Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2015

игра «Музыкальный калейдоскоп»

Игра "Музыкальный калейдоскоп" была разработана для проведения занятия с учащимися 3-х классов во внеурочное время. Задания игры связаны с именем известного русского композитора Д.Б.Кабалевского.

Содержимое разработки

Власова Ирина Львовна

учитель музыки

МБОУ СОШ №8 г.Коврова

игра «Музыкальный калейдоскоп»

Вид мероприятия:

-по целям учебной деятельности

надпредметный

-по типу организации

познавательный

-по продолжительности

1урок

-по количеству участников

класс

Целевая группа

учащиеся 3 класса

Тип деятельности учащихся

творческая

Формируемая компетентность

коммуникативная

Проблема

Трудности в установлении и поддержании контакта между школьниками, проявление нетерпимости к другим точкам зрения.

Цель мероприятия

Создать условия для развития творческого потенциала учащихся 3 класса, формирования их коммуникативной компетентности.

Задачи мероприятия

1.Развитие творческих способностей обучающихся.

2.Формирование интереса к музыке.

3.Формирование навыков общения и позитивных эмоциональных отношений между участниками мероприятия.

4.Развитие навыков использования имеющихся знаний в новых условиях.

Ожидаемые результаты

Я предполагаю, что:

- мероприятие будет способствовать творческому развитию личности ребёнка и воспитанию интереса к предмету;

- коллективная творческая работа и живое общение создаст условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся;

- после мероприятия у ребят должна возникнуть потребность к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой.

Время проведения мероприятия

декабрь

Вид мероприятия

игра

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.

Реквизит: ноты, карточки с заданиями, костюмы героев песни, листы формата А3, краски, кисти, шумовые инструменты, грамоты.

Ход игры.

Игра «Музыкальный калейдоскоп».

/В игре участвуют4команды по 6 игроков./

Участники игры вместе с ведущими исполняют «Песню о школе» музыка Д.Б.Кабалевского, слова В.Викторова. (Слайд 1)

Ведущий 1

Калейдоско́п - это слово произошло от греческих слов - красивый, вид, смотрю, наблюдаю.  (Слайд 2)

Ведущая 1

Калейдоско́п - оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три, сложенных под углом зеркальных стекла; при поворачивании трубки вокруг осицветные элементы, находящиеся между зеркалами, отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры.

Ведущий 2

Смотрю – и что же на моих глазах?

Меняются узоры и цвета!

Лишь сделаю рукой движенье –

И новое в глазах явленье! (Слайд 3)

Ведущая 2

Калейдоскоп в переносном смысле - быстрая смена явлений, лиц, событий. А что же такое музыкальный калейдоскоп? Это удивительные звуки, которые позволяют слышать знакомое и постоянно искать новое.

Ведущий 1

Наш калейдоскоп приготовил для ребят интересные задания. Во время игры каждая команда собирает «музыкальную дорожку». (Слайд 4)

Ведущая 1

День за днем, за годом год

Водят ноты хоровод,

И давно известно всем –

Их на свете ровно семь.

Ведущий 2

Хорошо бы нам суметь

В хороводе с ними петь.

Так пойди же, пригласи:

До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, СИ.

Ведущая 2

Мы сейчас все вместе споем знакомую песню и назовем ноты.

Ведущий 1

Только выполнив все задания и ответив на все вопросы, вы узнаете, какая команда сегодня была самой дружной и смогла реализовать свои возможности, применила свои знания и стала победителем нашей игры.

Ведущая 1

А следить за происходящим будет строгое, но справедливое жюри. За правильный ответ команда будет получать 1 ноту.

Ведущий 2

Давайте узнаем, кто же не боится затеряться в изменчивых узорах калейдоскопа. Кто нашел в себе силы справиться со всеми легкими и трудными заданиями.

Мы объявляем первый конкурс «Визитка»: команды кратко представляют название и девиз своей команды /слово командам/.

Ведущая 2

Мы продолжаем нашу игру. Команды выполнят задание, если ответят на вопрос: Кто нужен для того, чтобы зазвучала музыка? Напишите ваши ответы на нотах «До», «Ре», «Ми».

/Команды выполняют задание./ Приложение.

Проверяем. Чтобы зазвучала музыка нужен: «До» - композитор,

«Ре» - исполнитель, «Ми» - слушатель. (Слайд5)

/Команды получают ноту ДО/.

Ведущий 1

Композиторы в своей практике часто используют знаки. Знаками можно записать и зашифровать информацию. А кто знаки знает, может эту информацию расшифровать и прочитать.

Ведущая 1

Задание. Вместо знака «ноты» напишите ее название и прочитайте стихотворение Н.Соловьевой. Приложение.

/Команды выполняют задание./ (Слайд 6)

Ведущий 2

Все команды готовы и представитель от каждой команды читает:

1 команда:

Мы ДО отыщем ДОма,

Мы РЕ в Реке поймаем,

2 команда:

И у МИнутки быстрой

Про МИ мы разузнаем.

3 команда:

Мы ФА и СОЛЬ в тарелке

Увидим за обедом.

4 команда:

Проквакают Лягушки

Нам ноту ЛЯ дуэтом.

А СИ нам прощебечет СИница на заборе.

2 команда:

Теперь споем всю гамму

Мы маме в ДО МАЖОРЕ. (Слайд 7)

Ведущая 2

Все слова вы прочитали правильно. Именно эти слова были зашифрованы. Молодцы ребята, вы справились с заданием. /Команды получают ноту РЕ/.

Ведущий 1

Задания калейдоскопа связаны с именем известного русского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Дмитрий Борисович Кабалевский - русский композитор, родился 17 декабря 1904 года в Петербурге, в интеллигентной семье.

Сколько лет исполнилось бы Дмитрию Борисовичу в декабре 2014 года? /ответы ребят – 110лет/

Ведущая 1

Его отец был математиком, мать, посвятившая свою жизнь семье, детям - прирожденным педагогом, воспитателем. С ранних лет мальчик проявил разнообразные способности, которые поощрялись и развивались в семье. (Слайд 8)

Дмитрий Борисович Кабалевский – композитор, дирижер, исполнитель, педагог, писатель и общественный деятель.

Ведущий 2

Дмитрий Борисович как композитор и знаток музыки очень хотел просто и ясно рассказать ребятам об искусстве красивых звуков. Им написаны несколько книг: «Как рассказывать детям о музыке?», «Воспитание ума и сердца», «Про трёх китов и многое другое». /Команды получают задание: Напишитемузыкальные имена «трех китов»./Приложение.

Проверяем. Эти жанры называются – песня, танец, марш.

/Команды получают ноту МИ/. (Слайд 9)

Ведущая 2

Герои сказок вам хорошо знакомы. Вы ребята получите следующую ноту, если справитесь с заданием. Вспомните, на каких инструментах исполняли музыканты из сказок и напишите названия инструментов./Команды получают задание и выполняют его/. Приложение.

Ведущий 1

Проверяем задание:

Назовите музыкальный инструмент, на котором играл профессор Груша из сказки Д. Родари "Приключения Чиполлино"?

Ответ: скрипка.

Ведущая 1

Вспомните героя сказки Сельмы Легерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Каким инструментом Нильс усмирил целое крысиное войско? Ответ: дудочка.

Ведущий 2

Как распределили между собой инструменты герои сказки Братьев Гримм «Бременские музыканты»?

Ответ: Кот - скрипка, Петух – балалайка, Собака – барабан, Осел – гитара. (Слайд 10)

Ведущая 2

Инструменты мы назвали,

Но теперь и нам с тобой

Инструменты в руки дали

Что бы дружно все звучали

Они в оркестре шумовом.

/ Ведущие раздают инструменты. Звучит пьеса «Кавалерийская» Д.Б. Кабалевского. Дирижер жестами, руководит исполнением, устанавливает очередность игры – группами, вместе.

Команды получают ноту ФА/.

Ведущая 1

Среди разнообразных способностей Дмитрия Борисовича была и музыкальная одаренность, но строгая учительница, пресекавшая желание юного Кабалевского импровизировать, надолго отвратила его от музыки. Вместо этого проявилось желание рисовать, стремление к выражению себя в живописных и пластических образах, настолько сильное, что через несколько лет оно привело юношу в училище живописи и ваяния.

Ведущий 2

Задание: послушайте песню Д.Б.Кабалевского; нарисуйте героя, о котором рассказал композитор. /Звучит песня «Монтер».

Проводится выставка рисунков. Представитель от каждой команды комментирует рисунок. Команды получают ноту СОЛЬ/.

Ведущая 2

В 1918 году семья Кабалевских переехала в Москву. Именно там, когда мальчику исполнилось 14 лет, Кабалевский, по его собственному выражению, «взял второй музыкальный старт».

Он поступил в музыкальную школу, где напряженным трудом стал наверстывать упущенные годы. Через год его приняли в Музыкальный техникум имени Скрябина. Одновременно он стал заниматься сочинением, принося своему педагогу все новые и новые опусы, и тем самым вынудил директора открыть в техникуме новое – композиторское – отделение. (Слайд 11)

Ведущий 1

Вам нужно выполнить следующее задание. Все вместе мы слушаем произведение Дмитрия Борисовича, а после в течение нескольких минут необходимо движениями показать героя, о котором что рассказал композитор в своей пьесе. Попробуйте создать как можно более оригинальный и тщательно проработанный образ. /Команды обсуждают, выходят представители команд, музыка звучит повторно и ребята движениями показывают героя. Музыка остановилась, каждый участник называет, кого он изобразил.

Проверяем: Д.Б.Кабалевский рассказал о клоунах.

Команды получают ноту Ля/.

Ведущая 1

В 1925 году Кабалевский поступил в Московскую консерваторию на фортепианный и композиторский факультеты и окончил ее в 1929 году по классу композиции и в 1930-м по классу фортепиано. (Слайд 12)

Ведущий 2

Жизнь в те годы была крайне тяжелой. Приходилось думать не только о занятиях, но и о заработках. Юноша перепробовал множество занятий: рисовал плакаты, служил почтальоном, был тапером в кино и, наконец, стал заниматься с малышами в открытой при техникуме музыкальной школе. Так он пришел к детям, с которыми остался связанным до конца дней. (Слайд 13)

Ведущая 2

Следующее задание будет и простым и легким. Назовите музыкальное произведение Д.Б.Кабалевского, которое он написал для ребят, и где вы встречали этот персонаж. Запишите название.

/Командам раздаются костюмы: медведя, белки, волка, кота./

Проверяем. Ребята в костюмах выходят и озвучивают ответ.

/Команды получают ноту Си/.

Ведущий 1

Все задания позади. Но чтобы ноты встали в ряд и получился звукоряд До, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, мы вместе споем песню Д.Б.Кабалевского. Ведь ноты эти - знают песни все на свете. /Звучит песня «Карусель»/

Ведущая 1

Вы собрали все ноты и справились со всеми, даже самыми сложными заданиями. Настало время узнать победителей нашей игры. Слово предоставляется нашему жюри.

/Подведение итогов, вручение грамот/.

Ведущий 2

Мы поздравляем всех участников игры и желаем ребята вам дальнейших успехов.

Ведущая 2

До свидания! До новых встреч!!!

В сценарии использованы стихи: Н.Френкель, Н.Соловьевой.

http://www.classic-music.ru/kabalevsky.html

https://www.google.ru/search?q=Приключение+Чипполино

https://www.google.ru/search?q=бременские+музыканты

Приложение.

Задание: Кто нужен для того, чтобы зазвучала музыка?

Задание: Вместо знака «ноты» напишите ее название и прочитайте

стихотворение Н.Соловьевой.

1команда.Мы отыщем -ма,

Мы в -ке поймаем,

2 команда.И у -нутки быстрой

Промы разузнаем.

3 команда. Мыи в тарелке

Увидим за обедом.

4 команда.Проквакают -гушки

Нам ноту дуэтом.

Анам прощебечет -ница на заборе.

2 команда. Теперь споем всю гамму

Мы маме в МАЖОРЕ.

Задание: Напишите музыкальные имена «трех китов».

Задание: Напишите названия инструментов.

1.Назовите музыкальный инструмент, на котором играл профессор Груша из сказки Д. Родари "Приключения Чиполлино".

2. Вспомните героя сказки Сельмы Легерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Каким инструментом Нильс усмирил целое крысиное войско? 3. Вспомните, как распределили между собой инструменты герои сказки Братьев Гримм «Бременские музыканты».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139196-igra-muzykalnyj-kalejdoskop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки