- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-обобщение материала для 7 класса по теме "Механическое движение"
«Механическое движение»
Урок-обобщение для 7 класса
Учитель физики ГБОУ СОШ 68
Калининского района
Санкт-Петербурга
Перлова Инга Евгеньевна
Цель урока: повторить и обобщить материал, пройденный по теме «Механическое движение».
Ход урока
Организационный.
Взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния класса и готовность к уроку, организация внимания.
Этапы проверки домашнего задания и всесторонней проверки знаний.
В этом году вы приступили к изучению нового предмета – физика. Физика изучает мир, в котором мы живем, явления в нем происходящие, открывает законы, которым подчиняются эти явления, и как они взаимосвязаны. Среди большого многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. С каких физических явлений мы начали изучать физику?
Ученик:механические явления.
Учитель:приведите примеры физических явлений.
Ученики: движение машин, самолетов, небесных тел, течение жидкости и т.д.
Учитель: изучение механических явлений мы начали с понятия «механическое движение». Вам на дом было задано повторить тему «Механическое движение». Сегодняшний урок будет посвящен повторению и обобщению материала, пройденного по теме «Механическое движение».
Учитель: что такое механическое движение?
Ученик: механическое движение – это изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.
Учитель: что в этом определении обозначает словосочетание «относительно других тел»?
Ученик: нет, и не может быть абсолютно неподвижных тел.
Учитель: приведите примеры тел подвижных и неподвижных относительно других тел.
Ответы учащихся…
Учитель: что такое траектория движения?
Ученик: линия, вдоль которой движется тело.
Учитель: что такое путь?
Ученик: путь – это длина траектории, обозначается буквой S, измеряется в метрах.
Далее с помощью мультимедийного проектора на экран выводится задание и один из учащихся выполняет задание у компьютера, класс оценивает его работу (электронные уроки и тесты «Физика в школе», ЗАО «Просвещение-МЕДИА», 2005).
Задание:вставить пропущенные слова в текст, используя предложенный набор слов.
Текст: множество тел окружает нас: одни из них относительно нас движутся, а другие –покоятся. Любое тело одновременно может находиться и в состоянии покоя относительно одних тел, и в движении относительно других тел. Например, автомобилист относительно нас движется, но относительно своеймашины покоится.
Изменение положения тела или его частей относительно другого тела с течением времени называютмеханическим движением.
Расстояние, пройденное за некоторый промежуток времени по траектории, по которой движется тело, называют путем.
Эту физическую величину обозначают буквойS.
Учитель:какие виды механического движения вы знаете?
Учащийся на доске изображают схему с видами механического движения, дает определение каждому из них и объясняет на примере тележек и шарика, скатывающегося по наклонному желобу. Движение тележки по столу – равнозамедленное движение. Движение шарика по наклонному желобу – равноускоренное движение.
Виды механического движения:
а) равномерное – тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковый путь;
б) неравномерное – тело за любые равные промежутки времени проходит разный путь;
в) прямолинейное – траектория движения тела - прямая линия;
г) криволинейное – траектория движения тела – кривая линия.
Учащиеся приводят примеры различных видов движения из жизни.
Один из учащихся выполняет задание у компьютера, класс оценивает его работу.
Задание:мальчик не худое ведро. Когда он вышел из-под навеса, то обнаружил, что капает дождь. Но мальчик не испугался: его движение оставалось прямолинейным и равномерным. На рисунке показано расположение следов от капель на дорожке, по которой шел мальчик. Как бы выглядела эта картинка, если бы дождь не капал?
Далее всему классу предлагается письменно выполнить задание №1 из дидактического материала, находящегося у каждого на парте (см.приложение).
Учитель:итак, первая физическая величина, которую вы изучили в физике – это путь.
Вы знаете, что каждая физическая величина обозначается своей буквой, выражается в определенных единицах измерения в международной системе единиц (СИ), измеряется определенным прибором и рассчитывается по своей формуле.
Мы изучили три физические величины. Какие?
Учащийся изображает на доске схему физических величин:
Скорость Путь Время
V S t
м/с м с
спидометр линейка, рулетка часы, секундомер
Учитель:часто в задачах физические величины даны в других единицах измерения. Как перевести в СИ?
На доску с помощью проектора выводится задание.Один учащийся выполняет его у доски, весь класс в своей рабочей тетради.
1 км = 1000 м 1 ч = 3600 с
1 см = 1/100 м = 0,01 м 1 мин = 60 с
1 мм = 1/1000 м = 0,001 м
2 км = 200 м 2 ч = 7200 с
0,5 км = 500 м 10 мин = 600 с
20 см = 0,2 м 20 мин = 1200 с
50 мм = 0,05 м
36 км/ч == 10 м/с А если наоборот:
72 км/ч = = 20 м/с 6 м/с = = 21,6 км/ч
20 км/с = 20000 м/с
60 м/мин = = 1 м/с
Один из учащихся выполняет задание на компьютере, класс в тетради.
Задание:перевести значения физических величин из одних единиц в другие, заполнив пропуски недостающими числами.
Далее всему классу предлагается письменно выполнить задание №2 из дидактического материала, находящегося у каждого на парте.
Учитель:а теперь давайте вспомним формулы, по которым можно определить эти физические величины и как решать задачи по формулам.
Учащийся на доске пишет формулы:
= S = t t =
Скорость – это векторная величина, то есть величина, имеющая направление, это обозначается стрелкой над обозначением скорости.
Двум учащимся предлагается проделать опыт по определению скорости движения пузырька воздуха по трубке.
Оборудование:трубка, заполненная водой и закрытая с обоих концов, линейка, секундомер.
Несколько учащихся выполняют задания у компьютера, класс оценивает их работу.
1 задание: заполнить пропуски с помощью слов из предложенного набора, чтобы получилось правило для вычисления скорости.
Для того, чтобы получить значение модуляскорости при равномерном движении, необходимо пройденный путь разделить на время за которое пройден этот путь.
2 задание: заполнить пропуски числами, чтобы получились правильные предложения.
Если тело равномерно переместилось вдоль прямой на расстояние S = 16 м за t = 2 с, то скорость тела была равна V = 8м/с.
При равномерном движении со скоростью 4 м/с тело за 1 с проходит путь, равный 4 м; за 2 с – путь, равный 8м, за 0,5 с – путь, равный 2 м.
3 задание: улитка равномерно проползла по листку бумаги отрезок ОА за 20 с. Длина стороны клетки равна 4 мм. Определить скорость улитки и выразить ее в различных единицах.
V = 20 мм/20 с = 1 мм/с = 0,1 см/с= 0,001 м/с.
Учитель: а теперь давайте вспомним как правильно оформлять задачи по физике и решим несколько задач сначала на компьютере. Весь класс решает в рабочей тетради, трое у компьютера.
За какое время лилипуты добегают от пятки до макушки спящего двухметрового Гулливера, если их скорость составляет 0,18 км/ч?
За какое время черепаха доберется до кормушки, если ее скорость составляет 0,54 км/ч, а нужно пройти путь 2 м 70 см?
Конькобежец, двигаясь равномерно, прошел дистанцию 420 м за 35 с. Найти скорость конькобежца.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 3 из дидактического материала, находящего у каждого на парте.
Учитель: еще один вид задач – графический.
Учащийся на доске изображает зависимость S(t) и V(t) для покоящегося тела и для тела двигающегося равномерно.
Трое учащихся выполняют задания на компьютере, остальные в тетради.
1 задание. На рисунке представлен график зависимости пройденного пути S от времени t. Пользуясь данными, представленными в графическом виде, заполни таблицу недостающими числами.
2 задание. На рисунке представлены два графика зависимости пройденного пути от времени: для автомобиля и мотоцикла при равномерном движении. Используя данные, представленные в графическом виде, заполни слева направо все пустые ячейки таблицы недостающими числами.
3 задание. В течение 8 с страус двигался со скоростью 20 м/с, а машина со скоростью 35 м/с. Построить графики скорости от времени для страуса и машины.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 4 из дидактического материала, находящегося у каждого на парте.
Учитель: и последнее, что сегодня хотелось бы вспомнить, это как определить среднюю скорость.
Учащийсяу доски пишет формулу средней скорости и объясняет ее физический смысл.
Один учащийся выполняет задание у компьютера, остальные в рабочей тетради.
Задание: мальчик ехал на велосипеде первые 20 с – со скоростью 4 м/с, а потом 30 с – со скоростью 5 м/с. Определите среднюю скорость мальчика.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 5 из дидактического материала, находящегося на парте, после чего сдают тетради с выполненными заданиями учителю на проверку.
3 этап – домашнее задание, инструктаж по его выполнению. В качестве домашнего задания учащимся раздаются карточки с задачами на тему «Механическое движение». (см.приложение).
Подведение итогов работы: как работал класс, кто из учащихся особенно старался, выставление оценок.
Приложение 1
Домашнее задание
1 вариант
Трактор за первые 5 мин проехал 600 м. Какой путь он пройдет за 20 мин, двигаясь с той же скоростью?
Летчик на реактивном самолете пролетел 100 км по кругу за 2,5 мин. Определите скорость самолета в м/с и км/ч.
Один велосипедист в течение 10 с двигался со скоростью 6 м/с, а второй проехал тот же участок пути за 12 с. Какова скорость второго велосипедиста?
2 вариант
Сколько времени займет спуск на парашюте с высоты 2 км при скорости равномерного снижения 5 м/с?
Скорость роста гриба в теплую погоду равна 4 мм/мин. На сколько вырос бы гриб, если бы он рос с такой скоростью 5 ч?
Велосипедист и мотоциклист одновременно выезжают на шоссе и движутся в одном направлении. Скорость первого 12 м/с, второго – 54 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 5 ми?
3 вариант
На горизонтальном участке дороги автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч в течение 20 мин, а затем проехал спуск со скоростью 72 км/ч за 10 мин. Определите среднюю скорость автомобиля на всем пути.
Поезд в метрополитене проходит между станциями расстояние 6 км за 4 мин. Определите скорость поезда.
Велосипедист за первые 20 мин проехал 2,4 км. Какой путь он проедет за 1,5 ч, двигаясь с той же скоростью?
Приложение 2
Дидактический материал
1 вариант
Задание 1
В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. В покое или движении находится эта книга относительно:
а) рельсов б) стола
2. Как движется токоприемник, расположенный на крыше вагона электропоезда, относительно:
а) вагона б) контактного провода
3. Автомобиль и комбайн движутся прямолинейно, так что некоторое время расстояние между ними не меняется. Укажите, относительно каких тел они находятся в это время в покое и относительно каких тел движутся?
Задание 2
Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них быстрее?
Скорость тепловоза 28 м/с, а автомобиля 36 км/ч. Что из них быстрее?
Скорость электровоза 25 м/с, а скорость автомобиля «Москвич» 108 км/ч. Что из них быстрее?
Задание 3
За какое время плывущий по течению реки плот пройдет 15 км, если скорость течения 0,5 м/с?
В течение 30 с поезд двигался равномерно со скоростью 72 км/ч. Какой путь он прошел за это время?
Вычислите скорость лыжника, прошедшего 20 км за 2 ч.
Задание 4
По графику определите путь, пройденный телом за 4 с.
По графикам 1 и 2 путей двух равномерно движущихся тел определите скорость каждого тела. У какого тела скорость больше?
Задание 5
Трактор проехал путь 500 м за время, равное 4 мин, а за следующие 10 мин – 2 км. Определите среднюю скорость трактора за все время движения.
2 вариант
Задание 1
Сидящий на вращающемся «чертовом колесе» видит, что колесо относительно него неподвижно, а деревья и строения движутся. С каким телом в данном случае связана система отсчета?
Рассмотрите движение концов минутной и часовой стрелок. Что между этими движениями общего? Чем они отличаются друг от друга?
Какие тела движутся прямолинейно: поезд вдоль платформы станции, лифт, искусственный спутник Земли?
Задание 2
Скорость скворца 72 км/ч, а скорость велосипедиста 25 м/с. Кто из них быстрее?
Миша бежит со скоростью 18 км/ч за Сашей, убегающим от него со скоростью 12 м/с. Догонит ли Миша Сашу?
Тележка движется со скоростью 1 м/с. Какова ее скорость в километрах в час?
Задание 3
За какое время пройдет автомобиль «Жигули» путь 2 км, если его скорость 60 м/с?
Страус бежит со скоростью 22 м/с. Какой путь он пробежит за 1 мин?
Листья, поднятые ветром, за 5 мин, двигаясь равномерно, переместились на расстояние 7500 м. Какова скорость урагана?
Задание 4
По графику определить путь, пройденный телом за 4 с.
По графикам 1 и 2 путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше?
Задание 5
Трамвай первые 50 м двигался со скоростью 5 м/с, а следующие 500 м – со скоростью 10 м/с. Определите среднюю скорость трамвая на всем пути.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.