- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока химии: изучаем свойства и применение серной кислоты
Разработка урока по химии по теме "Серная кислота" в 2-й курс 211 группа по профессии «Наладчик КИП и А» (использование элементов информационных технологий, компьютерных технологий на уроках химии)
Тема урока: «Серная кислота»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
-продолжить формирование знаний учащихся о серной кислоте: определение, состав, классификация.
Задачи урока:
-формирование навыков сравнения, обобщения на примере свойств серной кислоты и умения выделять особенности, развитие творчества, интереса к предмету;
- расширение знаний о кислотах на примере свойств серной кислоты, совершенствовать знания и умения, учащихся при написании уравнений реакций, работы с химическими веществами, при выполнении химических опытов;
-воспитание самостоятельности, аккуратности при выполнении опытов, записи уравнений реакций, воспитание бережного отношения к природе.
Методы: рассказ-беседа, видеоматериал, эксперимент, работа с учебником, практические упражнения.
Межпредметные связи: биология, сведения о КИП-А.
Оборудование: учебник «Химия» Ф.Г. Рудзитис, компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока «Серная кислота», карточки задания. Кусочек сахара, спил дерева, ткань, концентрированная и разбавленная серная кислота, медь, гидроксид натрия, цинк, хлорид бария, оксид меди (II), спиртовка, пробирки.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1-2 мин.)
Проверка явки учащихся и готовность к уроку.
II. Актуализация знаний.
Тематический тест по домашнему заданию.
Тест по теме “ Сера. Соединения серы со II, IV, VI валентностью”.
В ряду химических элементов O ® S ® Se ® Te неметаллические свойства:
а) усиливаются
б) не изменяются
в) ослабевают
г) изменяются периодически
Найдите формулу, соответствующую электронной конфигурации внешнего электронного слоя атома серы.
а) ….3s23p4
б)…..4s24p4
в)…..6s26p4
г)…..4s24p5
Окислительные свойства серы проявляются в реакциях с
а) с кислородом
б) фтором
в) металлами
г) водородом
Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать.
а) гидроксид кальция
б) оксид бария
в) вода
г) оксид углерода (IV)
Укажите названия веществ, имеющих следующие формулы (по порядку)
Na2SO3, K2SO4, Na2S
а) сульфит натрия, сульфит калия, сульфид натрия
б) сульфат натрия, сульфат калия, сульфит натрия
в) сульфит натрия, сульфат калия, сульфит натрия
г) сульфит натрия, сульфат калия, сульфид натрия.
Оксид серы (IV) взаимодействует в растворе с веществами набора:
а) NaOH, K2CO3
б) HCl, CO2
в) H3PO4, P2O5
г) Br2, Na2SO4
III. Изучение нового материала.
Слайд №1 учащиеся совместно с учителем зачитывают стихотворение [ 1 ] и выясняют, о каком веществе пойдет речь на уроке. Открывается тема урока, учащиеся записывают ее в тетрадь.
Учитель сообщает цель и задачи урока.
Цель и задачи урока
-расширение знаний о кислотах на примере свойств серной кислоты, совершенствовать знания и умения, учащихся при написании уравнений реакций, работы с химическими веществами, при выполнении химических опытов;
-формирование навыков сравнения, обобщения на примере свойств серной кислоты и умения выделять особенности, развитие творчества, интереса к предмету;
-воспитание самостоятельности, аккуратности при выполнении опытов, записи уравнений реакций, воспитание бережного отношения к природе.
Учитель у каждого вещества есть своя история открытия, такая история есть и у серной кислоты.
Слайд № 2 и выступление 1-го учащегося по истории открытия серной кислоты. [ 1 ]
Слайд № 3 Учитель: Как же образуется молекула серной кислоты? И причем здесь эта фотография? ( На фотографии природное озеро серной кислоты на п-ове Камчатка)
Учащиеся отвечают на вопросы. Записывают формулу серной кислоты и уравнение реакции ее образования.
Слайд № 4 учащиеся просматривают ролик об образовании молекулы серной кислоты, с записью в тетради ее физических свойств.
Учитель мы с вами хорошо знаем правила техники безопасности при работе с кислотой. А как правильно? открывается следующий слайд.
Слайд № 5 правила техники безопасности. Учащиеся объясняют правила.
Учитель Зная физические свойства и правила техники безопасности можно рассмотреть и химические свойства.
Слайд № 6 Учитель: С какими веществами будет взаимодействовать серная кислота?
Учащиеся называют, и на слайде постепенно по щелчку открываются все названные вещества.
Учитель. Теперь конкретно рассмотрим химические свойства.
Слайд № 7 На слайде по переменно открывается сначала первая часть каждого уравнения, а после того как учащиеся (по выбору учителя), проведут демонстрацию (кроме с концентрированной серной кислотой), напишут вторую часть в тетради, открывается по щелчку вторая часть уравнения для проверки. Через гиперссылки рассматриваем кристаллы только что образовавшихся по уравнению веществ.
Конц. серная кислота при нагревании может взаимодействовать с металлами, расположенными в ряду напряжений металлов правее водорода. При этом продутом реакции является сернистый газ.
В этой реакции серная кислота проявляет окислительные свойства, так как сера понижает свою степень окисления.
При взаимодействии конц. серной кислоты с цинком возможно образование сернистого газа и серы.
В этих реакциях серная кислота проявляет окислительные свойства, так как сера понижает свою степень окисления.
Холодная конц. серная кислота пассивирует железо, образуя на его поверхности тонкую пленку, нерастворимую в серной кислоте.
Горячая конц. серная кислота является более сильным окислителем и взаимодействует с железом. При этом образуются следующие продуты реакции:
В этих реакциях серная кислота проявляет окислительные свойства, так как сера понижает свою степень окисления.
При взаимодействии конц. серной кислоты с магнием возможно образование серы и сернистого газа.
В этих реакциях серная кислота проявляет окислительные свойства, так как сера максимально понижает свою степень окисления .
Конц. серная кислота проявляет водоотнимающие свойства. Она окисляет сахарозу, при этом образуются летучие газы диоксид углерода и диоксид серы, поэтому масса вспучивается и поднимается.
В этой реакциях серная кислота проявляет окислительные свойства, так как сера понижает свою степень окисления.
Показ взаимодействия конц. серной кислоты с органическими веществами с помощью документ-камеры.( под объективом документ-камеры, учитель показывает взаимодействие конц. кислоты с кусочком сахара, с древесиной, с тканью).
Тут же на слайде №8 учитель показывает и учащиеся записывают уравнения реакции.
При выполнении качественной реакции на сульфат- ион включается Слайд № 8 с роликом по образованию сульфата бария.
Возвращаемся к слайду Слайд № 6.
Обобщаем, подводим итог по свойствам серной кислот.
Применение серной кислоты.
Слайд №9 и 2-ой учащийся выступает по применению серной кислоты.
Слайд № 10 Учитель: Прокомментировать этикетку чистящего средства. Зная технику безопасности и свойства серной кислоты.
Слайд № 12 Влияние серной кислоты на окружающую среду.
(Слайды попеременно открываются по щелчку)
Что наблюдаете? В результате, каких явлений это произошло? Как это можно объяснить. Учащиеся отвечают на эти вопросы, комментируя фотографии на слайде.
Оборудование и вещества: кусочек сахара, спил дерева, ткань, концентрированная и разбавленная серная кислота, медь, гидроксид натрия, цинк, хлорид бария, оксид меди (II), спиртовка, пробирки.
Вводное слово учителя. Связь с материалом прошлого урока.
Тематический тест по домашнему заданию и материалу прошлого урока. (2мин). (На столах в папках.)
Работа по теме урока. Урок с использованием презентаций. Приложение №1
Учитель. И так давайте же выясним, о каком веществе идет речь.
Целью сегодняшнего урока было: изучить свойства концентрированной серной кислоты, сравнить их со свойствами разбавленной серной кислоты и найти причину этих отличий. С этой задачей мы с вами успешно справились. Таким образом, цель урока достигнута.
Объяснение домашнего задания.
Учащимся раздается карточки, которые они вклеивают в тетрадь и выполняют задания
Приложение №2
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Литература.
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия .- Москва; “Аст-Пресс”, 2002г.
Врублевский А.И., Барковский Е.В. Химия элементов. –Минск: ООО “Юнипресс”,2002г.
Малышкина В. Нескучный учебник. – Санкт-Петербург: “Тригон”, 1998г.
Сорокин В.В., Злотников Э.Г. Тесты по химии. –М., “Просвещение”,1997г.
Суровцева Р.П. Задания для самостоятельной работы по химии в 9 классе.- М.,
“Просвещение”, 1995г.
Штремплер Г.И. Тесты, вопросы и ответы по химии 8-11кл.-М., “Просвещение”,2001г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134233-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.