Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2015

Урок физики с элементами технологии метапредмета «Знание» в 7 классе по теме «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

В основе данного занятия - элементы метапредметных технологий метапредмета «Знание». В его основе - понимание того, что одно из главных, чему надо учить в школе, - это творческое мышление. Учащиеся в школе станут учиться с интересом только тогда, когда они будут не просто узнавать от учителя или из учебников о сделанных кем-то ранее открытиях, а сами могут переоткрывать их или совершать свои собственные. Если ситуация возникновения гениального открытия будет заново представлена и прожита в классе актуально, как «всамделишная» реальность, полученное знание уже никогда не забудется. На данном занятии учащиеся переоткрывают для себя закон Архимеда.

Содержимое разработки

Урок физики с элементами технологии метапредмета
«Знание» в 7 классе по теме «Действие жидкости и газа
на погруженное в них тело»

В.Ю. Говорков, учитель физики высшей категории

Краткая аннотация

В основе данного занятия - элементы метапредметных технологий метапредмета «Знание». В его основе - понимание того, что одно из главных, чему надо учить в школе, - это творческое мышление. Учащиеся в школе станут учиться с интересом только тогда, когда они будут не просто узнавать от учителя или из учебников о сделанных кем-то ранее открытиях, а сами могут переоткрывать их или совершать свои собственные. Если ситуация возникновения гениального открытия будет заново представлена и прожита в классе актуально, как «всамделишная» реальность, полученное знание уже никогда не забудется [1, стр. 3]. На данном занятии учащиеся переоткрывают для себя закон Архимеда.

Предметная задача:дать понятие выталки­вающей силы и способа её расчета.

Метапредметная задача:развитие способ­ности мышления: различения, идеализации.

Задачи:

создать ситуацию мыслительной деятель­ности;

вовлечь учащихся в процесс понима­ния предметного материала, осознания средств собственной учебной работы;

формировать коммуникативные навыки, умение аргументировать свою позицию, выслушивать и понимать позицию оппо­нента;

исследовать изменение веса тела при его погружении в жидкость;

найти способы расчета выталкивающей силы;

экспериментально проверить получен­ный закон.

Оборудование:

динамометр, стакан с водой, кусочек пластилина, металлический и деревянный цилиндр равного объема /комплект для каждой группы/, штатив, ведерко Архимеда.

Ход урока:

О рганизационный момент: целеполагание, определение домашнего задания.

Домашнее задание: §50-51, легенда об Ар­химеде, стр. 150.

Задание по группам: показать силы, дей­ствующие со стороны жидкости на погру­женное тело (рис. на интерактивной доске).

Обсуждение вариантов выполнения за­дания.

Практическая работа: измерить вес ме­таллического цилиндра в воздухе и воде, сравнить полученные значения, ответить на вопрос, почему вес тела в воздухе и воде от­личается.

(Предполагаемый ответ: на тело в воде действует выталкивающая сила.)

Задание: сформулировать понятие вы­талкивающей силы, получить формулу её расчета.

Практическая работа: погрузить в воду деревянный цилиндр, ответить на вопрос, почему вода выталкивает деревянное тело, а металлическое - нет.

(Предполагаемый ответ: деревянное тело легче металлического, поэтому его вытал­кивающая сила и поднимает.)

Дополнительный вопрос: почему легкая металлическая монета тонет, а тяжелое бревно плавает?

Практическая работа: поместить в ста­кан с водой кусочек пластилина, ответить на вопрос, почему он тонет. Можно ли сделать так, чтобы этот кусочек пластилина плавал?

(Предполагаемый ответ: сделать из пла­стилина лодочку.)

Задание: связать значение выталкиваю­щей силы с объемом погруженного тела.

П рактическая работа: определить зна­чение выталкивающей силы с помощью ве­дерка Архимеда.

(Подсказка - рис. на интерактивной до­ске.)

(Предполагаемый ответ: выталкиваю­щая сила равна весу вытесненной воды в объ­еме погруженного тела.)

Рефлексия предметного содержания: возвращение к вопросу шестого задания - почему легкая металлическая монета тонет, а тяжелое бревно плавает?

(Предполагаемый ответ: у тел разные объемы. Бревно имеет большой объем и вы­тесняет много воды, следовательно, на него действует большая выталкивающая сила, которая и держит бревно на воде. Монетка имеет маленький объем и вытесняет мало воды. Выталкивающая сила не может удер­жать монету на поверхности воды.)

Рефлексия метапредметного содержания: какие параметры необходимо нам различать для нахождения нового знания? Какие действия мы осуществляли для открытия нового закона (пе­речислить)? В каких ситуациях мы сталкивались со знанием, в каких с мнением?

(Предполагаемый ответ:рисовали схему, выдвигали гипотезу, проводили эксперимент, что бы подтвердить гипотезу, моделировали ситуацию, обсуждали в группе.)

Список литературы:

Громыко Н.В. Метапредмет «Знание». - М.: 2001. - С. 3.

Перышкин А.В. Физика- 7. 10-е изд. - М.: 2006. - С. 192.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139516-urok-fiziki-s-jelementami-tehnologii-metapred

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки