- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хахалина Наталья Владимировна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Промышленновская основная общеобразовательная школа №3»
Функцияy=kx2,
её свойства и график
разработка урока
Составитель: Хахалина
Наталья Владимировна,
учитель математики
Промышленная 2012
Цель урока: закрепление и систематизация теоретического материала.
Задачи:
образовательная: отработать умения и навыки, применяя теоретические знания при построении графика функции y=kx2 и при его чтении.
развивающая: уметь сравнивать изучаемые факты; развивать логическое мышление и математическую речь.
воспитательная: выработать организованность, доброжелательность, самостоятельность, ответственность и уважение к себе и окружающим; воспитать аккуратность (при выполнении построения графиков функций).
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы повторим и закрепим пройденный материал, по теме
«Функцияy=kx2 и её свойства»
Слайд №1
Откройте тетради и запишите тему урока.
Что является графиком данной функции. (парабола, ветви и вершина параболы)
Слайд №2
Рассмотрев график функции у=кх2, обратим внимание на коэффициент К.
Слайд №3
Если К=1, то ветви параболы направлены вверх и график на экране выделен красным цветом. Если К>1, то график функции выделен синим цветом. Если 0<k<1, то график функции выделен зеленым цветом. Если k<0, то график функции выделен малиновым цветом.
Ребята, давайте сделаем вывод (при К≥0, ветви параболы направлены вверх, при К>1, ветви параболы сжимаются к оси Y, при 0<k<1 ветви параболы сжимаются к оси Х, при К <0, ветви параболы направлены вниз).
Слайд №4
Давайте повторим свойства функции у=кх2 при К>0.
Слайд №5 (область определения)
Слайд №6
(y=0 при х=0, эта точка является вершиной параболы, а ось У – осью симметрии параболы)
Слайд №7(у=kx2 – непрерывная функция)
Что значит непрерывная функция? (график функции есть сплошная линия, которую можно начертить, не отрывая карандаша от бумаги).
Слайд №8 (унаим=0 при х=0 унаиб не существует)
Слайд №9 (Функция возрастает при положительных значениях х, Функция убывает при отрицательных значениях х)
Дайте определение возрастающей функции и убывающей функции
Слайд №10 (ограниченность)
Какие еще вы знаете свойства функции у=кх2 при К>0
Ученики:
область значения функции – все положительные числа;
выпуклость функции - выпуклая вниз;
Слайд №11 (тема)
Учитель: постройте (схематически) на координатной плоскости графики функций y= -0,5х2,y= -2х2,y= -х2 и прочитайте их.
Три ученика идут к доске, остальные строят все три графика разными цветами в тетрадях на одной координатной плоскости.
Слайд №12
Ребята, давайте сделаем вывод: при К <0, ветви параболы направлены вниз при К<-1, ветви параболы сжимаются к оси Y, при -1<k<0 ветви параболы сжимаются к оси Х.
Ребята, перед вами лежат тесты из 5 заданий. Вам на его выполнение 7 минут. А сейчас, проверим правильность выполнения теста. На экране из четырех вариантов остается верный один.
Презентация (с тестами)
Вспомните, что значит решить уравнение графически.
алгоритм
Записать левую и правую части в виде: у = f1 (х)
у = f2 (х)
Построить графики в одной системе координат.
Найти точку пересечения.
В ответ записать абсциссу точки.
Один ученик решает у доски № 17.27 (а), остальные решают уравнение графически в тетрадях.
Ребята сделаем вывод.
Решим № 17.16(а,б), сделайте вывод
Решить № 17.17 (б,г), сделайте вывод
Подведение итогов
Домашнее задание параграф 17
№ 17.18 (в,г),
№ 17.28 (г)
Тест по теме: «Функция у = кх2»
ВариантI
В каких четвертях расположен график функции у = 3х2?
1)I и IV;
2)II и IV;
3)II и III;
4) I и II.
Функция задана формулой у = -1/3х2. Определите, какая из точек принадлежит её графику?
1) (3; -3);
2) (-1; 1);
3) (0; -1/3);
4) (-3; 0).
Ветви какой параболы направлены вниз?
1) у = 2х2;
2) у = х2;
3) у = 0,5х2;
4) у = -0,3х2.
Найдите промежутки монотонности у = 1/4х2 ?
1) возрастает на промежутке (-∞; +∞);
2) убывает на промежутке (-∞; +∞);
3) возрастает на промежутке (-∞; 0]; убывает на промежутке [0;+∞);
4) убывает на промежутке (-∞; 0]; возрастает на промежутке [0;+∞).
VI. Найти коэффициент к в функции у =кх2, если график проходит через точку А(1;-2)
к=1;
к=-2;
к= -1/2;
к=4
Тест по теме: «Функция у = кх2»
ВариантII
В каких четвертях расположен график функции у = 4х2?
1)I и IV;
2)II и IV;
3)II и III;
4) I и II.
Функция задана формулой у = -3х2. Определите, какая из точек принадлежит её графику?
1) (3; -3);
2) (1; -3);
3) (0; -1/3);
4) (-3; 0).
Ветви какой параболы направлены вверх?
1) у = -2х2;
2) у = -х2;
3) у = 0,5х2;
4) у = -4х2.
Найдите промежутки монотонности у = 1/5х2 ?
1) возрастает на промежутке (-∞; +∞);
2) убывает на промежутке (-∞; +∞);
3) возрастает на промежутке (-∞; 0]; убывает на промежутке [0;+∞);
4) убывает на промежутке (-∞; 0]; возрастает на промежутке [0;+∞).
Найти коэффициент к в функции у =кх2, если график проходит через точку А(1;2)
к=1;
к=2;
к= -1/2;
к=4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1363-hahalina-natalja-vladimirovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.