Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2015

Внеклассное мероприятие «Поговорим стихами о войне»

Никишова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Материал содержит готовый сценарий классного часа или внеклассного занятия «Поговорим стихами о войне» для начальной школы. Цель мероприятия — познакомить учащихся с творчеством поэтов-рязанцев, посвятивших свои стихи событиям и героям Великой Отечественной войны. В разработку включены стихотворения, биографические справки, вопросы для обсуждения и идеи творческих заданий. Ресурс поможет педагогу организовать эмоционально насыщенный и познавательный урок литературного чтения, направленный на патриотическое воспитание и развитие интереса к поэтическому наследию родного края. Подходит для учителей начальных классов, воспитателей групп продлённого дня и педагогов-организаторов.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Поговорим стихами о войне».

Автор:Никишова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Школа№33» г. Рязани

Описание материала: материалпредназначен для учителей начальных классов, воспитателей группы продлённого дня, педагогов – организаторов для проведения классного часа или внеклассного занятия по литературному чтению о поэтах - рязанцах, писавших о Великой Отечественной войне.

Цель: расширение знаний детей о поэтах – рязанцах и их произведениях о Великой Отечественной войне;

Задачи:

развивать интерес учащихся к истории своей страны, к своим знаменитым землякам и их творчеству;

воспитывать чувство гордости за великий подвиг своего народа;

формировать патриотические чувства.

Ход мероприятия

Звучит песня «Священная война»

Уч-ль:Сегодня мы поговорим с вами, ребята, о войне, но не простыми словами. А словами поэтов, поэтов наших земляков. Некоторые из них были участниками войны, кто-то, как и мы знает о ней по рассказам своих родственников.

1ученик:Борис Иванович Жаворонков отрывок из поэмы «Маришка»

Я помню…Слякоть. Всё промокло.

Просёлок пулями прошит.

Над головой, как меч дамоклов,

Висел проклятый «мессершмитт».

А мы, равняя строй свой пеший, -

Кто с карабином за спиной,

Кто с миномётною плитой, -

Шагали ночью к Будапешту.

Чернел вдали лесной массив,

Дымились ближние пригорки.

И мимо нас «тридцатьчетвёрки»

Спешили, фары погасив.

Никто из нас здесь не был трусом,

Но был в душе какой-то страх…

Мы молодые, мы безусы.

И только взводный – при усах.

Уч-ль:

Борис в школе мечтал стать учителем. Размышлял о будущей счастливой жизни. Прошел школьный выпускной вечер. Не успели мгновения радости остыть, как на следующий день объявили о нападении фашистской Германии на Советский Союз. В феврале 1943 года Борис Жаворонков попал в гвардейские десантные войска, пройдя предварительную подготовку в центре воздушно-десантных войск в городе Звенигороде. Молодые бойцы изучали приемы рукопашного боя, военное оружие, совершали ночные прыжки с парашютом, марш-броски по лесам и болотам. На фронт попал в феврале 1945 года. Был снайпером 105-й гвардейской Краснознаменной Венской десантной стрелковой дивизии, которой командовал Герой Советского Союза генерал-майор Михаил Денисенко. Смотрел Борис Жаворонков на жизнь через прицел снайперской винтовки. Не выстрелишь первым или промахнешься – погибнут товарищи за твоей спиной.

2 ученик:

Скомандует ротный на зорьке.

С груди автомат я сниму.

И, диск разряжая последний,

В клокочущем скроюсь дыму-

Солдат девятнадцатилетний.

И если, сражённый ничком

Свалюсь под откосом чужбины,

Не плачь: молодым пареньком

Домой я вернусь из былины.

Учитель:

После долгих дней ожесточенных боев, пеших переходов через Европу вернулся домой Жаворонков. Но ещё долгие годы он вспоминал, то трудное время. «Бывало, приляжешь на заснеженную землю в кювет, встанешь минут через пятнадцать – шинель примерзла, бок оледенел. Похлопаешь по нему рукой – и снова в путь».

3 ученик:

Морозно было. Вечерело.

Вдали – высоток два горба.

Плелась над ними то и дело

Ракет цветная городьба.

И мы ползём по мёрзлой глине.

И пальцы роются в земле,

Чтоб в непролазной этой мгле

Не подорваться нам на мине.

Нам жить жить хотелось сто годов-

Ведь жить мы только начинали!

Учитель:

До сих пор Борису Ивановичу по ночам снится, как он с солдатами к передовой шел, как взрывы гремели. Боевой путь его прошёл через Венгрию, Австрию, Чехословакию.

4 ученик:

Висит над окопами ночь.

В окопах – гвардейские роты…

Солдаты России, помочь

Пришли мы народам Европы.

Учитель:

В Венгрии был контужен. Осколок на всю жизнь в ноге остался. Впился в узел кровеносной системы. Если вытащить – мгновенная смерть от кровотечения. В противном случае – ампутация. «Негоже солдату без ноги-то ходить», – говорил Борис Иванович. Сегодня осколок иногда дает о себе знать. Побаливает нога время от времени. Вот и такая есть память...» Писать Борис Иванович начал ещё на фронте. Вот только записывать на бумагу некогда было. Поэтому просто запоминал их наизусть. Уже потом увиденное и пережитое на войне легло в основу многих фронтовых поэм («Прыжок», «Маришка», «Проселочная дорога»). Борис Жаворонков – один из немногих писателей в нашей области, у кого издано при поддержке регионального Правительства Собрание сочинений в девяти томах. Почетный гражданин города Рязани, лауреат Всероссийской Есенинской премии, заслуженный работник культуры России. Вот такой замечательный человек живёт в Рязани.

Звучит песня « За что сражались наши деды» слова Михаила Садовского

Учитель:

А сей час мы с вами послушаем Солодовникову Настю. Она нам расскажет ещё об одном замечательном поэте, жителе Рязани, который писал в своих произведениях о войне.

Настя:

Иван Петрович Бауков родился 5 августа 1909 года в селе Стариково Спасского района в семье сельского кузнеца. Детство и юность будущего поэта прошли в отчем краю. Из села Стариково ходил Иван в соседнее село Ижевское, где учился в школе крестьянской молодёжи.

В 1930 году работал на Днепрострое чернорабочим. В Запорожье поступил в металлургический техникум. С 1936 года поселился в Москве, поступил в Литературный институт, с этой поры начал печататься.

Перед войной с Германией успел закончить учебу. 18-летним молодым и красивым юношей Иван Петрович пошел на фронт, защищать свою Родину. Его распредели на Урал, где он попал в состав Уральского добровольческого танкового корпуса.

Пройдя смертельные километры войны на своём танке, поэт в освободительном походе Советской армии по странам Европы жил родной стороной, очень скучал по своей Родине:

 

Идут дожди косые,

Такие ж, как в России.

Шумят в саду осины,

Такие ж, как в России.

На всё гляжу с тоскою,

И нет мне здесь покоя.

И сердце ночью синей

Тоскует по России.

(1941)


Произведения этого военного периода в творчестве Ивана Баукова с пронзительной точностью отразили образ бойца, образ защитника Отечества: «Землянка дружбою согрета. Коптилка. Ящик для снарядов...», «Завтра в шесть выступаем в бой. Полночь. Не спится. Твержу приказ», «С последним диском я ввязался в бой...»

Его стихотворения похожи на зарисовки художника, у которого вместо карандаша словесная палитра. Яркими красками Иван Петрович зарисовал фронтовые будни бойцов, тяжелые сражения ярко и зримо встают пред глазами читателей.

Я просыпаюсь.

В окнах тьма,

……………………

И танк ползет из полутьмы...

И каждый дом готов здесь к бою.

И в жизни не было зимы

Такой, как нынче под Москвою.

(1941)

Сорок третий год. Зима.

Где-то отдых недалече.

Тянет плечи автомат,

И усталость тянет плечи.

(1943)

Часто в своих стихах Иван Петрович описывал стойкость, мужество и силу воли, необходимых для победы:

Сколько пройдено дорог

Под смертельный визг осколков!

Как я вынесть это мог

И откуда силы столько!

Падали. Чего скрывать,

Было так, что в пору плакать.

Поднимались, шли опять,

Стиснув зубы, шли на запад.

(1943)

На фронтах Великой Отечественной и уже в послевоенное время Иван Бауков создал произведения, которые вошли в его два десятка книг поэзии и прозы: «Вторая весна», «В родном краю», «Юность моя», «Говори мне о России», «Добрый день», «Юность моего друга», «Родные просторы».

Примечательно, что припев легендарной песни «День Победы» перекликается со строками из его поэмы «Песнь об Отраде», написанной ещё в сорок четвёртом: «Вот он день, Великий день Победы со слезами счастья на глазах».

Иван Петрович принимал участие в великой битве близ реки Одер в г. Штеттин в 1945 году, не задолго до победного дня. Все ближе и ближе подходили наши солдаты к Берлину!

Синий Одер. Город Штеттин.

На снегу развалин тени.

С моря дует свежий ветер,

Пахнет дождиком весенним.

………………………………

А сегодня на рассвете

Не грустил я о любимой:

Перед нами город Штеттин,

Двести десять до Берлина

(1945)

Наиболее крупным произведением Ивана Баукова является поэма «Во имя нас», созданная уже в конце пятидесятых на основе реального факта: жителем Подмосковья был найден винтовочный патрон с запиской, написанной во время боя одним из защитников Родины. Поэт воскресил его образ:

О н не был для меня чужим;

Мы по одним бродили пашням...

Я чем-то должен заслужить

Своё прощенье перед павшим.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

За то, что я живу.

А он…

А он давно уже не дышит.

Он разве меньше был влюблён

В цветенье трав,

В цветенье вишен!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Встречая мирную весну,

Я вспомнил давних дней раскаты.

Чтоб воскресить ещё одну

Жизнь Неизвестного солдата.

Учитель:

Стихотворения Ивана Баукова включены в двенадцатитомную антологию произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы», «Антологию военной поэзии» и многие другие авторитетные издания. А это значит, что произведения замечательного поэта-фронтовика и поныне пользуются читательской любовью. Иван Бауков был человеком счастливой творческой судьбы. Поэт-фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды, боевых медалей, член Союза писателей СССР создал многие строки, которым суждена долгая жизнь.

И закончить мне хочется строками ещё одно автора, писавшего на Рязанской земле, но рождённого уже в послевоенные годы - Владимира Белова.

С Днём Победы!

Вновь победная майская поступь

Нашу память тревожит острей.

Ту войну позабыть нам не просто –

Всем, кто был и кто не был на ней.

Ветераны. Их лица суровы.

Каждый верил – планету спасут.

И берёзы, как скорбные вдовы,

К обелискам оплаканным льнут.

И взирают с небес наши деды

И отцы – свято помним о них.

С Днём Победы, страна, с Днём Победы,

В честь погибших, во имя живых.

А в песочнице дети играют,

Голоса их победно слышны.

О войне пусть они больше знают,

Но растут и живут без войны.

Звучит припев из песни «Детство – это я и ты» Ю.Чичиков, М. Пляцковский

Список литературы:

«Говори мне о России»//Спасские вести № 40 от 3.10.2014, с.5

«Говори мне о России»// Литературная газета №49 от 10.12.2013, с.7

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т. 8. Война в тылу врага/Сост. А. Карлин. - М.: Современник, 1989, с. 38.

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т. 11. Победа/Сост. Г. Резниченко. – М.: Современник, 1990. – с. 160.

«Встречая мирную весну»//Рязанские ведомости №20 от 22.03.2009, с.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки