- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по кубановедению «Казачья хата»
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.Геленджика
Кубановедение
2 класс
Тема: «Казачья хата».
Учитель начальных классов МАОУ СОШ №8
Татлыева О.С.
г.Геленджик
2015г.
Цели:
Закрепить понятия: саманный, турлучный.
Дать представление о внутреннем устройстве, убранстве казачьей хаты.
Развивать речь и мышление учащихся.
Развивать творческие способности детей.
Продолжать обучать детей работать в группах.
Воспитывать интерес к прошлому кубанского казачества.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, слайды: «Хутор», «Хата», «Красный угол», «Печь», «Убранство хаты», «Утварь».
Раздаточный материал: кроссворд, карточки-иллюстрации «Саманная хата» и «Турлучная хата», карточки с заданиями.
Материал для проектной деятельности: силуэт коврика, силуэт глэчика, силуэт рамки для фотографии, силуэт рушника, клей, детали из цветной бумаги для узора.
Демонстрационный материал: предметы быта.
Ход урока.
Организационный момент. Дети сидят группами по 5 человек. Столы сдвинуты так, чтобы дети сидели лицом друг к другу.
Учитель: Здравствуйте ребята и наши гости! Ребята поприветствуем наших гостей! Сядем прямо и вспомним, как мы работаем в группе. Слайд 3.
Учитель: Любили казаки свой край
И превратили его в рай.
Пахали, строили, служили.
Обычаи и веру сохранили.
Сегодня в прошлое мы с вами попадём,
Дом казака увидим и в него войдём.
О том, как жили, многое узнаем.
И так, готовы Мы начинаем!
Учитель: Чтобы определить тему урока, мы должны выполнить три задания:
Слайд 4. Подберите подходящее по смыслу слово:
Кубанская ... (станица).
Деревня - корень "дерево", то есть "место очищенное от леса". А казаки обживались в степи.
Село - населенный пункт.
Станица - большое казачье селение. Казаки в степи выбирали место,
останавливались.
Из трёх карточек ученик выбирает слово "станица" закрепляем на доске.
Дом казака - это ... (хата).
Изба - деревянный, крестьянский дом в деревне.
Терем - высокий богатый дом на Руси.
Хата - постройка на юге, которая начиналась на земле.
Из трёх карточек ученик выбирает слово "хата", прикрепляем на доску.
Учитель: Для того, чтобы выполнить 3-е задание, мы вспомним тему прошло-
го урока.
- О каком строительном материале идёт речь?
Слайд 5 . (Кирпич из глины с примесью соломы) саман. Ученик прикрепляет карточку со словом "саман" на доску.
(Частокол, плетень обмазанный глиной) - турлук. Ученик прикрепляет карточку на доску.
Учитель: Подскажите ребята, как объединить эти слова: СТАНИЦА, ХАТА,
САМАН, ТУРЛУК?
Учитель: -Правильно. СТАНИЦА - это селение казака, в ней строились ХАТЫ,
а хаты были САМАННЫЕ или ТУРЛУЧНЫЕ.
Учитель:- Ребята, кто же мне подскажет тему нашего урока?
Слайд 1.- Да, сегодня мы представим, как выглядела хата казака внутри. Это
и есть тема нашего урока "Казачья хата".
Учитель: - Так как у нас 4 команды, то каждая команды собирает свою хату,
но мы ещё соберем большую импровизированную хату.
Учитель: - Как вы думаете, с чего нам начать облагораживать жилище?
- Какое место в хате было центральным, святым?
- У кого казаки просили помощи в любых делах, кем они были?
Слайд 9. - Правильно, православные, поэтому "Красный угол" в хате был центральным местом. Давайте прикрепим икону в углу хаты.
- В самом освещённом месте помещались иконы, внизу ставили
свечи, книжки с молитвами.
Выставляется карточка со словами "Красный угол" , "Божница".
Учитель: - Чем украшены иконы?
- Полотенцем белым, с ярким узором. Как называется такое
полотенце с вышивкой?
Учитель: - Правильно Рушник. Выставляется карточка на доске.
- Для чего они были нужны, почему так назывались?
Слайд10. Командам выдается карточка с названием рушника, ученики от
команд дают пояснение. ("Крючковые" - вешали на гвоздь, на
крючок. "Утирач" - им вытирали лицо, "Зеркальные" - ими украша-
ли зеркала, "Церковные" - украшали иконы).
Учитель: - Уже с 7 лет в казачьей семье девочки приручались к рукоделию:
вышивали, вязали. К свадьбе девушка должна была вышить не менее 40 рушников.
Учитель: - Что вышивкой украшали женщины? ( одежду, скатерти, наволочки,
Считалось, что вышивка защищала от злых духов.
- Что ещё было из тканных изделий ? (половики, лоскутные одеяла)
ФИЗМИНУТКА. Слайд 11. Играет кубанская песня.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
И присели на свои места.
Учитель:- А вы знаете, что в хате казака называли - "матушкой"?
- Чтобы узнать, отгадайте загадку:
Если работает ,она
Не будет голодная семья.
Можно на неё прилечь,
А зовётся она... печь! Карточка со словом "печь" на доску.
Выставляется макет печки, а дети ставят у себя.
Слайд 12. - В хате можно было обойтись без кровати или шкафа, но без печки никак нельзя. Про неё говорили в народе: "Печка кормит, печка греет, печка - мать родная".
Учитель: - Скажите, а в каких сказках были волшебные печи? ("Про Алёнушку
и братца Иванушку"," По щучьему велению")
- Где Емеля лежал на печке
- Это место называется - "лежанка". Карточка со словом на доску.
Учитель: - Покажите, где в печи готовили еду? Куда ставили посуду?
Это место называется "устье".
Учитель: - Отгадайте загадки и узнаете, какой посудой пользовалась
казачка.
Командам раздаются задания с загадками и набор букв-отгадок.
1 команда - Книзу узок, верх широк,
не кастрюля ... (чугунок)
2 команда - Круглая, глубокая,
Гладкая, широкая,
Гончаром кручённая,
В печи обожженная,
От кувшина - низка
Глиняная ... (миска).
3 команда - Стоит толстячок, подбочинивши бочок, шипит и
кипит. Всем пить чай велит. (самовар)
Слайд 13. Все предметы представлены на слайде. Все отгадки, слова выставляются на доске.
Учитель:- Что ещё у нас не хватает в хате
Учитель: - Правильно. Стола, лавок и сундука, вы расставите у себя на макете, а я у доски. Мебель изготавливал казак. Она была простой и практичной.
Учитель: - Вот мы с вами расставили все предметы в казачьей хате. Я думаю, что теперь каждый из вас может быть экскурсоводом по истории быта казачества.
Учитель: - Сейчас мы устроим конкурс «Кто лучший экскурсовод».
Наши гости будут оценивать экскурсии по музеям нашего класса «Двор казака» и «Хата казака». Кто попробует? Награждаются победители конкурса.
Рефлексия.
Учитель: - Подведём итог нашего урока. Назовите тему урока. - Заключительное соревнование, чья команда быстрее и больше всех запишет предметов из казачьей хаты.
Сегодня многие слова стали устаревшие, мы их видим на доске, но мы знаем, помним, так как это история нашего края.
- Молодцы! Ребята все отвечали на уроке. Спасибо за урок.
Учитель: - В заключение хочу сказать, что под "Божницей" стоял длинный стол, где собиралась большая семья казака и гости. Ведь казаки были гостеприимными, хлебосольными хозяевами. Поэтому мы тоже покажем свое гостеприимство угости наших гостей чаем из самовара.
Ученики читают стихи: Фоном казачьи песни.
1. Степные просторы,
высокие горы,
два ласковых моря -
Всё это Кубань.
2. Родная станица,
Открытые лица,
Густая пшеница -
Всё это Кубань.
3. И хутор, и город
Имеют свой норов,
Особенный говор -
Всё это Кубань.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138952-konspekt-uroka-po-kubanovedeniju-kazachja-hat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.