- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 11 классе на тему:"Решение иррациональных неравенств"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №31»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект урока по математике в 11 классе
«Решение иррациональных неравенств»
Подготовила учитель математики
Гудкова И.А.
Г.Энгельс
Тема: Решение иррациональных неравенств.
Тип урока: совершенствование умений и навыков.
Цели урока: дидактическая: научить применять полученные знания при решении заданий повышенного уровня сложности, стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами и методами решения;
развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи и графической культуры, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
Этапы урока и их содержание | Время (мин) | Деятельность | |
учителя | учащегося | ||
Организационный этап | 1 | организационная | Сообщают об отсутствующих |
Постановка цели. Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навыки решения иррациональных неравенств, но попробуем подойти к выполнению заданий не только применяя изученные методы и способы, но и нестандартные подходы. | 3 | Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока. | Записывают в тетради. |
Проверка домашнего задания. На дом вам было предложено решить иррациональное неравенство различными методами. Посмотрим ваше решение. | 10 2 | Вниматие! Если учащиеся не вызвались показать решение предложенным методом, то решение показывает учитель ( приложение А) через кодоскоп. Вызывает по желанию 4 – х человек к доске, параллельно проводит фронтальную беседу по теоретическим вопросам. Выставляет оценки за д/з. ( приложение Б). | 4 человека работают у доски, остальные принимают активное участие в устном теоретическом опросе. |
Выполнение упражнений. Многообразие методов решения иррациональных неравенств подталкивает нас к выбору более рационального из них при решении каждого из неравенств. №1 (устно) Найти целые решения неравенства Решение. Т.к. ОДЗ неравенства 2≤ х ≤ 3, то целыми решениями неравенства могут быть лишь числа 2 или 3. Проверкой убеждаемся, что х = 3 – единственное целое решение неравенства. Ответ: 2 № 2 Решить неравенство . Решение ( метод интервалов). Пусть Найдем нули функции, решив уравнение т.е. Нули функции разбивают ее область определения на промежутки, в которых функция, в силу своей непрерывности, сохраняет знак. Значит,f(x)≤0 при , т.е. при Ответ:. №3 Решить неравенство про Решение. ОДЗ: т.е. 5≤ х ≤10 Ответ: № 4 Найти сумму и число целых решений неравенства Решение:* ; - сумма целых решений неравенства. 7 – число целых решений неравенства. Ответ: 9 ; 7. | 6 4 4 10 | Направляет на выбор рационального метода решения, следит за верностью рассуждений учащихся. Совместно с учащимися выбирает метод решения неравенства. Следит за грамотным решением предложенного неравенства и одновременно проверяет индивидуальные решения неравенству учащихся, работающих на боковой доске по карточке, выставляет оценки за работу. Следить за верностью рассуждений учащихся Следит за верностью рассуждений учащихся и одновременно проверяет решение заданий по карточкам, выставляет оценки за работу. | Предлагают методы решения, одиг ученик устно объясняет решение неравенства № 1. 2 человека работают на боковой доске индивидуально ( приложение В), остальные записывают в тетрадь решение неравенства № 2. Один ученик решает неравенство № 3. Остальные участвуют в выборе рационального метода решения неравенства. Записывают решение в тетрадь. Один ученик решает неравенство № 4 у доски. 3 ученика работают по карточкам (приложение Г), остальные учащиеся записывают решение неравенства № 4 в тетради |
Домашние задание ( заранее написано на обратной стороне доски) 1)Найти сумму и число целых решений неравенства 3)При всех значениях a решить неравенство 4) Решить неравенство | 2 | Поясняет домашнее задание, обращая внимание учащихся на то, что аналогичные задания были разобраны на уроке. С помощью эвристической беседы обсуждает план решения. Задание № 4 не обязательно выполнять всем. За решение это задания оценка будет выставляться в журнал. | Внимательно прослушав пояснение учителя, записывают домашнее задание. |
Подведение итогов урока. Решение иррациональных неравенств требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия, сообразительности. Именно по этой причине неравенства, аналогичные рассмотренным на уроке, выносятся на вступительные экзамены в ВУЗы. Сегодня на уроке все очень хорошо поработали. |
Приложение А
Метод равносильных преобразований.
,
; ;
Ответ:
Метод интервалов.
,
Пусть
, если
х=1
F(10) > 0
F(0) < 0. Значит f(x) ≤ 0 при -15 ≤ х ≤ 1, т.е. при -15 ≤ х ≤ 1.
Ответ:
Метод замены переменной.
(1)
Пусть, где у ≥ 0, тогда
Неравенство (1) примет вид:
т.к. у ≥ 0, то 0 ≤ у ≤ 4.
Выполнив обратную замену, получим:
Ответ:
Функционально – графический метод.
Рассмотрим функцию и в их общей области определения, т.е. на промежутке . Так как у – возрастающая функция, а g – убывающая функция, то при условии существования значения х, при котором значения функций f и g равны, это значение единственное. Подбором находим х=1 – единственный корень уравнения , тогда у(х) ≤ g(х) при -15 ≤ х ≤ 1.
Ответ:
Приложение Б
Теоретический опрос
Вопрос | Ответ |
Какие неравенства называются иррациональными? | Иррациональными неравенствами называются неравенства, у которых неизвестные величины находятся под знаком радикала (корня). |
Перечислите методы решения иррациональных неравенств. | Метод интервалов, метод равносильных преобразований, метод замены переменной, функционально – графический метод. |
Какой метод решения иррациональных неравенств является основным? | Основным методом решения иррациональных неравенств является метод сведения исходного неравенства к равносильной системе рациональных неравенств или совокупности таких систем, т.е. метод равносильных преобразований. |
Что следует помнить при решении иррациональных неравенств? | Решая иррациональные неравенства, следует помнить, что при возведении обеих частей неравенства в нечетную степень всегда получается неравенство, равносильное исходному неравенству. Если же обе части неравенства возводить в четную степень, то будет получаться неравенство, равносильное исходному и имеющее тот же знак лишь в случае, если обе части исходного неравенства неотрицательны. |
Являются ли неравенства и равносильными? | Неравенства не являются равносильными. Например, х=0 является корнем второго неравенства, но не является корнем первого неравенства. |
Приложение В
Решить неравенство:
Решение.
Ответ:
Решить неравенство: .
Рассмотрим функции .
- возрастающая функция
– возрастающая функция,
тогда - возрастающая функция на промежутке , как сумма возрастающих функций. Уравнение на имеет не более одного корня.
Проверкой убеждаемся х = 1 – корень уравнения, тогда при.
Ответ:
Приложение Г
Решить неравенство (три одинаковых карточки).
Решение.
Пусть
Найдем нули функции
, если
Ответ:
Приложение Д
Найти сумму и число целых корней неравенства
Решение:
- сумма целых решений неравенства;
5 – число целых решений неравенства.
Ответ: 0;5.
(1)
ОДЗ:
Т.к. ; и , то, тогда неравенство (1) верно при всех допустимых значениях х, т.е. при
Ответ:
При всех значениях а решить неравенство
Решение.
Если а = 0,то неравенство решения не имеет, т.к.
Если а < 0, то решения нет, т.к.
Если а > 0, то
Следовательно, неравенство не имеет решения при а ,
при а > 0
Ответ: нет решения при а ≤ 0, при а > 0.
Необязательное задание.
Решить неравенство
Решение.
ОДЗ: х ≥ 0,8.
Чтобы разность была неотрицательной на нужно, чтобы
а чтобы разность была неотрицательной на том же промежутке, нужно, чтобы
Поэтому промежуток разобьем на два промежутка и
Тогда (т.е. решения нет)
- решение второй системы
Ответ:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137248-konspekt-uroka-po-matematike-v-11-klasse-na-t


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.