Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2015

Тепловые двигатели

Тема «Тепловые двигатели». 8 класс.
Цель: определить виды и характеристики тепловых машин, а так же рассмотреть особенности их работы на основе закона сохранения и превращения энергии.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технология проблемного обучения и КСО.

Содержимое разработки

Тема «Тепловые двигатели». 8 класс.

Цель: определить виды и характеристики тепловых машин, а так же рассмотреть особенности их работы на основе закона сохранения и превращения энергии.

Задачи.

Образовательные:

1. работая над созданием кластера, обсуждая информацию в классе выяснить, какие виды тепловых машин существуют, какое практическое значение для жизни человека имеют;

2. используя демонстрационный эксперимент, работу с текстом учебника и личный опыт учащихся, определить принципы и особенности работы тепловых машин, их характеристики.

Развивающие:

1.развивать у обучающихся навыки эффективного мышления: умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать изучаемые факты и процессы, делать выводы из наблюдений и экспериментов, умения логически излагать свои мысли.

2.развивать навыки работы с таблицами и схемами.

3.развивать эмоционально-волевую сферу учащихся, создавая на уроке ситуации эмоциональной включенности и используя яркие примеры.

Воспитательные:

1. продолжить формирование таких качеств как уважение, самостоятельность и терпение.

2.содействовать формированию положительной «Я - компетенции».

УДД:

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений.

Регулятивные. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные. Умеют или развивают способность с помощью вопросов, а так же проведения эксперимента добывать недостающую информацию. Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технология проблемного обучения и КСО.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, цветной мел, презентация, пробирка с водой, пробка, спиртовка, спички, справочные таблицы, модели тепловых машин.

Формы: групповая, общеклассная, индивидуальная.

Структура и ход урока.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

Мотивационно – ориентировочный компонент

1.

Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Личностные

1 мин.

2.

Этап мотивации и актуализации (определение темы урока и совместной цели деятельности).

Обеспечить деятельность по определению целей урока и актуализации знаний.

Предлагает отгадать ребус, обсудить и назвать тему урока, определить цель. Игра «Верю - не верю», демонстрационный эксперимент.

Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель.

Игра «Верю - не верю».

Личностные, познавательные, регулятивные

10 мин.

Операционно – исполнительный компонент

3.

Изучение нового материала.

Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному определению характеристик и особенностей тепловых машин.

Предлагает организовать деятельность согласно предложенным заданиям.

Выполняют предложенные учителем задания. Кластер, работа с текстом учебника, с таблицами справочника, обсуждение сообщений. Рассматривают модели тепловых машин

Личностные, познавательные, регулятивные

30 мин.

Рефлексивно – оценочный компонент

4.

Подведение итогов, рефлексия.

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

Предлагает ответить на вопросы анкеты. Мои действия – «Взгляд назад»

Отвечают.

Личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

5.

Подача домашнего задания.

Закрепление изученного материала.

Запись на доске.

Записывают в дневник.

Личностные

1 мин.

Ход урока.

Задание для учеников. Расшифруйте ребус.

Ответ: «Увеличил силу человека». Эти слова написаны на памятнике великому английскому изобретателю Джеймсу Уатту (19 января 1736 - 25 августа 1819 года). Родился в городе Гриноке в Шотландии. Благодаря нему появилась первая паровая машина.

Сформулируйте тему урока, какие задачи нам предстоит решить? Обсуждение.

Вы правы. Сегодня нам предстоит выяснить, что называют тепловым двигателем, какие виды тепловых двигателей существуют, какой КПД у этих машин. А также выясним, как влияют машины на человека и окружающую среду. Чтобы понять новый материал необходимо вспомнить некоторые изученные ранее понятия и законы. Сделаем это вместе и быстро. Сыграем в игру «Верю – не верю». Если в предложении нет ошибки, вы поднимаете две руки прямо, если есть ошибка, показываете скрещенные руки.

Игра «Верю - не верю».

1. Энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называют внутренней энергией. (Верю)

2. Внутренняя энергия обозначается буквойQ и измеряется в Джоулях. (Не верю)

3. Внутреннюю энергию тела можно изменить только путем теплопередачи. (Не верю)

4.Чтобы найти количество теплоты, выделяющуюся при полном сгорании топлива, нужно удельную теплоту сгорания этого топлива умножить на его массу. (Верю)

5. Энергия может появляться и исчезать бесследно. (Не верю)

6. Энергия может переходить из одного вида в другой, сохраняя свое полное значение. (Верю)

7. Работа обозначается буквой А и измеряется в Джоулях. (Верю)

Итак, используя внутреннюю энергию, мы можем совершить полезную работу. Убедимся на опыте. Демонстрационный эксперимент: вылет пробки из пробирки под действием пара. Обсуждение. Какие превращения энергии происходят в данном процессе?

Энергия топлива превращается во внутреннюю энергию пара, совершается работа, пробка двигается, расходуется кинетическая энергия.

QUA

По такому принципу работала пушка Архимеда (287 – 212 года до н.э.) – 3 век до нашей эры.

Р

Устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии.

Тепловые двигатели

Реактивный

ДВС

Дизель

КПД

Топливо

абота с текстом учебника. Выясните, какие виды тепловых двигателей существуют. Посмотрите модели тепловых машин. Что такое тепловой двигатель. КПД тепловых машин. Составьте кластер. Пример кластера.

Турбина

Паровая турбина



Показывает, какую долю составляет совершаемая двигателем работа от количества теплоты, полученном при сгорании топлива.



Формула

КПД меньше 100%



Теплообмен с окружающей средой

Сила трения



Почему не вся энергия топлива расходуется на совершение полезной работы? Давно изобретателей манит идея создания «Перпетуум-мобиле» - вечного двигателя.

Работа с таблицей из справочника «КПД тепловых машин». Наука и техника стремятся, повысит КПД машин и механизмов. Сообщение по теме.

Рисунок «Воспоминания о прошлом» выполнила ученица 8-в класса Козырева Мария.

При использовании тепловых машин остро встает вопрос загрязнения окружающей среды. «Если природа молчит, это не значит, что она не страдает от человеческих рук»

(М. Арсанис)

Работа с таблицей из справочника «Схема воздействия транспорта на окружающую среду». Сообщение по теме.

Человек – часть природы, и ее разрушение грозит ему множеством бед. У земли много проблем, и одна из них - тепловые машины.

Мои действия – «Взгляд назад»

Делал правильно. Что?

Делал неправильно. Что? Почему?

Двигался наугад. Когда? Почему?

Легко было сделать. Что? Почему?

Мои выводы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139451-teplovye-dvigateli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки