- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бурные дни Кавказа
Маркова Светлана Александровна
МБОУ-СОШ № 23 города Армавира Краснодарского края
учитель истории и обществознания
Предмет:история России
Тема:«Бурные дни Кавказа»
Цели урока:
Образовательная: Систематизировать и углубить знания учащихся о присоединении Кавказа к России, используя краеведческий материал.
Развивающая: Развивать у учащихся монологическую речь, умение делать выводы, обобщать, систематизировать, работать по карте.
Воспитательная:Продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся на примере героизма, мужества и стойкости казаков.
Основные понятия и термины: мюридизм, имамат, мулла, трофеи, картечь.
Литература для учителя:
Дебидур А. Дипломатическая история Европы 1814-1878.: В 2т. Ростов н/Д., 1995
Заичкин И.А. Почкаев И.Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра II. М., 1994
Керсиновский А.А. История русской армии: В 4т. М., 1993-1994
Литература для учащихся:
Антонов В.Р. Книга для чтения по истории РоссииXIXв.: 8кл. М., 2000
История России в лицах. V-XXвв.: Библиографический словарь. М., 1997
Энциклопедия для детей. Т. 5. История России. Ч. 2. От дворцовых переворотов до эпохи великих реформ. М., 1997
Средства оборудования:
- Рабочий лист
- Оборудование для музыкального оформления
- Песни линейные казаков:
- «Ой вы, други мои, вы товарищи»
- «Что ты вьешься, чёрный ворон»
- Гимн Кубани «Ты Кубань, ты наша Родина»
Опережающее задание: Повторить материал о присоединении Кавказа к России по учебникам и дополнительной литературе, составить схему «Последствия присоединения Кавказа к России»
Ход урока
Этапы урока | Основное содержание урока | Формы и методы урока | Примерное время |
1. | Организационный момент | Слово учителя | 1-2 |
2. | Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Слово учителя | 1-2 |
3. | Актуализация и систематизация знаний учащихся о присоединении Кавказа к России через повторение в игровой форме. Класс разделён на 3-4 команды. Ведущий (учитель) задаёт командам вопрос. На его обсуждение отводится одна минута. Право ответа на вопрос получает та команда, которая раньше подаст знак о готовности к ответу. В случае неправильного ответа слово переходит к другой команде. Двое наблюдателей следят за временем, отведённым на обсуждение вопроса, отмечают в списке класса фамилию отвечающего, подают ведущему (учителю) знак о готовности команд к ответу. (Вопросы и задания для обсуждения даны в приложении № 1) | Игра (Брейн-ринг) | 10-15 |
4. | Подведение итогов игры. Учащиеся дают самооценку своей деятельности, отвечая на вопросы: Удачно ли прошла игра? Кто из участников игры дал больше правильных ответов? Положительные оценки получают те ученики, которые правильно и полно отвечали на вопросы. | Учащиеся самостоятельно подводят итог брейн-ринга | 2-3 |
5. | Переход к углублённому изучению материала по краеведению. В начале XIX века в состав Российской Империи вошли Грузия и Армения, что спасло их народы от дальнейшего истребления Ираном и Турцией. Однако, чтобы иметь неразрывную территориальную связь с Закавказьем, было решено присоединить и Северный Кавказ. Часть горских народов в ответ объединилась под властью духовных вождей (имамов) для борьбы с «неверными». Кавказская война была длительной, входе её было проявлено немало мужества и героизма со стороны как горцев, так и русских воинов. Но время это изобиловало не только жестокими столкновениями, но и примерами взаимовыручки и дружбы между русскими и горцами, оно отмечено ростом торговли и взаимовыгодного обмена. Сопротивление горцев было упорным, но слишком неравными были силы воюющих сторон. Большинство кубанских горцев покинули родные земли и переселились в Турцию, поддавшись на призывы своих князей, старшин и мусульманского духовенства, посулы Турции и не желая переходить на земли, которые определили им царские власти. | Слово учителя | 1-2 |
6. | Знакомство с краеведческим материалом о Кавказской войне 1817-1864 1. Заселение Кавказа казаками Звучит песня «Ой, вы други мои, вы товарищи» 2. Жизнь и быт казаков в линейных станицах 3. Рассказ о подвиге казачьей сотни во главе с Андреем Леонтьевичем Гречишкиным Звучит песня «Что ты вьёшься, чёрный ворон» 4. Во славу русского оружия Рассказ о подвиге рядового Архипа Осипова | Слово учителя Работа учителя по карте (приложение № 2) Музыкальное оформление Рассказ учащегося Работа с рабочим листом (см. прил. № 3) Рассказ учащегося Музыкальное оформление Рассказ учащегося Работа с рабочим листом | 10-12 2-3 3-4 3-4 2-3 |
7. | Подведение итогов урока. Прошли годы. Давно закончилась Кавказская война. Но имена славных казаков и их громкие победы навсегда вошли в историю ратных подвигов казачьего войска и России в целом. И мы – потомки не забудем славное прошлое России и нашей малой родины – Кубани. Звучит гимн Кубани «Ты Кубань, ты наша Родина» | Слово учителя Музыкальное оформление | 1-2 |
8. | Постановка и комментирование домашнего задания Напишите эссе на одну из тем: «Можно ли было избежать Кавказской войны?» «Подвиги казаков - линейцев бессмертны» | Слово учителя | 3-4 |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Вопросы и задания для обсуждения (брейн-ринг)
по теме: «Присоединение Кавказа к России»
Назовите итоги русско-турецкой войны 1828-1829гг. на Кавказе
Назовите годы русско-иранской войны начала царствования Николая I
Назовите условия Туркманчайского мирного договора, завершившего русско-иранскую войну 1826-1828гг.
Кто из известных русских писателей принимал участие в подготовке Туркманчайского мирного договора 1828г.?
Назовите годы Кавказской войны. Назовите и покажите на карте район военных действий
Охарактеризуйте общественный строй народов Северного Кавказа в начале XIXв.
Почему России необходимо было присоединить Северный Кавказ?
Что такое мюридизм? Каковы его основные черты?
Как называется глава мюридов?
Что такое имамат?
Какой тактики придерживались горцы и русские войска во время Кавказской войны?
Назовите плюсы и минусы, последствия присоединения Кавказа к России. Какие из них преобладают?
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Карта «Кавказская война 1817-1864гг.» | Дата: «__________» Тема: «Бурные дни Кавказа» | |
План Заселение Кавказа казаками Жизнь и быт казаков в линейных станицах Подвиг казачьей сотни Во славу русского оружия | Основные понятия и мюридизм имамат мулла трофеи картечь | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13153-burnye-dni-kavkaza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.