- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания в 5 классе. «На перемене»
На перемене
Урок обществознания в 5 классе.
учителя истории и обществознания
МОУ "СОШ п.Новосельский
Ершовского района
Саратовской области.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
Тема: На перемене
Продолжение учебного занятия: 45 минут
Цели и задачи учебного занятия:
Обучающая: составить целостное представление о важности отдыха для организма человека.
Развивающая: развивать навыки безукоризненного поведения во время перемены и в столовой.
Воспитывающая: формировать ответственность за свое поведение.
Оборудование: учебный класс, проектор, стационарный компьютер.
Дидактические материалы: Учебник О.Б.Соболевой, О.В.Иванова «Обществознание» для 5 классов под общ.ред.Г.А.Бордовского. – М.:Вентана-Граф,2014., презентация «На перемене»
Ход учебного занятия
I этап учебного занятия: приветствие | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Настроить на положительное восприятие нового материала | 1 минута | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слово учителя: Здравствуйте! Садитесь. Давайте побеседуем по прочитанному Вами материалу | Здороваются с учителем, садятся, слушают учителя | |
II этап учебного занятия: повтор пройденного материала (вопросы к учащимся) | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Проконтроливать усвоение материала прошлого урока | Закрепить полученные знания на предыдущем уроке. Выявить недостатки в усвоении пройденного материала | 8 минут |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Задает вопросы по пройденному материалу. Оценивает ответы учащихся | Отвечают на поставленные вопросы | |
III этап учебного занятия: изучение нового материала | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Ознакомить учащихся с новой темой «На перемене» | Оценить значение отдыха для человека | 25 минут |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слово учителя: Задает наводящие вопросы: с.31 учебника. Ребята, сегодня мы с Вами будем изучать новую тему «На перемене» (включает 1 слайд презентации) | Дети отвечают на вопросы и называют тему урока; записывают тему урока в тетрадь | |
Слово учителя: Давайте ознакомимся с целями нашего урока. 2 слайд: Цель урока: Сформировать целостное представление о необходимости отдыха для человеческого организма. | Дети слушают учителя, смотрят слайды | |
Слово учителя: Также давайте ознакомимся с задачами нашего урока. 3 слайд: Задачи: - знать о важном значении отдыха для организма человека; - знать, как вести себя во время перемены и в столовой | ||
Разбивает учащихся на три группы. Слово учителя: Прочитайте стихотворение на странице 31. Затем необходимо будет ответить на вопросы. Первая группа – как изменяется поведение Вовы в этом стихотворении? Как Вы думаете, почему оно меняется? Вторая группа – Что Вова в этом стихотворении делал неправильно? Какими чертами характера можно его охарактеризовать? Третья группа – Кто и как может его наказать за такое поведение? Какие поступки Вовы запрещаются уставом школы? | Дети читают стихотворение, в группах составляют ответы на вопросы |
Оценивает ответы учащихся. Слово учителя: Все молодцы! А теперь продолжим просмотр презентации | Каждая группа представляет ответ на свой вопрос | |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | 1 минута | |
Слово учителя: Чтобы человек долгое время сохранял высокую работоспособность, необходимо сбалансированное сочетание работы и отдыха. Безусловно, работа и учеба занимают обширную часть в жизни человека. Но и отдых не менее важен как для организма, так и для нервной системы. 4 слайд: Отдых – одна из важнейших потребностей человека, он жизненно необходим. Необходимо разумно чередовать нагрузку с отдыхом. Вот почему в школах предусмотрены перемены | Дети смотрят презентацию, слушают учителя Отвечают на вопрос: Для чего в школах предусмотрены перемены? | |
5 слайд: Ученики разных возрастов обычно сильно различаются своим поведением на перемене | Отвечают на вопросы на стр.33 | |
Слово учителя: В раннем возрасте у детей бьет фонтаном энергия, они чувствуют потребность в постоянном движении. Именно поэтому они чрезвычайно активны и во время перемен предпочитают подвижные игры. 6 слайд: Ученики младших классов на переменах ведут себя активно, догоняют друг друга, веселятся, играют в различные подвижные игры | ||
Слово учителя: У учащихся старших классов становление и формирование организма уже подходит к концу. Они более сдержанны, умеренно ведут себя во время перемен, предпочитая спокойное времяпрепровождение. 7 слайд: Учащиеся старших классов демонстрируют спокойное поведение во время перемены. Разбившись на группы, они обсуждают что-либо или повторяют уроки | Работают с текстом стр.34 Отвечают на вопросы на стр.34 | |
8 слайд: На одной из перемен ученики посещают столовую. Именно здесь приобретается первый опыт самостоятельного распоряжения деньгами и здесь сразу становится виден уровень домашнего воспитания школьников | Работают в группах (вырабатывают правильные способы и правила поведения в столовой) Делятся своими способами и правилами поведения в школьной столовой.. | |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | 1 минута | |
IV этап учебного занятия: заключительный, подведение итогов | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы учащихся | Дать домашнее задание | 5 минут |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слово учителя: Давайте ответим на следующие вопросы. 9 слайд: Для чего существуют школьные перемены? | Дети отвечают на вопросы | |
10 слайд: Как необходимо вести себя в столовой? | ||
Слово учителя (11 слайд): Что ж, пришло время дать домашнее задание: §5 | Дети записывают домашнее задание | |
IV этап учебного занятия: Рефлексия | 4 минуты | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
«Для меня сегодняшний урок…» Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
| Заполняют карточки, оценивают свою работу на уроке и комментируют свои оценки | |||||||||||||
Слово учителя: На этом наш урок окончен. Берегите себя! | Дети прощаются с учителем |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128678-urok-obschestvoznanija-v-5-klassena-peremene
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.