Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2015

Урок «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани»

Семёнова Виктория Юрьевна
учитель трудового обучения
конспект урока швейного дела

Содержимое разработки

МКС(К)ОУ «Обвинская коррекционная школа-интернат VIII вида»

Конспект урока швейного дела

(5-й класс)

Тема: Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.

Составитель:учитель швейного дела

Семёнова Виктория Юрьевна

Обвинск, 2014

Тема: Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

Образовательные:

учить школьников определять лицевую и изнаночную стороны в разных видах тканей;

проверить знания учащихся о процессе получения ткани;

научить применять полученные на уроке знания на практике.

Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать речь учащихся;

корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение и обобщение, установление логических связей и отношений;

развивать внимание и наблюдательность.

Воспитательные:

прививать учащимся интерес к предмету;

воспитывать стремление к аккуратному выполнению практической работы.

Оборудование: Рисунки уч-ся с изображением одежды и головных уборов; карточки для индивидуальной работы или слайд (для задания №2); различные образцы ткани определённого размера для практической работы; записи на доске (можно использовать интерактивную доску или экран для демонстрации слайдов); альбомные листы формата А 4 с силуэтами платьев; таблицы-опоры для объяснения нового материала (на каждого уч-ся или на слайде); схема основных этапов получения ткани; готовые таблицы для вклеивания образцов; клей.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.

Организация внимания. (Сначала сядет та из вас, которая одета в кофточку или платье, связанные из пряжи, а теперь - все те, кто одет в одежду, сшитую из ткани).

II. Повторение.

Чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, давайте разгадаем загадки:

Утром я встал, одеваться стал - на две дороги попал …..(брюки);

Один вход - три выхода ……(рубаха, футболка и пр.);

Сижу верхом, не знаю на ком, знакомца встречу, соскочу – привечу …(шапка).

После отгадывания каждой загадки на доску вывешивается рисунок с изображением данного предмета (рисунки выполняли сами дети на уроке СБО при изучении тем «Одежда» и «Головные уборы»).

К какой группе предметов по назначению можно отнести отгаданные слова?

(Одежда и головные уборы).

Из чего их шьют? (Их шьют из ткани).

Правильно. На прошлом уроке мы с вами ознакомились с процессом полученияткани. Чтобы проверить насколько вы усвоили материал этой темы, давайте выполним задание на доске (слайд).

Задание №1: Рассмотрите схему и вспомните основные этапы получения ткани.

В олокно Пряжа (нитки) Ткачество Суровая ткань

Что является основным сырьём для изготовления ткани? (Волокно).

Что происходит с волокном на каждом этапе? (При рассматривании этапов изготовления пряжи и ткани, можно вспомнить момент организации уч-ся на урок и проговорить, что кроме пряжи в домашних условиях с помощью спиц и крючка можно получить трикотажное или вязаное полотно, привести примеры вещей).

Анализируя каждый этап данной схемы, дети обнаруживают ошибку. (После ткачества на фабрике получают суровую ткань (серого цвета), но её не используют без отделки, значит заключительный этап изготовления ткани – отделка).

Верная схема этапов получения ткани будет выглядеть так:

Волокно Пряжа (нитки) Ткачество Суровая ткань Отделка

Давайте вспомним, какой может статьсуровая (серая) ткань после отделки.

(Белая, гладкокрашеная, набивная).

Задание №2: Подумайте и соотнесите стрелками слова левого столбика со словами в скобках. (Задание можно выполнить фронтально (слайд) или по индивидуальным карточкам).

Белая (Ткань, с напечатанным рисунком на поверхности).

Гладкокрашеная (Ткань, полученная после отбеливания).

Набивная (Ткань, окрашенная в один определённый цвет).

Подведение общего итога выполнения задания.

Вывод: Отделка придаёт ткани красивый внешний вид и улучшает её качества.

Физминутка.

III. Изучение нового материала.

Да, после отделки ткань становится более красивой и качественной. Но давайте рассмотрим образцы платьев из одинаковой ткани, одинакового силуэта, но отличающихся друг от друга.

(Учитель демонстрирует 2 альбомных листа формата А 4 с силуэтами платьев из одинаковой набивной ткани, но одно приклеено лицевой стороной вверх, а другое – изнаночной).

Рассмотрите внимательно оба платья.

Подумайте и ответьте: Чем отличаются платья?

1. Рисунок одного платья яркий, а другого бледный.

2. Ткань одного платья блестит, а другого нет.

3. Одно платье красивое, а другое нет. И пр.

Ответ уч-ся: Потому что для одного из платьев использована изнаночная сторона ткани.

(Можно задать уч-ся вопрос:

Купили бы они в магазине платье сшитое на изнанку ?)

Вывод: Все ткани имеют лицевую и изнаночную стороны, что необходимо учитывать при их использовании (т. е. при пошиве изделий).

Но для этого надо знать правила определения лицевой и изнаночной сторон различных видов тканей.

Сообщение новой темы.

(Можно записать число и тему урока в рабочую тетрадь).

Работа с опорной таблицей. Рассматривание необходимых по теме образцов тканей различных видов. Ответы на вопросы учителя по таблице.

Признаки определения лицевой и изнаночной сторон ткани.

Признаки определения

лицевой стороны ткани

Образец

Лицевая сторона

Образец

Изнаночная сторона

1.

С печатным

рисунком.

Рисунок яркий и чёткий

Рисунок

бледный

2.

Гладкокрашеная.

Нет узелков

С узелками

3.

С ворсом.

Есть ворс

Ворс короче или отсутствует

4.

С блестящей поверхностью.

Блестит

Без блеска

IV. Закрепление.

Учащимся предлагается из готовых образцов тканей на парте выбрать и составить коллекцию тканей гладкокрашеных, с печатным рисунком, с блестящей поверхностью и с ворсовой.

Определить лицевую и изнаночную стороны этих тканей и заполнить аналогичную таблицу, вклеивая образцы. (Повторить с уч-ся ТБ при работе клеем).

Признаки определения

лицевой стороны ткани

Образец

Лицевая сторона

Образец

Изнаночная сторона

1.

С печатным

рисунком.

2.

Гладкокрашеная.

3.

С ворсом.

4.

С блестящей поверхностью.

Во время выполнения практической части учитель следит за работой уч-ся, оказывает необходимую помощь.

Подведение итогов выполнения учащимися практической работы:

Выставление оценок с комментарием каждой.

V. Итог урока.

Вопросы учителя: - Какую тему мы изучили сегодня на уроке?

- Для чего необходимо это знать?

Пояснительная записка.

Данный урок разработан по предмету «Профессионально-трудовое обучение» для учащихся 5 класса коррекционной школы по программе VIII вида профиль «Швейное дело» (Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая М.: Владос, 2008г.).

Урок по данной теме «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани» является вторым из раздела «Швейная машина», расчитанного на 10 учебных часов. Материал урока является основой к восприятию знаний на последующих уроках.

Структура урока соответствует его теме и задачам. Все этапы урока взаимосвязаны и подчинены цели урока. Работа над новой темой проводится с учётом возрастных особенностей и интеллектуальных возможностей учащихся. Активизации познавательной деятельности учащихся способствует создание проблемной ситуации, применение наглядности и средств обратной связи. Учащиеся привлекаются к формулировке выводов, правил, обобщений.

Должное внимание уделено здоровье-сбережению (доступность, поддержание интереса к изучаемому, создание ситуации успеха, дозировка материала, дифференцированная и индивидуальная работа, проведение физкультминутки).

Литература.

1.Ефременко Т.И.Иголка – волшебница: книга для уч-ся 5-8 классов средней школы – М.: Просвещение, 1988.

2. Картушина Г.Б.Швейное дело: учебник для 5 кл. спец. (коррекц.) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2009.

3. Нелипенко Т.И.Современный урок в коррекционном классе – В.: Учитель, 2014.

4. Павлова О.П.Трудовое обучение 5-9 классы. Швейное дело: развёрнутое тематическое планирование – В.: Учитель, 2010.

5. Тукачёва С.И.Коррекционно-развивающие занятие – В.: Экстремум, 2004.

6. Фефелева Л.Н. Если вы любите шить – М.: Легпромбытиздат, 1993.

Самоанализ урока учителем.

1.Краткая характеристика класса.

В 5 классе по предмету «швейное дело» обучаются три девочки примерно одного возраста. Словарный запас уч-ся беден, речь слаборазвита (одна девочка имеет дефект речи, но охотно работает на уроках устно). Уровень работоспособности и навыки самоконтроля средние, внимание неустойчивое, преобладает наглядно-образное мышление. Необходимо развивать аналогию установления логических связей и отношений. Для класса характерна удовлетворённость коллективом и школьной жизнью. К учёбе относятся положительно.

2.Цели и задачи урока. Какой урок по счёту по данной теме, разделу. Тип урока.

Тема: Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.

(2-ой урок из раздела «Швейная машина» - всего 10 часов).

Тип урока

Комбинированный.

Задачи:

Образовательные:

учить школьников определять лицевую и изнаночную стороны в разных видах тканей;

проверить знание учащимися о процессе получения ткани;

научить применять полученные на уроке знания на практике.

Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать речь учащихся;

корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение и обобщение, установление логических связей и отношений;

развивать внимание и наблюдательность.

Воспитательные:

прививать учащимся интерес к предмету;

воспитывать стремление к аккуратному выполнению практической работы.

3.Этапы урока.

Для достижения цели данного урока и решения поставленных задач наиболее подходит структура урока комбинированного типа.

Чтобы ввести уч-ся в тему, необходимо вспомнить материал прошлого урока. Но т.к. память уч-ся кратковременная, а словарный запас беден, я предлагаю использовать схемы и слова-опоры, предусмотрены наводящие и побуждающие вопросы учителя. Для мотивации уч-ся и осуществления межпредметной связи в работе используются тематические рисунки, выполненные уч-ся на уроке СБО. На этапе повторения можно использовать как фронтальную, так и индивидуальную работу уч-ся.

После каждого этапа урока желательно делать вывод с учащимися, т.к. все этапы имеют между собой логическую связь и необходимы для дальнейшей работы на уроке.

Для подведения уч-ся к сообщению новой темы, детям предлагается проблемная ситуация с силуэтами платьев, где путём сравнения дети делают вывод о необходимости новых знаний о тканях.

На этапе изучения новой темы детям предлагается в помощь слайд или опорная таблица приёмов определения изнаночной и лицевой сторон ткани, а далее используется для выполнения практической работы такая же таблица, только признаки лицевой и изнаночной сторон нужно показать уч-ся самостоятельно с помощью образцов ткани.

В конце практической работы подводится итог с оцениванием работ.

В конце урока подводится итог по теме в целом.

Все этапы урока между собой логически взаимосвязаны. Прослеживается связь с жизнью, межпредметная связь и опора на личный опыт уч-ся.

Методы и приёмы подобраны таким способом, чтобы решить образовательные, коррекционные и воспитательные задачи урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133965-urokopredelenie-licevoj-i-iznanochnoj-storon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки