- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Экологические системы» 2 класс Окружающий мир (школа 2100)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 514
Калининского района города Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
Урока Окружающего мира
2 КЛАСС
ТЕМА: «Экологические системы»
Учитель: Сысоева Е.В.
Санкт-Петербург
2015
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Продолжительность урока: 45 минут
Дата проведения: 12.01.15
Учитель:Сысоева Екатерина Валерьевна
Тема урока: Экологические системы.
Тип урока: Изучение новой темы.
Цели урока:
знакомство с целостной картиной мира;
показать взаимосвязь живой и неживой природы, важнейшую роль живых организмов на Земле;
помочь ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго;
уметь определять своё отношение к миру;
учить бережному отношению к природе;
Задачи урока:
формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;
систематизировать знания ребят об экосистемах;
воспитывать понимание правил экологической культуры;
Ожидаемые результаты:
Минимакс: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме.
Максимум: к концу урока ученики имеют чёткое представление о ролях живых организмов.
Формирование УУД.
Личностные результаты:
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила.
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения задания.
Познавательные:
ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация) ; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу, уметь работать в группе.
Ключевые понятия, термины:
экосистема, почва, микроорганизмы, «кормильцы», «едоки», «мусорщики", круговорот веществ в природе.
Оборудование:
АРМ учителя
плакат «Экологические системы»
Раздаточный материал:
печатный раздаточный материал
листы А3
Учебно-методический комплект:
А.А. Вахрушев. Учебник. 2 класс. Часть 2. Стр. 4.
А.А. Вахрушев. Рабочая тетрадь. 2 класс. Стр. 22.
Интерактивное приложение к уроку « Окружающий мир»
№ | Этап урока | Действия учителя | Сопровождение |
1 | Организацион- ный момент | Проверка готовности рабочих мест. -Доброе утро. Я рада всех вас видеть, а также я рада тому, что у нас сегодня гости. Поприветствуем наших гостей. |
2 | Мотивация к учебной деятельности | Сценка, которую разыгрывают ребята. -Сегодня в гости к нам пришла наша давнишняя знакомая Лена, и вот с какой историей. | Ребята разыгрывают сценку из учебника с.4 |
3 | Формулирование темы и задач урока. Определение этапов урока. | -Какой вопрос возникает? -А действительно, как же растения и животные существуют на Земле, если мы за ними не ухаживаем? И вот что бы ответить на него мы сегодня будем исследователями, для этого разделимся на команды и каждая команда получит небольшое задание для исследования. Давайте вместе составим этапы нашего урока. 1.Работа по группам (изучение материала, заполнение маршрутных листов) 2.Отчет 1 группы «Кормильцы» 3.Отчет 2 группы «Едоки» 4.Отчет 3 группы «Мусорщики» 5.Отчет 4 группы «Круговорот веществ в природе» 6.Подведение итогов. | -ответы детей -ребята рассаживаются по группам и получают пакеты с заданием. |
4 | Работа по теме урока | -Дорогие исследователи, сейчас вы будете изучать материал из учебника и заполнять маршрутные листы, так же каждая команда получила набор картинок и слов, на листе А3 вам предстоит составить краткую схему. | -ребята изучают раздаточный материал |
1. -И так 1 группа готова рассказать нам о своих исследованиях. -Уважаемые исследователи, а у ребят возникли вопросы, будьте добры ответить! -Как вы считаете, являются ли «Кормильцы» самой главной группой? | Слайд «Кормильцы» демонстрация схемы на А3 | ||
2.-А у нас готова ответить группа 2 «Едоки» -Уважаемые исследователи, а у ребят возникли вопросы, будьте добры ответить! -Как вы считаете, являются ли «Едоки» самой главной группой? | Слайд «Едоки» демонстрация схемы на А3 | ||
5 | Физкульт минутка. | «Самый внимательный» игра | музыка |
6 | Продолжение работы над темой | -И так 3 группа готова рассказать нам о своих исследованиях. -Уважаемые исследователи, а у ребят возникли вопросы, будьте добры ответить! -Как вы считаете, являются ли «Мусорщики» самой главной группой? | Слайд «Мусорщики» демонстрация схемы на А3 |
-Так это что же получается, все группы считают себя главными, неужели нет той группы, которая будет важней всех? Вот на этот вопрос нам ответит 4 группа «Круговорот веществ в природе» -Ребята, так какой вывод мы можем сделать? | демонстрация схемы на А3 | ||
7 | Работа в ТПО, Закрепление | -А теперь давайте заполним схему в рабочей тетраде, откройте, пожалуйста, страницу. Для заполнения вам потребуется вспомнить все то, о чем здесь говорили ваши товарищи. -Давайте проверим. | Слайд с готовым ответом |
8 | Итог, рефлексия | -Ребята, давайте попробуем по очереди продолжить предложения, которые у нас высветились на доске. На уроке я…. Мне очень хотелось бы узнать… Мне было трудно понять… -А так же у вас в маршрутных листах есть смайлики, посовещайтесь в группе и определите, какой смайлик вам больше подходит. -Спасибо за урок! До свидания. | Слайд с неоконченными предложениями. |
Раздаточный материал.
КОРМИЛЬЦЫ |
ЕДОКИ |
ЭКОСИСТЕМА |
МУСОРЩИКИ |
ЖИВОТНЫЕ |
РАСТНИЯ |
ГРИБЫ |
БАКТЕРИИ |
КОРМИЛЬЦЫ |
ЕДОКИ |
МУСОРЩИКИ |
ЭКОСИСТЕМА |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
Капитан команды_____________________________________________________
Участники команды___________________________________________________
____________________________________________________________________
1. У каждого своё место обитания:
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ -
КАРАСЬ -
ЛЯГУШКА -
ВЕРБЛЮД -
2.Обсудите в группе пищевые связи:
3. Найдите в учебнике информацию о «кормильцах» стр.5-6
Кто такие «кормильцы»?______________________________________________
Зачем они нужны?____________________________________________________
Перечислите известных вам «кормильцев»:_______________________________
____________________________________________________________________
Выберите из предложенных картинок «кормильцев».
4. Напишите ответ на главный вопрос урока: КАК РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ВЫЖИВАЮТ В ПРИРОДЕ БЕЗ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКА?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Капитан оценивает работу группы (обвести один из смайликов)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
Капитан команды_____________________________________________________
Участники команды___________________________________________________
____________________________________________________________________
1. У каждого своё место обитания:
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ -
КАРАСЬ -
ЛЯГУШКА -
ВЕРБЛЮД -
2.Обсудите в группе пищевые связи:
3. Найдите в учебнике информацию о «едоках» стр. 6
Кто такие «едоки»?______________________________________________
Зачем они нужны?____________________________________________________
Перечислите известных вам «едоков»:_________________________________
____________________________________________________________________
Выберите из предложенных картинок «едоков».
4. Напишите ответ на главный вопрос урока: КАК РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ВЫЖИВАЮТ В ПРИРОДЕ БЕЗ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКА?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Капитан оценивает работу группы (обвести один из смайликов)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
Капитан команды_____________________________________________________
Участники команды___________________________________________________
____________________________________________________________________
1. У каждого своё место обитания:
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ -
КАРАСЬ -
ЛЯГУШКА -
ВЕРБЛЮД -
2.Обсудите в группе пищевые связи:
3. Найдите в учебнике информацию о «мусорщиках» стр.5-6
Кто такие «мусорщики»?______________________________________________
Зачем они нужны?____________________________________________________
Перечислите известных вам «мусорщиков»:_______________________________
____________________________________________________________________
Выберите из предложенных картинок «мусорщиков».
4. Напишите ответ на главный вопрос урока: КАК РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ВЫЖИВАЮТ В ПРИРОДЕ БЕЗ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКА?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Капитан оценивает работу группы (обвести один из смайликов)
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
Капитан команды_____________________________________________________
Участники команды___________________________________________________
____________________________________________________________________
1. У каждого своё место обитания:
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ -
КАРАСЬ -
ЛЯГУШКА -
ВЕРБЛЮД -
2.Обсудите в группе пищевые связи:
3. Найдите в учебнике информацию о круговороте веществ в экосистеме с.8
Объясните смысл круговорота веществ в экосистеме_______________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Составьте схему круговорота веществ в экосистеме.
4. Напишите ответ на главный вопрос урока: КАК РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ВЫЖИВАЮТ В ПРИРОДЕ БЕЗ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКА?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Капитан оценивает работу группы (обвести один из смайликов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134597-metodicheskaja-razrabotka-uroka-jekologichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.