Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

План урока окружающего мира во 2 классе «Будь природе другом»

Цыркунова Надежда Ефимовна
учитель начальных классов
План-конспект урока окружающего мира для 2 класса на тему «Будь природе другом» по УМК «Школа России». Урок имеет чёткую практическую направленность, помогая младшим школьникам не просто узнать, а осознать важность охраны природы. В ходе занятия у учащихся формируются начальные экологические навыки и бережное отношение к окружающей среде. Разработанные задания и практические работы развивают у детей положительную мотивацию к сохранению природных богатств, учат их совершать конкретные добрые поступки для защиты своего края.

Содержимое разработки

Автор: Цыркунова Надежда Ефимовна учитель начальных классов МКОУ «Большеокинская СОШ» Братского района Иркутской области

Описание материала: Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Школа России». Урок имеет практическую направленность при изучении темы «Будь природе другом». В процессе практической работы у учащихся формируются экологические навыки, развивается положительная мотивация к охране природы.

План урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: Будь природе другом

Цель: в ходе практических занятий познакомить обучающихся с различными способами решения экологических проблем.

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать факторы, угрожающие природе в результате деятельности человека, проводить опыты, делать выводы из изученного материала, работать в группе, проводить презентацию проделанной работы.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Что такое Красная книга?

Самоопределение к деятельности

Как называется планета на которой мы живём?

Какая наша Земля?

Просмотр видеоролика «Красота нашей планеты».

Презентация

Планета земля. Звучит звук набата. На фоне Земли появляются виды лесного пожара, свалки мусора, загрязнённой реки, большого скопления автомобилей.

Работы по теме урока.

Ребятам раздаются медали «Друзья природы» . На обороте каждой медали картинка с экологической проблемой. По картинкам дети делятся на 4 группы. Получают задание и материалы для работы.

Выполнение работы.

Ребята планируют работу, выполняют и записывают ее ход в карточку.

Если у детей какой-то из групп возникнут затруднение, они могут воспользоваться технологической картой-помощницей.

1 группа

Попала на водоём и увидела, что вода в нём очень грязная.

Как очистить воду?

2 группа

Попала на поляну, заваленную мусором.

Как избавиться от мусора?

3 группа

Отправилась в поход.

Как развести костёр, чтобы в лесу не случился пожар?

4 группа

Попала на городскую улицу, заполненную автомобилями.

Как очистить воздух?

Оборудование

Стакан с загрязненной водой;

Пустой стакан;

Воронка

Фильтр

Набор мусора (старая газета, пластиковая бутылка, металлическая банка);

Мусорные пакеты

Ящик с песком имитирующий почву, покрытую травой;

Совок и грабли

Веточки для складывания костра.

Бутылка с водой.

На интерактивной доске выполнить тест «Какие транспортные средства загрязняют воздух» Конструктор ЛЕГО для зданий городской улицы;

Дорога, нарисованная на картоне;

Детские машинки;

Макеты деревьев

Карточки для описания работы

Как очистить воду?

Чтобы ответить на вопрос мы проделали работу:

1

2

3

4

5

6

В результате проделанной работы мы сделали вывод:

____________________

Как избавиться от мусора?

Чтобы ответить на вопрос мы проделали работу:

1

2

3

4

5

6

В результате проделанной работы мы сделали вывод:

____________________

Как развести костёр, чтобы в лесу не случился пожар?

Чтобы ответить на вопрос мы проделали работу:

1

2

3

4

5

6

В результате проделанной работы мы сделали вывод:

____________________

Как очистить воздух?

Чтобы ответить на вопрос мы проделали работу:

1

2

3

4

5

6

В результате проделанной работы мы сделали вывод:

____________________

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта

1)В пустой стакан поставьте воронку.

2) На воронку положите салфетку-фильтр.

3) Аккуратно лейте грязную воду на фильтр.

4) Посмотрите, какая вода наливается в стакан.

5) Сделайте вывод: что будет, если на заводах и фабриках будут работать хорошие фильтры?

1) Возьмите мусорные пакеты.

2)Рассортируйте мусор по материалу: бумага, пластик, металл.

3)Сделайте вывод: как после переработки можно использовать эти бытовые отходы( из старой бумаги делать новую, пластик превратить к крошку и делать из нее новые изделия, с металлом поступить также)

1)Аккуратно очистите место костра от травы с помощью граблей.

2)Выкопайте совком ямку, смотрите чтобы у ее края не было травы.

3) Сложите в ямке костер.

4)Рядом поставьте воду.

5)Сделайте вывод: почему вокруг ямки с костром не должно быть травы, зачем рядом с костром должна обязательно стоять воды, как ее использовать если вы собрались уходить домой.

1)Расставьте дома вдоль дороги.

2)Заполните дорогу машинами.

3)Подумайте куда нужно поставить деревья.

4)Расставьте деревья.

5)Сделайте вывод: почему посадка деревьев помогает очищать воздух.

Презентация работы. Выступление представителя каждой группы. Обсуждение и оценка работы, проделанной группой.

Рефлексия.

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

М.Какие знания, опыт я сегодня получил?


Б.Что я сегодня делал и чего достиг?


Как прошёл сегодня

наш урок?

С.Каким было сегодня настроение?



У.Чем я сегодня помог,

чем порадовал других?

Б.Каким было моё физическое

состояние сегодня?



Б.Каким было моё физическое состояние сегодня?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки