Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2015

Внеклассное занятие по экологии «На страже зелёного друга»

Алла Черновол
учитель начальных классов
Внеклассное занятие по экологии «На страже зелёного друга» для начальной школы. Готовый сценарий включает викторины, игровые задания и практические опыты, направленные на формирование экологической культуры. Дети узнают о важности сохранения лесов, научатся бережно относиться к деревьям и природным ресурсам. Материал содержит подробный план, раздаточные карточки и творческие упражнения для закрепления темы. Подходит для проведения урока или классного часа в рамках внеурочной деятельности по ФГОС.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по экологии «На страже зелёного друга»
Цели и задачи занятия:
•    воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе,
•    пробудить интерес к лесу и его обитателям; познакомить с правилами поведения в лесу; вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.
Оборудование: фотографии с изображением леса в разные времена года на доске, CD «Звуки природы», проигрыватель, костюмы для выступающих, у детей на партах заготовки из картона для изготовления напоминающих знаков, фломастеры, цветные карандаши.
План проведения.
1.    Игровая ситуация.
2.    Вступительное слово учителя
3.    Выступление «гостей».
4.    Изготовление напоминающих знаков.
5.    «В лес по загадки».
6.    Подведение итога. Рефлексия.
Ход занятия.
Ведущий: - Отгадайте, куда мы с вами сегодня отправимся.
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой-
Скинет с плеч её долой? (Лес.)
-Закройте глаза и представьте, что вы очутились в лесу. Почувствуйте свежий запах зелени, травы, грибов. Подойдите к дереву. Погладьте кору. Какая она: тёплая или холодная, шершавая или гладкая, сухая или влажная. Послушайте пение птиц. (Звучит запись.) Глазки откройте. Расскажите о своих ощущениях.
 Ведущий: - Людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье. А что ещё даёт человеку лес?

-Всё это нам щедро даёт лес, а взамен просит только бережного, доброго отношения.
Ученик: - Лес – богатство и краса,
                   Береги свои леса!
                   Враг природы тот,
                   Кто леса не бережёт!
Ведущий: - К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если б могли? Давайте послушаем.
Ландыш: - Рвут меня люди, не задумываясь. А ведь, чтобы я зацвёл, с того дня, как семечко упало в землю, должно пройти 10 лет! Было время, когда меня можно было встретить повсюду, а сейчас я нуждаюсь в защите.
Сова: - Меня человек считает предвестницей несчастья. Да, кричим мы страшно, но и пользу приносим огромную, уничтожая грызунов. Но кому-то хочется посадить меня в клетку, а кому-то нужно чучело. Сколько моих пернатых собратьев люди уже никогда не увидят!
Ель: - Я - ель. Я знакома вам по песне: «Из лесу ёлочку взяли мы домой». Пока я достигну 1-2 метров, пройдёт 10-15 лет. А сколько деревьев срубают люди к Новому году, лишая зверей, птиц благополучия, сокращая лесные угодья! Но самая лучшая ёлка-это та, которая специально выращена Дедом Морозом в питомнике.
 Ведущий: - Если ты пришёл в гости к природе, - не делай ничего такого, что неприлично делать в гостях. 
(Появляется лесник)
Лесник: - Здравствуйте, ребята! Очень рад видеть вас у себя в гостях. Я думаю, что вы знаете, как надо себя вести в лесу: зверюшек не обижать, деревьев не ломать, следить, чтобы пожар случайно не возник. Страшное зрелище - лесной пожар. Всё живое не успевает спастись и гибнет в море огня. И хотя в нашей стране имеется наземная и воздушная служба охраны лесов от пожаров, но любой пожар легче предупредить, чем тушить.
(Появляется ёжик с метлой)
Ёжик: - Ёж пыхтит и морщится:
            - Что я вам – уборщица?
            Лес никак не подмету,
            Соблюдайте чистоту!
Ведущий: - Ребята, давайте поможем Ёжику. Нарисуем напоминающие знаки о том, как надо вести себя в лесу.  (У детей заготовки из картона, фломастеры)
Дети рисуют напоминающие знаки.
Ведущий: - Ну, вот, у ребят всё готово. Покажите, что у вас получилось, расскажите, что означает каждый знак. (Не руби деревьев; не ломай ветки; не шуми; не жги костры; не оставляй после себя мусор; не трогай птичьи гнёзда; не рви цветы)
Лесник: - Вот молодцы! Нам эти знаки очень пригодятся. Мы их в лесу повесим.
Ведущий: - Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что если отправиться в лес по загадки? Давайте отгадаем несколько загадок.
Что же это за девица?                             С моего цветка берёт
Не швея. Не мастерица.                           Пчёлка самый вкусный мёд.
Ничего сама не шьёт,                              А меня все обижают,
А в иголках круглый год. (Ель)               Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Что за дерево стоит -                              В шапке красной-
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)        Гриб опасный:
Спрятался за пень,                                    Полюбуйся, погляди,
Шапка набекрень.                                     Да сторонкой обойди.  (Мухомор)
Кто подходит близко-                             Всю ночь летает,
Кланяется низко.  (Гриб)                        Мышей добывает.
И ушаст, и глазаст,                                  А станет светло,
И пугаться горазд.                                    Спать ляжет в дупло. (Сова)
Заберётся в куст и спит,
Кочерыжку съест – и сыт.  (Заяц)
Ведущий: - Молодцы, ребята. Вот и закончилась наша прогулка. С каким настроением уходим домой? А что вам понравилось больше всего? Сегодня вы узнали, почему нужно поступать в природе так, а не иначе. Лес – общий дом растений, грибов, животных, и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки