- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия « Юные знатоки природы»
• создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей обучающихся в изучении природы;
• развивать у обучающихся интерес к урокам окружающего мира; повысить образовательный уровень; формировать способность восприятия целостной картины мира, развивать умение работать в группе (команде), умение представлять результат совместной деятельности.
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Форма проведения занятия: КВН; объединение классов в команды позволяет почувствовать дух соревнований, способствует сплочению участников команды, их более тесному общению в неформальной обстановке.
Возраст обучающихся: 3 класс;
В этом возрасте у детей начинает активно формироваться познавательный интерес к изучению наук, тяга к познанию окружающего мира, детям дана возможность почувствовать себя малой частью природы.
Сценарий внеклассного мероприятия « Юные знатоки природы»
Предмет: окружающий мир
Тип мероприятия:интеллектуальная игра
Цель:
создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей обучающихся в изучении природы;
развивать у обучающихся интерес к урокам окружающего мира; повысить образовательный уровень; формировать способность восприятия целостной картины мира, развивать умение работать в группе (команде), умение представлять результат совместной деятельности.
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Форма проведения занятия: КВН; объединение классов в команды позволяет почувствовать дух соревнований, способствует сплочению участников команды, их более тесному общению в неформальной обстановке.
Возраст обучающихся: 3 класс;
В этом возрасте у детей начинает активно формироваться познавательный интерес к изучению наук, тяга к познанию окружающего мира, детям дана возможность почувствовать себя малой частью природы.
Дата проведения: 17 марта 2012 г.
Время проведения: 40 мин .
Подготовка к игре: создаются команды из обучающихся 3-х классов. Каждая команда готовит название и девиз.
Для оформления помещения: выпуск стенгазет; выставка рисунков и литературы на соответствующую тематику.
Протоколы для жюри, где указаны ответы, критерии оценки каждого конкурса и количество баллов за конкурс.
Музыкальное оформление во время подготовки команд к ответу.
Оборудование: мультимедийный проектор, грамоты, задания для команд,
Ход мероприятия:
Организационный момент.
- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами проходит интеллектуально-развлекательная игра по окружающему миру среди команд параллели 3- х классов. Тема игры: “Природа вокруг нас”.
Сообщение темы и целей. Слайд 1.
- Сегодня мы проверим знания наших знатоков по данной теме,
узнаем, какая команда окажется самой любознательной, самой дружной и эрудированной.
А сначала давайте познакомимся с нашими командами.
А). Представление команд.
1 команда 3 «Л» – название Экологи
2 команда – 3 «М»- название Совята
3 команда –3 «С»- название Бабочки
4 команда- 3 «К»- название Аист
5 команда -3 «Н» -команда «Greenpeace»
Б) Представление жюри.
Конкурс 1
«Разминка» (слайд № 2)
- Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать по 7 вопросов командам по очереди. На обдумывание дается 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, то на этот же вопрос отвечает следующая команда:
Вопросы для 1 команды Экологи
1.Что делает еж зимой? (Спит).
2.Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка).
3. Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз).
4.Как называются птицы, которые остаются зимовать? ( Зимующие).
5.Кто зимой спит в берлоге? ( медведь)
6. Если в конце дня после дождя появилась радуга, о чём это говорит? ( радуга к хорошей погоде)
7.Не солнце, не огонь, а светит? ( светлячок)
Вопросы для 2 команды Совята
1. Какой снег быстрее тает чистый или грязный? ( грязный , т.к. тёмные цвета быстрее нагреваются)
2.Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? ( смородина)
3.Какая птица в нашей стране считается самой маленькой?(королёк)
4.Какая птица откладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
5.Какое животное строит дом на реке? (бобр)
6.Назовите листопадное хвойное дерево. (лиственница)
7.Что ест жаба зимой? (ничего, она спит)
Вопросы для 3 команды: Бабочки
1.Из какого растения получают манную крупу? (пшеница)
2.Какая наука изучает растения? (ботаника)
3.Назовите самую большую ягоду. (арбуз)
4.Назовите самую маленькую птичку. (колибри)
5.Как называются огромные горы льда, плавающие в морях. (айсберги)
6. Какой гриб носит название лесного хищного зверя?(Лисичка).
7.Венком из его листьев награждали героев, воинов-победителей, поэтов, императоров. (лавр)
Вопросы для 4 команды Аист
1.Как называется плод у дуба? (жёлудь)
2.Из чего делают оливковое масло? (из плодов маслины (оливкового дерева))
3.Как называется наука о связи живых существ со средой обитания? (экология)
4.Какие птицы прилетают к нам первыми?(грачи)
5.Какие лесные растения могут заменитьмясо? (грибы)
6. Почему нельзя трогать яйца в гнёздах птиц? ( птицы бросят яйца и они погибнут)
7.Почему у водоплавающих птиц перья в воде не намокают ? ( смазаны жиром.
Вопросы для команды «Зеленый мир»
Назовите птицу и фрукт, имеющих одинаковое название(киви)
Как называется коллекция специально собранных и засушенных растений? (гербарий)
Какое животное называют «кошка с кисточками на ушах»?(рысь)
Кто спит под своими ушами? (заяц)
Какой цветок называют «последней улыбкой осени»?(астра)
Какое животное, кроме верблюда, может долго обходиться без воды? (жираф, антилопа
7.Как называется сушёный виноград? (изюм)
Второй конкурс «Тёмная лошадка ”(слайд № 3)
3л Экологи
Когда ее сажали, говорили: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь густая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика». Что же сажали?
Ответ: капусту
3 М Совята
За свою трудовую деятельность она освоила много специальностей: уборщицы, няньки, кормилицы, приёмщицы, грузчика, строителя, пока не приступила к основному: полётам. Занимаясь основным делом своей жизни, она успела налетать несколько десятков часов, избежав при этом множества опасностей, каждая из которых могла стоить ей жизни. На исходе своих дней работала охранником. Кто она?
Ответ: рабочая пчела
3 с- Бабочки
В старину полезность этого дерева воспевалась такими словами: «Первое дело - мир освещать, второе дело - крик утишать, третье дело – больных исцелять, четвёртое дело - чистоту соблюдать» О каком дереве идёт речь?
Ответ: о берёзе
3 к Аист
Узнайте растение по описанию
Древние греки считали это растение пищей бедняков;
воины Древнего Рима жевали его перед боем;
в Англии его давали клевать петухам перед петушиными боями, чтобы они задорнее дрались;
в Древнем Египте им лечили все болезни: от насморка и зубной боли до безумия;
это растение содержит летучие вещества – фитонциды, которые за 1 - 2 минуты уничтожают возбудителей таких опасных заболеваний, как туберкулез, дифтерия, грипп и т.д. (чеснок)
3 С Зеленый мир
У меня желтые надкрылья с черными полосами. От врагов я защищаюсь едкой жидкостью с противным, раздражающим запахом. Я хорошо летаю и в воде не тону. Люблю лакомиться зеленью томатов, картофеля, баклажанов. А детки мои – личинки красного цвета, очень прожорливы. Кто я? (колорадский жук)
Третий конкурс “ Конкурс капитанов” (слайд № )
-Сейчас мы проверим ваши знания из области охраны природы. Наша природа очень богата, но, чтобы сохранить эти богатства, их нужно охранять. Как это сделать? В этом нам помогут разобраться капитаны команд. (раздаются задания)
(ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА) (5баллов)
Прочитайте, найдите ошибки, совершённые школьниками, и подчеркните их:
В нашем классе была запланирована поездка в лес .В последний момент наша учительница заболела. Но мы решили поехать в лес сами.
Дорогу мы знали, запаслись продуктами , не забыли и магнитофон.
Весёлой музыкой мы оповестили лес. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. Нам часто попадались грибы- белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы , которые мы не знали , мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай , перекусили и пошли дальше. Перед уходом мы оставили костёр потихоньку гореть. Выходя из рощи, Петя выбросил банки, сказав : « Микробы всё равно их разрушат!». В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали голубоватые яички и положили их обратно. На опушке мы нашли маленького ёжика. Решили взять его в живой уголок.
Начали набегать тучи, пошёл дождь. Мы уже порядочно устали. С охапкой луговых цветов мы пошли к станции. Через час наш поезд прибыл домой. Весёло прошёл день!
Вопросы для болельщиков
Сейчас мы проверим ваши знания по предмету литература. Вопросы связаны с миром природы. Отвечайте на вопросы по очереди:
В кого превратился Гадкий Утёнок? (В лебедя)
Как звали дедушку, который спас “команду косую”? (Дед Мазай)
Мальчик Луковка. (Чиполлино)
Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (Лягушка)
Какое дерево предлагало свои плоды герою русских сказок? (Яблоня)
Какой овощ вытягивали из земли целым коллективом? (Репка)
Как звали мальчика, который стал козлёночком? (Иванушка)
Девочка из цветка. (Дюймовочка)
Из какого растения связала своим братьям-лебедям рубашки Элиза? (Крапива)
Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)
В какой сказке зимой собирали цветы? (“12 месяцев”)
Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
Как звали торговца пиявками в сказке “Золотой ключик”? (Дуремар)
Какого героя сказки Р.Киплинга звали Рикки-Тики-тави? (Мангуста
Четвёртый конкурс «Узнай чей голосок?
Звучат по очереди звуки, которые издают: синица, соловей, сверчок, гусь.
Игроки должны написать названия животных, звуки которых они услышали.
Пятый конкурс «Загадочные животные»
-Сейчас командам предстоит собрать и склеить разрезанные части какого-то загадочного животного. Победит та команда, которая быстрее всех склеит нужные части животного и догадается- кто это.
Задания для болельщиков (слайд № )
Вспомните, как и о ком из людей можно сказать, как о животном.
Голоден как…… | ……. (Волк) |
Нем как……… | …………(Рыба) |
Грязный как … | ………..(Свинья) |
Здоров как……… | …….(Бык) |
Хитёр как…… | …….. (Лиса) |
Надут как……… | …….(Индюк) |
Упрям как……… | ……(Осёл) |
Колючий как… Труслив как…… | ………(Ёж) …….(Заяц) |
Шестой конкурс “ Ты – артист!” (слайд № ) (дополнительный)
А сейчас вам необходимо изобразить животного:
1 команде дрессированного медведя в цирке.
2 команде утку, которая обучает своих гусят хождением «гуськом»
3 команде хитрую лису
4 команде трусливого зайца
5 команда –царя зверей- льва
Седьмой конкурс “ Жалобная книга природы” (слайд № )
У природы есть своя жалобная книга. И сейчас мы начнём читать её. Вот одна из её страниц. Отгадайте, о ком идёт речь в жалобе.
Я, самое трудолюбивое насекомое. Ни минуты не могу сидеть без дела. За 1 день уничтожаю до 300000 вредных насекомых. Но дети часто разрушают моё жилище палками. А, ведь мне очень больно. Пожалейте меня, я ведь приношу пользу.(Муравей)
Мы – первая зелень и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься. А чего хорошего, всё равно сломают. А ведь мы так красиво цветём, а как вкусно пахнем… А какие у нас вкусные ягоды. (Черёмуха)
Я представитель семейства рептилий. Очень подвижна, могу изменять направление своего бега. За это меня прозвали прыткой. Мальчишки часто ловят меня и сажают в банку. А кому понравится в банке. Если я хочу убежать от врагов, то отбрасываю свой хвост. (Ящерица)
Ведущий: К сожалению, многих животных мы не увидим уже никогда. Они исчезли с лица Земли. В этом виноваты мы- люди.
(далее идут слайды исчезнувших животных под сопровождение песни О.Газманова «Никогда»)
6. Подведение итогов
Итоги проведения игры подводятся в параллелях классов по номинациям:
Самые эрудированные
Самые интеллектуальные
Самые любознательные
Самые творческие
7.Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139633-scenarij-vneklassnogo-meroprijatijajunye-zna


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.