- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление цветов «Цветы в вазе»
Конспект воспитательского часа изготовление цветов «Цветы в вазе»- коллективная работа.
Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания детей по изготовлению цветов из бумаги. 2. Развитие коммуникативных качеств личности, эстетического вкуса и творческих способностей учащихся при изготовлении цветов из бумаги. 3. Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность и терпение при изготовлении цветов. 4. Коррекция высших психических функций: память, мышление, восприятие речи, мелкой моторики рук. План:
1. Орг. момент.
Сообщение темы. 2.Теоретическая часть. Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем. Анализ образца и обсуждение предстоящей работы. 3.Практическая часть (изготовление цветов). Самостоятельная работа детей. 4. Итог. Показ готовых изделий; Ход. В течение всей своей жизни человек окружён растениями, а что бы было, если бы они вдруг исчезли, и не стало красочных цветов. Скажите вы любите цветы? За что? Что значат цветы в жизни людей? (Красивые, вызывают радость ,чувство прекрасного, радуют глаз, украшают дом, сад, огород, лес и поле, нашу жизнь). Послушайте стихотворение: Настя К. Я иду по зеленому лугу, Высыхает на листьях роса. Ветер травы качает упруго И я слышу цветов голоса. Они шепчут: не рви нас, не надо! Наши гибкие стебли не мни! Мы для глаз и для сердца – отрада, Украшение родимой земли. Наше занятие сегодня тоже будет посвящено цветам, только цветы будут необычные, они будут из бумаги. Вы сами будете выбирать, какие цветы будут у вас: комнатные, садовые или вообще сказочные. Какие инструменты вам нужны для работы?
Давайте повторим правила безопасной работы с ножницами. Правила обращения с ножницами: 1 При работе внимательно следи за направлением реза. 2.Не держи ножницы лезвиями вверх. 3. Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями. 4.. Не подходи к товарищу во время работы с ножницами. 6. На рабочем столе держи закрытые ножницы кольцами к себе. 7.Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц. Правила обращения с клеем: 1. Бери клея на кис точку не много. 2.Пользуйся салфеткой. Как вы думаете, какого цвета бывают цветы? Часть детей будут изготовлять цветы, которые поставим в вазу.
1.Квадрат бумаги согните по диагонали, чтобы получился треугольник. 2.Углы треугольника загните внутрь до средней линии. 3.Раскройте отогнутые углы. 4.Уголки получившихся «клапанов» отогните на себя. 5. Сложите клапаны пополам. 6.Склейте модуль, нанося клей на внутренние стороны клапанов и сложите модуль пополам. 7. Выполните 5-6 таких модулей, склейте их. 8. Возьмите стебелек, вырежьте самостоятельно листья, приклейте к стебельку. 9. После того как цветок крепко склеется, возьмите стебель с листьями, осторожно вденьте цветок.
Остальные дети делают цветы из кругов, для вазы. (Показ вазы со стеблями и листьями. 1. складывая круг пополам. 2. затем складываем еще 3 раза. 3.Края вырезаем.разворачиваем. 4. Вырезаем 4 цветка разного размера. 5. Приклеиваем , нанося клей на серединку каждого цветка. Аня и Виталик собирают цветок из готовых лепестков.
Сейчас попробуем сделать цветы самостоятельно, я знаю у вас обязательно получатся. Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! А сейчас мы наши цветы поставим в вазы! Часть детей приклеивают за серединку свой цветок на стебель (ваза). Практическая часть (Самостоятельная работа детей).
На столе дополнительные материалы.
Подхожу к тем детям, которые испытывают затруднения (помогаю советом, предложениями). Поощряю уверенность в работе с ножницами .По мере готовности цветов закрепляем их в общей вазе. Если у детей осталось время, предлагаю сделать еще один цветок или помочь другим. Итог. Посмотрите у нас получились красивые букеты в вазах. Молодцы! Что вам понравилось у себя и у других. Мне очень нравятся ваши букеты. Вы многому научились, освоили технику работы с бумагой, показали, какие цветы умеете делать. Аня сегодня особенно старалась, работу выполнила аккуратно. Вы меня сегодня порадовали. Изготовили мы цветы небывалой красоты, Все цветочки разные: белые и красные, Желтые и синие – все цветы красивые. Как прекрасен каждый цвет – Лучше букетов наших нет.
ГбОУ АО Савинская «СКОШИ»
Воспитательский час по ручному труду
«Цветы в вазе»
Провела и подготовила: Т.В. Бобоедова
Дата: 15.04.2015года.
Количество детей: 11 человек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129311-izgotovlenie-cvetovcvety-v-vaze
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы управления персоналом»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.