- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательное путешествие в историю: как и когда изобрели первый велосипед
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО)- Сурнина Оксана Владимировна
Город, район- Тальменский район, с. Выползово
Образовательное учреждение- МКОУ Выползовская ООШ
Предмет (или должность)- учитель начальных классов
Класс-1 (первый)
Тема урока- окружающий мир. «Когда изобрели велосипед?»
Характеристика класса- В классе 7 человек, 6 девочек и 1 мальчик. В классе обучаются ребята по ФГОС НОО, УМК «Школа России» Класс небольшой, но в целом ребята доброжелательно относятся друг к другу. Вместе с тем интеллектуальный уровень класса средний.
ТИП УРОКА: урок - изучение нового материала
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда.
ЗАДАЧИ:
уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с правилами безопасной езды на велосипеде.
продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
развитие чувства взаимопомощи, самостоятельности.
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал – картинки, рассказ по результатам наблюдения, ИКТ
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учащиеся научатся:
сравнивать старинные и современные велосипеды;
поймут роль велосипеда в нашей жизни и необходимость соблюдения правил безопасной езды на велосипеде.
УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:
- описывать строение велосипеда;
- доказывать, что велосипед полезен для здоровья, и удобен в использовании;
- предвидеть последствия несоблюдения правил безопасной езды на велосипеде.
ОБОРУДОВАНИЕ:
у учителя-кроссворд, презентация, велосипедный насос;
у учащихся - цветные карандаши.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
-учебник для 1 класса А.А. Плешакова “Окружающий мир”. Часть 2.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:
-учебник для 1 класса А.А. Плешакова “Окружающий мир». Часть 2.
-тетрадь. Часть 2.
СТРУКТУРА УРОКА:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового учебного материала.
Закрепление учебного материала
Ход урока
Организационный момент
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
- Доброе утро. Сегодня каждый из вас переступил порог своей школы. У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то может быть немного грустное. Предлагаю вам настроиться на работу. | Девочки хором: «Я смогу выполнить все задания» Мальчики хором: «У меня все получится» Все вместе: «Желаю успехов себе и друзьям» | На доске надпись. С ее помощью дети положительно настраиваются на урок. Цель: создание рабочей обстановки. |
- Проверьте готовность рабочего места: учебник, тетрадь, цветные карандаши, «светофорик». – Молодцы ребята. А теперь улыбнитесь друг другу и заряженные хорошим настроением, приступим к работе. Сегодня мы с вами будем рассуждать, доказывать, сравнивать, а также вы сами будете оценивать свою работу. | Визуально учитель определяет готовность класса к уроку, у всех на партах необходимые учебные и письменные принадлежности. |
Актуализация знаний
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Устный опрос Во что одевались древние (первобытные) люди? Отличалась ли одежда людей, живущих в теплых и холодных районах Земли? Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут белые медведи? Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут слоны? Людей каких профессий мы сразу узнаем по их одежде? Говорят, что для каждого случая есть своя одежда. Какую одежду вы знаете? А когда можно приходить в любой одежде, и чем она будет необычнее тем лучше? | (В шкуры животных.) (Да.) (Шубы, теплые шапки, варежки, штаны, валенки...) (Футболки, шорты, на голову — кепки, косынки...) 5. (Полицейских, пожарных, военных, врачей, клоунов, космонавтов.) 6.(Деловую, рабочую, спортивную, для дома.) 7.(На маскарад, карнавал.) | Цель: вторичное закрепление, усвоение знаний. Ответы детей фиксируются в кроссворде на доске. Отгадавший верно – сам записывает отгадку | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Кроссворд «Одежда» - Теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд, чтобы проверить наши знания по прошлой теме урока. Отгадав его, мы узнаем, какое же спряталось слово в выделенных клетках. 1. Я пушистый, мягкий, белый, Есть и хвост, но не комок, Часто прыгаю упруго, Закачусь и под комод. 2.Верхняя часть мужского костюма. 3.Днем как вьюн, а ночью как уж. 4. Две плетенки, две сестренки, 5.Спортивная обувь на резиновой подошве. 6. Сижу верхом, —Какое слово получилось в выделенном столбце? | 1.(Клубок.) 2.(Пиджак.) 3. (Ремень.) 4. (Варежки.) 5.(Кеды.) 6. (Шапка.) ОДЕЖДА | 2.Кроссворд «Одежда»
Цель: создание ситуации успеха. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового учебного материала.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Самоопределение к деятельности. —Отгадайте загадку Муравьишки. Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. У кого из вас есть велосипед? А у папы или мамы есть велосипед? А какой был у вас велосипед, когда вы были маленькими? А когда папа или мама были маленькими, у них был велосипед? Какой? —А когда вообще изобрели велосипед? Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. Прочитайте тему урока на с. 22 учебника. Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. | (Велосипед.) (Трехколесный.) (Учащиеся не знают точного ответа на этот вопрос.) (Мнения учащихся расходятся.) (Овелосипеде.) (Когда изобрели велосипед?) | Цель: перед учащимися поставлены задачи, требующие решения – это заставляет ученика излагать собственное мнение, искать решение, логически мыслить. |
Работа по теме урока. Рассмотрите рисунок на с. 22. Из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?(слайд10) —Назовите части велосипеда, которые не подписаны. —Но есть еще один предмет, который необходим каждое? велосипедисту. Наш Муравьишка сочинил про него загадку. Отгадайте ее. Самый лучший друг колес Называется... (Учитель показывает насос.) Ребята, а для чего же нужен насос? Еще раз рассмотрим и назовем все части велосипеда. Рассмотрите старинные велосипеды. Чем они необычны? Чем они похожи на современные велосипеды? Учитель рассказывает об истории велосипеда. ( свою беседу сопровождает показом слайдов 6-9) Из истории велосипеда Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 - начале 16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века. 200 лет назад жил на Урале купец Ефим Михеевич Артамонов. Он придумал машину- самокат, у которой было 2 колеса с железными ободьями, педали и руль. Вторым изобретателем самоката был немец Карл Дрез. Велосипед по-русски обозначает « быстрые ноги». Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на "самобеглую коляску" тормоза, педальную передачу и даже подшипники. На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для каждого из них существуют "свои" велосипеды. | (Работа в парах. Самопроверка по учебнику (с. 86).) (насос) (ответы детей) (ответы детей) Физкультминутка Солнце вышло из-за тучки, Мы протянем к солнцу ручки. (потягивания-руки вверх.) Руки в стороны потом Мы пошире разведем. (потягивания-руки в стороны) Мы закончили разминку – Отдохнули ножки, спинки. (сесть за парту.) |
4.Закрепление учебного материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Беседа, работа по учебнику. Рассмотрите рисунки на с. 23. Мудрая Черепаха приглашает нас порассуждать о том, нужен ли современному человеку велосипед. В городах есть общественный транспорт, личные автомобили. Для чего современному человеку велосипед? Какие правила езды на велосипеде вам известны? (слайды 12-15) Памятка. Правила езды на велосипеде 1.По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста. 2.Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и по- 3. В некоторых городах, чтобы получить право управлять велосипедом, нужно сдать экзамены по правилам дорожного движения, получить номерной знак. При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удаляться от тротуара или обочины далее чем на метр. Запрещается ездить по двое или более в ряд. Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков -велосипедистов! Учиться езде на велосипеде можно только на закрытой площади; под наблюдением старшего товарища. Памятка. Категорически запрещается Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или не держась совсем. Цепляться за проезжающий мимо транспорт. Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей. Перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более, чем на полметра в длину или ширину. (Памятки можно раздать детям.) | (Примерный ответ. Детям интересно кататься на велосипедах, на велосипеде можно быстро передвигаться по селу, совершать увлекательные прогулки вместе с родителями туда, где на машине не проедешь. Велосипед укрепляет здоровье. Есть специальные велотренажеры, которые помогают поддерживать здоровье. Есть такой вид спорта- велосипедный, где используются гоночные велосипеды, и т. д.) (ответы детей) | Чтение текста на с. 23. |
Выполнение заданий в рабочей тетради. №1 (с.17). Рассмотрите рисунки. Сравните все велосипеды. Чем они похожи и чем отличаются? Выполните задание. №2 (с.17). №3 (с.18). Рассмотрите дорожные знаки. Что вы можете о них рассказать? Где можно кататься на велосипеде? Выполните задание. | (проверка в парах) (самостоятельное выполнение) (работа в парах) (во дворе, скверах и парках) | Цель: определить уровень достижения цели урока. |
Рефлексия. Оцените свои достижения на уроке. Подведение итогов урока.(слайд16) Прочитайте еще раз учебную задачу урока. Все ли мы выполнили? Нужен вам такой урок? Он вам понравился?(слайд17) Рекомендации для занятий дома. Выполнить рисунок одного из велосипедов. | (учащиеся отвечают на вопросы учебника (с.23, в рамке).) (учащиеся достают один из знаков «светофорика» и объясняют свой выбор.) | Эмоциональный мир очень значим в процессе обучения, у учащихся появляется заинтересованность, их поражают возможности познания; почувствовать, убедиться; увидеть. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129468-urok-okruzhajuschego-mira-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.