча Никиты с тигром и слоном). Вопросы к 3-й части: – Каким охотником считает себя Никита? – Как можно озаглавить эту часть? (Конец охоты.) 3. Чтение по ролям. А давайте поиграем вместе с Никитой и подготовиться к чтению по ролям. - Откройте вторую часть. -Давайте определим, сколько будет ролей? (автор и Никита) -А у автора - спокойный, поясняющий. Работа в парах. -Сейчас кто-то попробует прочитать, помня критерии выразительного чтения. А самый внимательный будет режиссером и оценит актера. - Подведем итоги, что необходимо им для выразительного чтения, на что обратить внимание. Физминутка | Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1)развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4)умение работать в паре. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Применение знаний | 1.Беседа по содержанию рассказа. – Интересно ли было Никите играть? – Что вы можете рассказать о Никите? – Всех ли участников охоты нарисовал художник? – Почему художник нарисовал Никиту не в комнате? – Вот какой герой в рассказе Евгения Чарушина. В этом произведении автор рассказал о своём сыне Никите. У писателя много весёлых рассказов о Никите. Если вам понравилось то, о чём вы прочитали, возьмите книгу Евгения Чарушина «Никита и его друзья» и прочтите её. Учитель показывает книгу. 2.Работа с текстом после чтения. – Расскажите, пожалуйста, какие бывают игры (настольные, тихие, подвижные… Ещё какие?). – В какие игры можно, а в какие нельзя играть дома? – А в школе? – В какие игры любите играть вы? – Расскажите правила своей любимой игры. 3.Работа по карточкам. Восстанови последовательность. Работа в группах. Восстанови последовательность: 2. Никита охотится на деревянного тигра. Мальчик спрятал свои игрушки. Никита – охотник убил игрушечного тигра. 7. Всех перестрелял охотник. Мальчик дополз до игрушечного слона. Никита убил тряпочного слона. И резиновый крокодил готов! | Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ΙV. Итог | – Как вы думаете, а в какие игры Петя Зайцев мог бы научить играть своих друзей? 4 Чем полезным занимались на уроке? Рефлексия Продолжите предложения: Я понял, что… Было интересно… Было трудно… Мне захотелось… У меня получилось… Евгений Чарушин нам рассказал О том, как Никита охотником стал. Что животные были игрушки, не важно, Встречался Никита-охотник с добычей отважно. Рассказ выразительно мы прочитали И интересного много узнали. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128616-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-v-1-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.